СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД "Моя Калмыкия"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: познакомить детей с достопримечательностями  города Элиста.

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД "Моя Калмыкия"»

Конспект НОД «Моя Калмыкия»


Цель: познакомить детей с достопримечательностями города Элиста.

Программные задачи:

  1. Образовательные задачи:

  • Учить согласовывать слова в роде числе, падеже;

  • Обогащать словарный запас детей;

  • Учить детей отвечать на вопросы полным ответом;

  • Продолжать развивать художественно-эстетическое восприятии;

2. Развивающие задачи:

  • Развивать зрительное восприятие, воображение, логическое мышление.

  • Развивать у детей эстетическое восприятие.

  • Развивать чувство патриотизма к своей малой Родине.

  • Развивать мелкую моторику рук и память детей с помощью пальчиковой гимнастики.

3. Воспитательные задачи:

  • Создавать средствами музыкотерапии благоприятное настроение для восприятия учебного материала;

  • Воспитывать интерес и внимание к слову, собственной речи и речи окружающих;

  • Воспитывать отзывчивость, доброту, любовь к родному краю и толерантное отношение друг к другу.

  • Формирование нравственных качеств: готовность прийти на помощь, чувство коллективизма.

Оборудование: ИКТ: компьютер, диапроектор, слайды с изображением достопримечательностей, аудиозапись с калмыцкой мелодией композитора П.Чонкушова. «Степь», песня А. Манджиева «Моя маленькая Элиста, указка, мнемотаблица,


Ход занятия:


Оргмомент:

Воспитатель: Ребята, проходите. Сегодня к нам пришли гости, поздоровайтесь с ними. Мендвт!

(Гиичнрлә мендлтн) Мендвт!

Төгрг кеһәд зогстн! (встаньте в круг)

Здравствуй небо голубое!

Здравствуй солнце золотое!

Здравствуй матушка Земля!

Здравствуйте мои друзья!

- Ребята, скажите: «Какое у вас сегодня настроение?

(ответы детей)

(Звучит калмыцкая музыка)

--Калмыцкие кибитки кочевые

Тянулись долго в светлые края,

И на волжском берегу, в степях России

Нашла приют Калмыкия моя.

--Ребята, о чём говорится в этом стихотворении? (о Калмыкии)


- Молодцы, правильно

- А сейчас ребята я приглашаю вас на экскурсию по нашему городу, а для этого надо занять свои места.

-Внимательно смотрим на экран и вы увидите достопримечательности нашего города

Идет показ презентации «достопримечательности города» под песню А.Манджиева «Моя маленькая Элиста»


Показ слайдов: Озвучивание всех слайдов

- Золотые ворота

-Пагода Семи дней

- Хурул

- Церковь

- Золотой всадник

-Сити Чесс

- Танк

- Скульптура «Эхо»

- «Верблюд»

- Степь

- Сайгак

- Степь на закате

- Тюльпан

- Ребята, у меня для вас есть сюрприз. (Показ сюрприза в сундучке)

- Как вы думаете, что это?

(ответы детей: «Это тюльпан»)

- Ребята, нашему тюльпану что-то совсем грустно, он хочет рассказать о себе. Потому что в нашей степи их становится все меньше и меньше.


Воспитатель ведет детей к рабочей зоне (за столы)

1. Опорная таблица. Степь:

- Где живет тюльпан?

Тюльпан растет в степи. (ответ детей)

2. опорная таблица. Тюльпан это дерево или цветок?

Тюльпан это цветок. (ответ детей)

3. опорная таблица. Посмотрите на картину - Обратите внимание на корни. Чтобы корни были крепкими цветок питается водой и цвести ему помогает солнце.

Тюльпан питается водой и греется солнышком. (ответ детей)

4. опорная таблица. Какого цвета тюльпаны бывают?

Тюльпаны бывают красные и желтые. (ответ детей)

5. Опорная таблица. Ребята, как вы думаете, о чем говорит эта картина?

Тюльпаны нельзя срывать. (ответ детей)

ИТОГ: Описательный рассказ с детьми : СОНЯ Ф, МАРИК М, МУХАММАД М.


Тюльпан растет в степи.

Тюльпан это цветок.

Он питается водой и греется солнышком.

Они бывают красные и желтые.

Тюльпаны нельзя срывать.

Ребята, посмотрите как рад наш тюльпан, что вы о нем так много узнали

сегодня.

Дети выполняют пальчиковую гимнастику в сопровождении художественного слова: «Я тюльпан маленький»

Я тюльпанчик маленький

Я тюльпанчик аленький

На ветру качаюсь

Солнцу улыбаюсь.


Ребята, тюльпанчик хочет подарить вам подарок.


(Воспитатель дает детям цветок оригами)







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!