СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД образовательной области «Приобщение к социокультурным ценностям» «Никто не забыт, ничто не забыто»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Воспитание гражданско-патриотических чувств у детей-дошкольников, воспитание чувства гордости за подвиг своего народа в Великой Отечественной войне, уважения к ветеранам.

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД образовательной области «Приобщение к социокультурным ценностям» «Никто не забыт, ничто не забыто»»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное

Учреждение «Школа развития №24»














Конспект НОД

образовательной области

«Приобщение к социокультурным ценностям»

«Никто не забыт, ничто не забыто»

в подготовительной к школе группе «А»









Воспитатель: Берестова Н.Л









г.Нефтеюганск 2018


Конспект НОД

образовательной области

«Приобщение к социокультурным ценностям»

«Никто не забыт, ничто не забыто»

в подготовительной к школе группе «А»


Программные задачи.


Обучающие задачи:

Расширять представления детей о Великой Отечественной войне. Продолжать знакомить дошкольников с историческими фактами военных лет. Расширять кругозор детей, развивать любознательность, стремление узнать больше нового об истории России и родного края.

Учить чтить память павших бойцов, возлагать цветы к обелискам и памятникам; познакомить с наградами защитникам отечества.


Развивающие задачи:

Активизировать и пополнять словарный запас детей (подвиг, герой, ветеран). Стимулировать любознательность, творческую познавательную и речевую активность (строить логически завершенное высказывание, отвечать на вопросы полным предложением). Поддерживать познавательный интерес к истории своей страны.


Воспитательные задачи:

Воспитывать любовь к Родине, гордость за неё, чувство гордости за свой народ, уважение к ветеранам Великой Отечественной войны.


Предварительная работа: Рассматривание картин и иллюстраций на тему «Великая Отечественная война», альбомов, фотографий, плаката «Родина- Мать зовет», памятника «Неизвестному солдату». Беседа с детьми о войне, о Дне Великой победы, заучивание стихотворений о войне. Выставка детских рисунков о войне, просмотр кинохроники военных лет, парада на Красной площади, чтение книг: С.Алексеев «Герои Великой Отечественной», А.Митяев «Рассказы о Великой Отечественной войне», А.Печёрская «Дети – герои Великой Отечественной войны». Прослушивание музыкальных произведений военных лет.


Материал: Мультимедийная техника: ноутбук, проектор, экран. Запись с песнями «День Победы» муз. Д.Тухманова, «Священная война» муз. А.Александрова, сл. В.Лебедева-Кумача, презентация, звуки салюта, звуки разрывающихся снарядов.



Ход непосредственно образовательной деятельности:


Завтра мы будем отмечать знаменательный день – День Победы. Вот уже 73 года прошло с тех пор, как закончилась Великая Отечественная Война, но каждый год снова и снова мы вспоминаем тех, кто отстоял нашу Родину в той страшной войне. Дети слушают запись песни «День Победы».


Реб.

Сегодня праздник - День Победы,

Счастливый праздник – день весны,

В цветы все улицы одеты,

И песни звонкие слышны.

Там, где пушки не гремят,

В небе солнце ярко светит,

Нужен мир для всех ребят,

Нужен мир для всей планеты!


Воспитатель: Ребята, а вы знаете когда началась Великая Отечественная Война? (ответы детей)

(Воспитатель рассказывает о начале войны, сопровождая показом слайдов на экране).


Воспитатель: 22 июня 1941 года, когда в глубокий сон погрузились города и села нашей Родины, с аэродромов поднялись немецкие самолеты с бомбами. Внезапно огромные силы немецкой армии двинулись на нашу Родину: танки, пехота, самолеты, артиллерия. Воздух наполнился рокотом моторов, танков, грузовиков. Фашистские самолеты бомбили города, аэродромы, железнодорожные станции, бомбы сыпались на больницы, жилые дома, детские сады, школы. Немецко-фашистская Германия, без объявления войны, напала на нашу страну. Она хотела уничтожить весь народ нашей страны.

