Конспект НОД на тему «Воздушные шары».
Образовательная область: художественно — эстетическое развитие (рисование в нетрадиционной технике – пальчиком)
Цель: Закрепление приема рисования пальчиком.
Задачи: Образовательная:
Упражнять детей в рисовании пальчиком.
Учить детей видеть контур силуэтного рисунка, рисовать в пределах этих границ.
Обогащать словарь детей понятием «представление», «овальный».
Развивающая:
Закреплять технические навыки рисования гуашью.
Закреплять умение соотносить предметы по цвету; употреблять в речи слова: синий, красный, желтый, круглый.
Развивать мелкую моторику рук.
Воспитательная:
Побуждать детей оказывать помощь тем, кто в ней нуждается.
Создать у детей яркий, эмоциональный отклик на необычный способ создания изображений.
Материал: альбомный лист, на котором нарисован контур воздушного шара, краски, воздушные шары.
Предварительная работа: изучение геометрической фигуры «шар». Рассматривание картинок с воздушными шарами. Описание свойств воздушного шара.
Ход занятия
Группа украшена гелиевыми воздушными шарами.
Воспитатель: обращается к детям. Ребята, посмотрите, как много сегодня у нас гостей. Давайте поздороваемся с нашими гостями. Здравствуйте.
Воспитатель: Ребятки, посмотрите, как у нас красиво в группе! Вам нравиться? А что это? (шарики). Какие? (воздушные шарики). Правильно, воздушные шарики! Наверное, это гости нам принесли? Давайте скажем гостям спасибо. Какого цвета шарики? А какие они по форме? (рассматривание по одному шарику). Они бывают овальные, круглые формы. Какие по форме наши шарики? А наши шарики – овальные. Давайте скажем: овальные шарики. А хотите поиграть с ними? (ответы)
Дети играют с воздушным шаром.
Воспитатель: присаживайтесь на стульчики. Ребята, а я знаю стихотворение о воздушных шариках. Хотите послушать?
Воспитатель читает стихотворение Я.Акима «Цветные огоньки»:
В праздники на улицах
В руках у детворы
Горят, переливаются
Воздушные шары.
Голубые, красные,
Желтые, зеленые
Воздушные шары!
Раздается стук в дверь. Воспитатель ее открывает. Раздаётся плач.
Заходит кукла Маша и плачет. Воспитатель спрашивает у детей:
- Кто так жалобно плачет?
Дети отвечают:
- Кукла Маша.
Воспитатель спрашивает у куклы Маши: - Что случилось?
И кукла рассказывает, что подул ветерок и у нее улетел ее любимый воздушный шарик.
Воспитатель предлагает послушать стихотворение М. Корнеевой:
Шарик улететь хотел –
Он на облачко глядел.
Я его не отпускала,
Крепко ниточку держала.
Натянулась туго нить,
Шарик стал меня просить:
«Разреши мне покружиться,
С белой тучкой подружиться,
С ветерками поболтать,
С ними в небе полетать».
Я подумала сначала,
А потом ладонь разжала.
Улыбнулся шарик мне
И растаял в вышине.
Кукла Маша предлагает детям поискать шарик. Дети ищут и не находят шарик.
- Как же нам помочь кукле Маше? (нарисовать пальчиками шарики).
- А какой формы шарик? (круглой).
Воспитатель: Молодцы, дети, но прежде чем помочь Маше, давайте мы с вами поиграем в игру и превратимся в воздушные шарики
Физминутка «Воздушные шарики»
Встаем прямо, надуваем шары «ф-ф-ф-ф»,
А теперь насос включаем,
Воздух в шарик мы качаем «ш-ш-ш-ш».
Влево-раз, вправо-два,
Раз-два-три-четыре,
Раз-два-три-четыре,
Хорошо мы потрудились.
Мы летим под облаками,
А земля плывет под нами.
Роща, поле, сад и речка
И дома, и человечки (махи руками, как крыльями).
Мы летать устали что-то,
Приземлились на болото (приседания).
Сдулись шарики «с-с-с-с».
Воспитатель: А сейчас, дети, подойдите, пожалуйста, к столу и садитесь за столы.
Воспитатель раздаёт детям листы бумаги с изображением шарика с ниточкой у Маши.
Давайте нарисуем новые воздушные шары.
А рисовать мы с вами будем нетрадиционным способом, не кисточкой, а с помощью пальчиков.
Вы со мной согласны?
- Спешить не нужно, рисовать следует аккуратно.
Воспитатель предлагает нарисовать шарики к каждой ниточке.
Показывает технику рисования.
Окунаем указательный пальчик в краску и рисуем точечки на вашем шарике.
Дети рисуют.
По окончании дети рассматривают работы.
Воспитатель: А сейчас давайте мы с вами отдохнем и сделаем пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика «Шарик»
(Ладони прижаты друг к дружке)
Надуваем дружно шарик,
Он становится большой.
(Разъединяем ладони, кончики пальцев соприкасаются)
Вдруг шар лопнул, воздух вышел,
(Соединить ладони вместе)
Он стал тонкий и худой.
Воспитатель предлагает подарить Кукле Маше нарисованные шарики. Кукла Маша радостная благодарит детей, прощается и уходит.
Рефлексия:
- Кто приходил к нам гости?
- Что мы раскрашивали?
- Чем мы раскрашивали?
- Какой формы воздушный шар?