СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД на тему: «Идем в магазин!»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД на тему: «Идем в магазин!»»

Конспект НОД на тему: «Идем в магазин!»


Образовательная область: 
«Познавательное развитие».
Интеграция областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие».
Виды детской деятельности: 
игровая, продуктивная, коммуникативная. 
Цель: 
познакомить детей с различными профессиями.
Задачи:

- Обогащать представления детей о профессиях.

- Закрепить знания детей о магазинах, о профессиях людей и необходимые предметы для их деятельности.

- Воспитывать уважение к труду взрослых, желание выбрать профессию и стремление учиться.

- Развивать способности к классификации предметов к нужной профессии, обобщению.

- Развивать умение поддерживать беседу, обогащать словарный запас, развивать связную речь.

- Развивать интерес детей в процессе совместной деятельности.

Методы и приёмы:

- Словесный (чтение, рассказ, объяснение, вопрос-ответ)

- Наглядный (демонстрация, показ, наблюдение)

- Практический (показ-демонстрация, повтор-закрепление)

- Игровой (сюрприз, игровое упражнение)

Материал, инструмент, оборудование:

Игровой уголок «Магазин», книги, игрушки, игрушечные овощи и фрукты, одежда продавца, сумки-пакеты для покупателей.

Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, каждый день родители вас приводят в детский сад, а сами отправляются куда?
Дети: На работу!
Воспитатель: А вы знаете где работают ваши родители?
Дети: На работе!
Воспитатель: А давайте мы с вами отправимся в увлекательное путешествие в «Страну профессий».
Дети: Да!
Воспитатель: А чтобы узнать первую остановку предлагаю вам отгадать загадку:
Мы пошли купить продукты:
Молоко, сметану, фрукты.
На кассу несем в корзине
Мы в продуктовом …….

(магазине)

Воспитатель: Ребята, вот мы с вами и в магазине.
А кто работает в магазине?
Дети: ?
Воспитатель: В магазине работает продавец.

Воспитатель: А что можно купить в магазине?
Дети: Молоко, морковь, лук, конфеты.

Воспитатель: Ребята, все что вы назвали можно разделить на продовольственные товары это те, которые мы покупаем покушать и непродовольственные. Непродовольственные товары - это одежда, обувь, игрушки.

Сейчас поиграем с вами в игру «Назови магазин».
Если в магазине продают книги, то это книжный магазин.
А если в магазине продают хлеб, то магазин называется …

(ответы детей: продуктовый, игрушки.)
Воспитатель: А если в магазине продают и продовольственные и промышленные товары, то такие магазины называются «Универсамами», «Гипермаркетами» или «Супермаркетами».

Воспитатель: А что делает продавец?
Дети: Продает продукты, товары…
Воспитатель: Совершенно верно. Ещё продавец встречает покупателя, предлагает свою помощь при выборе товара и как только покупатель выбирал товар, продавец провожает его на кассу. За кассой сидит кассир. Кто же такой кассир?
Дети: Берет деньги.
Воспитатель: Кассир это тоже продавец, но он не ходит по торговым залам. Его место за кассой, он «пробивает» чек и берёт с покупателей деньги за товар. Кассир должен хорошо считать.

Но не только в магазине работают продавцы и кассиры. В магазине работают водители, их задача привезти новый товар в магазин. Ещё в магазине работают грузчики (или рабочие) – они принимают и помогают разгрузить новый товар. Товаровед, который следит за качеством товара, продаваемого в магазине, он должен знать, как отличать хороший товар от плохого. Договаривается с лучшими фабриками и заводами, чтобы закупить нужный товар. Он ответственный за весь товар в магазине. Это очень важная и ответственная работа. И, конечно же, в магазине работают уборщицы(ки), которые следят за чистотой магазина. Охранник, он следит за порядком в магазине.
И самый главный человек в магазине – директор магазина. Директор магазина следит, что бы все остальные работники правильно и хорошо выполняли свою работу.

Физкультминутка

По ровненькой дорожке

По ровненькой дорожке,        

        Дети идут шагом,

По ровненькой дорожке

Шагают наши ножки,

Раз-два, раз-два,

По камешкам, по камешкам,      

прыгают на двух ногах,

По камешкам, по камешкам...

В яму — бух!        

приседают на корточки


Воспитатель: Посмотрите, а наш магазин какой? Большой супермаркет или маленький продуктовый магазин?
Дети: Маленький, продуктовый.
Воспитатель: Правильно. У нас маленький продуктовый магазин. А что нужно продавцу для работы?
Дети: Касса, весы, товар, продукты, деньги.
Воспитатель: А каким должен быть продавец.
Дети: Вежливым, добрым, опрятным.

Игра «Назови ласково»:

Мандарин - мандаринчик;
Oгурец - огурчик;
Перец – перчик;
Баклажан - баклажанчик
Апельсин - апельсинчик;и т.д.



В продуктовом магазине
Мы кладем в свою корзину
Очень нужные продукты,
Мясо, рыбу, творог, фрукты.
На столе будет всегда
У нас вкусная...

Сделан он из молока,
Но тверды его бока,
Дырок в нем не сосчитать,
Вкусно с хлебом поедать.


Хлеба свежего полоса,
Сверху сыр и колбаса.
Сам он просится к нам в рот,
Аппетитный…


Она в коричневом мундире,
Сытнее овоща нет в мире.
На грядке куст её цветёт,
Под ним в земле она растёт.

Что за белые крупинки?
Не зерно и не снежинки.
Скисло молоко – и в срок
Получили мы…


Рефлексия.
Воспитатель:
 Вот и подошло к концу наше занятие.
Давайте вспомним что же мы сегодня делали на нашем занятии? (Ответы детей)
Воспитатель: 
Вам понравилось наше занятие? (Ответы детей)