(На экране появляется картинка, изображающая нападение немецких самолетов. Слышны звуки разрывающихся снарядов.)


Но они просчитались, на защиту свободной любимой Родины встал весь народ от мала до велика. Что такое Родина?

Послушайте стихотворение:


В те дни появилась песня – призыв:

Вставай, страна огромная,

Вставай на смертный бой,

С фашистской силой темною,

С проклятою ордой!

- Я предлагаю вам послушать отрывок этой песни и посмотреть на экран (звучит отрывок песни «Вставай, страна огромная!»; показ слайда 1 «Родина Мать – зовет!»)


Воспитатель: Все люди поднялись на защиту своей Родины

(На экране появляется изображение мужчин, идущих на войну).

На фронт шли не только солдаты нашей армии, но даже дети нередко убегали из дома, чтобы воевать с фашистами.

(На экране появляется изображение детей на войне).


Воспитатель: Старики, женщины и дети на заводах и фабриках строили танки, самолёты, выпускали автоматы, снаряды для фронта. В госпиталях, лечили раненных солдат. Делали все для победы.

(На экране появляется изображение тружеников тыла).


Воспитатель: Война длилась долгие четыре года. Много солдат полегло на поле боя. Много жизней унесла война. Но люди не теряли веры в победу даже в самые тяжелые времена. «Враг будет разбит, победа будет за нами» – эти слова звучали повсюду.

(На экране появляется изображение военных действий).


Воспитатель: Нашим солдатам приходилось сражаться везде - на суше, на море, в воздухе.

Ребенок читает стихотворение В. Степанова «Наша армия»

На горах высоких

На степном просторе

Охраняет нашу Родину солдат.

Он взлетает в небо,

Он уходит в море,

Не страшны защитнику

Дождь и снегопад.

Стих Про Армию:


Воспитатель: О ком это стихотворение?

Дети: О солдатах, о нашей армии.

Воспитатель: Давайте споем песню про нашу армию.

Песня «Наша Армия сильна»


Воспитатель: Наши солдаты дошли до Берлина- столицы Германии. И там, на самом главном здании, был водружен наш красный флаг Победы. Наши солдаты воевали под красным флагом. Они его берегли и ценили.

Знамя Победы – это красное знамя, оно стало символом Победы. Красный цвет знамени обозначает огонь и отвагу. На знамени изображены серп и молот, а также пятиконечная звезда.

(На экране появляется изображение водружения флага Победы).

Воспитатель: А сейчас давайте прочитаем пословицы, поговорки о войне и мире.

(Дети читают, потом все вместе их разбираем).

- Дружно за мир стоять – войне не бывать.

- Мир – дело великое.

- Живя в мире, не забывай о войне.

- За край свой насмерть стой.

- Русский солдат не знает преград.

«Не будет обороны – заклюют вороны»

«Жить – Родине служить»

«Тяжело в учении – легко в бою»

«Смелый боец – в бою молодец»

«Сам погибай, а товарища выручай»

«Где смелость, там и победа»

«Солдатское дело – воевать храбро и умело»

«Друг за друга стой и выиграешь бой»

Воспитатель: Ребята постарайтесь запомнить эти пословицы и поговорки о войне и мире. Ведь мы не должны допустить, чтобы наш народ опять стал воевать.

Воспитатель: Во время войны совершено было много героических подвигов, многие солдаты стали героями. За подвиги на фронте и в тылу героев награждали медалями и орденами, а выжившие в той страшной войне до сих пор получают медали, но уже юбилейные в память о великой Победе и в благодарность за мир на нашей земле.

Воспитатель: Каждый год теперь 9 мая на Красной площади проходят парады, гремят салюты, идут курсанты, офицеры военных училищ.

(На экране появляется картинка с изображением Парада на Красной площади. Слышны звуки салюта). Давайте споем песню про парад.


Песня: Победоносный марш


Воспитатель: Как можно назвать одним словом тех, кто когда-то воевал, защищал нашу страну, трудился в тылу?

