СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД художественно-эстетическое развитие (лепка) для детей подготовительной группы Тема: «Царство зимующих птиц»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: «Царство зимующих птиц»

Цель: совершенствовать умение детей лепить птиц, закрепить представление о зимующих птицах

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД художественно-эстетическое развитие (лепка) для детей подготовительной группы Тема: «Царство зимующих птиц»»


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад «Сказка»














Конспект

НОД художественно-эстетическое развитие

(лепка)

для детей подготовительной группы

Тема: «Царство зимующих птиц»







Выполнила воспитатель:

Афанасьева С.А.








С.Алтайское

2017



Образовательная область: художественно-эстетическое развитие (лепка)

Форма: НОД

Тема: «Царство зимующих птиц»

Цель: совершенствовать умение детей лепить птиц, закрепить представление о зимующих птицах.

Задачи:

Образовательная: закреплять умение и навыки детей по лепки разными способами (раскатывание, оттягивание, сглаживание, расплющивание). Обобщать и расширять знания о зимующих птицах, умение различать по внешнему виду и называть их.

Развивающая: развивать мелкую моторику рук, зрительное внимание, воображение, эстетическое отношение к окружающему миру.

Воспитательная: вызывать эмоциональный отклик, прививать чуткое и бережное отношение к природе, желание помогать птицам в зимних условиях.

Предварительная работа: рассматривание птиц, иллюстраций, рисунков, фотографий, чтение рассказов, сказок, стихов и загадок про птиц и зиму, беседы.

Методические приемы: игровая ситуация, беседа-диалог, рассматривание иллюстраций, пальчиковая гимнастика, продуктивная деятельность, физминутка, подведение итогов.

Материалы и оборудование:

Для педагога: иллюстрации, фотографии птиц, образцы готовых птиц, презентация, аудиозапись, кормушка.

Для детей: дощечки, пластилин, стеки, влажные салфетки, семечки, бусинки.



Ход занятия

Этапы, приемы, методы

Содержание мероприятия

Время

Деятельность детей

Вводная часть

(Организационный момент)

- Встали, друг другу лицом повернулись, руку пожали и улыбнулись.

Давайте друзей своих обнимать!

Ну, что же готовы ли вы поиграть?

- Ребята, мы все подарили друг другу частичку добра.

- А вы любите гулять?

- Скажите, где вы любите гулять?


- Сегодня я вас приглашаю погулять в зимний лес. Как вы думаете, что нам нужно сделать?

- В зимний лес на прогулку приглашаю вас пойти, интересней приключений, нам ребята не найти.

- Друг за другом становитесь, крепко за руки беритесь.

По дорожкам, по тропинка,

Не спешим, не отстаем.

В лес мы дружно все пойдем.

- Посмотрите как красиво в лесу, но почему–то тихо, не слышно пение птиц. Почему?

-Сколько, много снега, невозможно найти тропинки?

(звучит запись вьюги)

Снежная королева: Вы зачем сюда пришли, в мои владения хотите, чтобы я и вас заколдовала, как вот этого воробья!?

Воспитатель: Снежная королева почему ты такая злая? Ребята давайте возьмем Снежную королеву в детский сад и расколдуем ее.

Снежная королева: Я пойду с вами, но вы должны выполнить мои задания.

Воспитатель:

Крепко за руки беритесь

По дорожкам, по тропинкам.

Не спешим, не отстаем в детский сад

Мы дружно все пойдем.


5-7мин






- Готовы





- Да

- На улице, в детском саду, в парке….

- Одеть теплую одежду (одевают воображаемые рукавички, шапки, шубки)






Идут змейкой по лесу









- Зима, холодно, голодно






























Основная часть

- Вот мы и вернулись.

- Снежная королева твое первое задание.

Снежная королева: я покажу вам зимующих птиц, а вы должны назвать птицу и описать ее.

Снежная королева: молодцы первое задание вы выполнили.

- Ребята, а вы не забыли расколдовать воробья, это мое второе задание, слепите ему друзей – зимующих птиц

Воспитатель: Ребята, перед тем как начать лепить птиц вспомним пальчиковую игру «Стайка».

- Приступаем к лепке.

Снежная королева: Ребята, посмотрите, что я вам принесла?

- Для чего нужна кормушка?


- Давайте посадим птиц в кормушку к воробью.

- С этим заданием вы справились.

20 мин

Дети садятся



Дети называют и описывают











Дети выполняют движение в соответствии слов


Дети лепят птиц


- Кормушка


-Кормить птиц зимой




Заключительная часть

(Словесный метод)

Снежная королева: Ребята несите по очереди свою птичку и расскажите о ней.


5-7мин

Дети рассказывают стих или загадывают загадку