Конспект организованной образовательной деятельности в подготовительной группе.
Тема: «Модельеры»
Цель: Создание социальной ситуации развития детей в процессе изготовления моделей хакасской одежды.
Задачи:
- создать условия для формирования представлений у детей о моделях одежды и деталях одежды (познавательное развитие);
- обеспечить условия развития поисковой активности детей (познавательное развитие);
- обеспечить условия для выражения детьми своего мнения (социально-коммуникативное развитие);
- обеспечить условия для самостоятельного выбора партнера, материалов (социально-коммуникативное развитие);
- создать условия для побуждения детей к речевой активности (речевое развитие);
- способствовать развитию навыков взаимодействия (социально-коммуникативное развитие).
Организация детских видов деятельности:
- общение ребенка со взрослым;
- общение ребенка со сверстниками;
- художественно-творческая деятельность.
Оборудование:
Листы бумаги формата А3 с нарисованными силуэтами одежды (платье), детали одежды (рукава, карманы, волан, воротник, пояс, манжеты,), цветная бумага, клей, кисточки, украшения (тесьма, бумажные пуговицы, стразы и т.д.).
Предварительная работа: тематическая неделя по теме «Одежда».
Ход образовательной деятельности
Этап образовательной деятельности
|
Организация рабочего пространства
|
Деятельность взрослого
|
Деятельность детей
|
Психолого-педагогические условия/ Условия социальной ситуации развития
|
Вводная часть (организационный и мотивационный момент)
|
Педагог одет в хакасское платье.
|
Ребята , а вы знаете, что за наряд на мне? Правильно, национальное хакасское платье. Сегодня мы изготовим хакасские платья
|
Ответы детей
|
Условия для выражения детьми своих мыслей.
|
|
|
Кто шьет одежду?
Где её шьют?
А кто придумывает модели одежды?
Где работает модельер?
|
Предположения детей.
Ответы детей.
|
Условия для выражения детьми своих мыслей.
|
|
|
А вы хотели бы сегодня стать модельерами и сами придумать одежду?
|
Предположения детей.
|
Условия для выражения детьми своих мыслей.
|
|
В группе стоят столы с необходимым оборудованием.
( цветная бумага, пластилин, салфетки, бусины, бисер)
|
Перед вами лежат силуэты разной одежды, выберете один, по которому будете создавать модель.
К выбранному силуэту подбираете детали, обводите их на цветной бумаге, наклеиваете на силуэт и начинаете украшать.
Как только модель будет готова, каждый представит её.
|
Ответы детей.
Дети слушают задание.
Выбирают силуэт, нарисованный на листе бумаги.
Задают вопросы.
|
Условия для самостоятельного выбора партнера.
Условия для выражения детьми своих мыслей.
Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности.
|
Основная часть
|
Модели готовы.
Начинается демонстрация моделей.
|
Взрослый подходит к каждой группе помогает.
Представляет нашему вниманию модель
Что это?
Из каких деталей состоит?
Какого цвета?
Чем украшено?
Куда в нем можно пойти?
|
Дети приступают к работе.
Все подгруппы по очереди описывают созданную модель одежды.
|
Условия для взаимодействия детей друг с другом.
Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности.
|
Заключительная часть
|
|
Кем мы с вами сегодня были?
А где мы работали?
А вам понравилось?
А что понравилось больше всего?
|
От
веты детей.
|
Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности.
|
Конспект организованной образовательной деятельности в подготовительной группе.
Тема: «Модельеры»
Цель: Создание социальной ситуации развития детей в процессе изготовления моделей хакасской одежды.
Задачи:
- создать условия для формирования представлений у детей о моделях одежды и деталях одежды (познавательное развитие);
- обеспечить условия развития поисковой активности детей (познавательное развитие);
- обеспечить условия для выражения детьми своего мнения (социально-коммуникативное развитие);
- обеспечить условия для самостоятельного выбора партнера, материалов (социально-коммуникативное развитие);
- создать условия для побуждения детей к речевой активности (речевое развитие);
- способствовать развитию навыков взаимодействия (социально-коммуникативное развитие).
Организация детских видов деятельности:
- общение ребенка со взрослым;
- общение ребенка со сверстниками;
- художественно-творческая деятельность.
Оборудование:
Листы бумаги формата А3 с нарисованными силуэтами одежды (платье), детали одежды (рукава, карманы, волан, воротник, пояс, манжеты,), цветная бумага, клей, кисточки, украшения (тесьма, бумажные пуговицы, стразы и т.д.).
Предварительная работа: тематическая неделя по теме «Одежда».
Ход образовательной деятельности
Этап образовательной деятельности
|
Организация рабочего пространства
|
Деятельность взрослого
|
Деятельность детей
|
Психолого-педагогические условия/ Условия социальной ситуации развития
|
Вводная часть (организационный и мотивационный момент)
|
Педагог одет в хакасское платье.
|
Ребята , а вы знаете, что за наряд на мне? Правильно, национальное хакасское платье. Сегодня мы изготовим хакасские платья
|
Ответы детей
|
Условия для выражения детьми своих мыслей.
|
|
|
Кто шьет одежду?
Где её шьют?
А кто придумывает модели одежды?
Где работает модельер?
|
Предположения детей.
Ответы детей.
|
Условия для выражения детьми своих мыслей.
|
|
|
А вы хотели бы сегодня стать модельерами и сами придумать одежду?
|
Предположения детей.
|
Условия для выражения детьми своих мыслей.
|
|
В группе стоят столы с необходимым оборудованием.
( цветная бумага, пластилин, салфетки, бусины, бисер)
|
Перед вами лежат силуэты разной одежды, выберете один, по которому будете создавать модель.
К выбранному силуэту подбираете детали, обводите их на цветной бумаге, наклеиваете на силуэт и начинаете украшать.
Как только модель будет готова, каждый представит её.
|
Ответы детей.
Дети слушают задание.
Выбирают силуэт, нарисованный на листе бумаги.
Задают вопросы.
|
Условия для самостоятельного выбора партнера.
Условия для выражения детьми своих мыслей.
Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности.
|
Основная часть
|
Модели готовы.
Начинается демонстрация моделей.
|
Взрослый подходит к каждой группе помогает.
Представляет нашему вниманию модель
Что это?
Из каких деталей состоит?
Какого цвета?
Чем украшено?
Куда в нем можно пойти?
|
Дети приступают к работе.
Все подгруппы по очереди описывают созданную модель одежды.
|
Условия для взаимодействия детей друг с другом.
Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности.
|
Заключительная часть
|
|
Кем мы с вами сегодня были?
А где мы работали?
А вам понравилось?
А что понравилось больше всего?
|
От
веты детей.
|
Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности.
|
Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД " Модельеры"»