Дети: Ветераны Великой Отечественной войны.

(На экране появляется фотография с изображением ветеранов).


Воспитатель: К сожалению, все меньше и меньше остается ветеранов, которые были участниками той войны и кому мы обязаны своей свободой. Многие из них стали уже совсем старыми и больными. Мы благодарим ветеранов Великой Отечественной Войны за чистое и светлое небо, здоровья и благополучия им еще на долгие годы! Тем, кто совершили подвиг –присвоено звание Героя Советского Союза.

Героев Великой Отечественной войны очень много. Но имена многих тысяч солдат, совершивших подвиги и отдавших жизнь за Родину, остались, к сожалению, неизвестными.

Чтобы сохранить народную память о них, во многих городах, где велись ожесточенные бои, есть могилы Неизвестного солдата, мемориалы и памятники... В память о них горит «вечный огонь», к ним возлагают цветы те, чью мирную жизнь они отстояли в боях.

У стен Кремля в столице нашей родины Москве покоятся останки Неизвестного солдата. На его могильной плите начертаны слова:

Имя твое неизвестно,

Подвиг твой бессмертен!

9 мая принято бывать на могилах погибших воинов, возлагать венки, живые цветы тем, кто не вернулся с войны.


Ребёнок:

Куда б ни шел, ни ехал ты,

Но здесь остановись,

Могиле этой дорогой

Всем сердцем поклонись.

Кто б ни был ты – рыбак,

Шахтер,

Ученый иль пастух,-

Навек запомни: здесь лежит

Твой самый лучший друг.

И для тебя, и для меня

Он сделал все, что мог:

Себя в бою не пожалел,

А Родину сберег.


Воспитатель: Великая Отечественная война была самой тяжелой из всех войн. В этой страшной войне погибли более 20 миллионов наших людей. У каждого из них были родные и близкие. Память о погибших героях навеки сохранится в нашем сердце.

(На экране появляется изображение вечной памяти и скорби о погибших героях.)

Воспитатель: Сейчас ребята прочитают стихотворение, посвященное Дню Победы.

Девятое мая

Девятое мая – бесценная дата,

В день этот повержено страшное зло!

Безвинные, смелые гибли солдаты,

Чтоб в мирное время нам жить повезло.

День памяти, вечной почтительной скорби -

И жизни, Победы, прекрасной весны!

Почтительных слов у солдатских надгробий –

И радости общей для целой страны!


Сияет солнце в День Победы,

И будем нам всегда светить.

В боях жестоких наши деды

Врага сумели победить!

Мы будем храбрыми, как деды,

Родную землю защитим.

И солнце яркое Победы

Мы никому не отдадим!

Воспитатель: День Победы – это праздник со слезами на глазах, это слезы радости и большого горя и завершается он салютом. Это салют для всех людей, кто участвовал в этой страшной войне, кто погиб и, кто вернулся живым.

(На экране появляется изображение салюта)


Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что мы должны сделать, если встретим ветерана?

Дети: Поздравить с праздником, поблагодарить за мирную жизнь, сказать «Спасибо», вручить цветы и т.д.

Дети встают со словами: (Все вместе хором)

Пусть не будет войны никогда!

Пусть спокойнее спят города.

Пусть сирены пронзительный вой

Не звучит над моей головой

Ни один пусть не рвется снаряд

Ни один не строчит автомат

Оглашают пусть наши леса

Только птиц и детей голоса

И пусть мирно проходят года

Пусть не будет войны никогда!


Ребята, вы — наши будущие защитники Отечества. Давайте споем песню «Бравые солдаты».

Песня «Бравые солдаты»

Воспитатель: Молодцы, ребята! Я благодарю вас за внимание, и завершить нашу беседу мне хотелось бы следующими словами:

Мир очень нужен нашей планете!

Мир нужен взрослым!

Мир нужен детям!

Мы скажем снова «Нет Войне!»

И повторим мы это слово.

Пусть мирно будет на земле,

Пусть будет мир всему основой!