СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД "Осень,осень в гости просим"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект НОД представляет разработку для практического использования с детми второй группы раннего возраста.

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД "Осень,осень в гости просим"»

«Осень осень в гости просим»

Цель: Развитие познавательного интереса, формирование целостной картины мира.

Задачи:

Образовательные:

- знакомить детей с демисезонной одеждой и обувью

- закрепить знания детей о природных явлениях осенью;

- закрепить знания цвета и размера;

- формировать умение доводить начатое дело до конца;

Развивающие:

-развивать цветовое восприятие, тактильные ощущения;

- развивать мелкую моторику;

- развивать моторную ловкость, внимание, воображение, наглядно - образное мышление;

Воспитательные:

- воспитывать доброжелательное отношение детей  друг к другу и к окружающей обстановке;

- создать мотивацию у ребёнка к выполнению работы.



Взаимодействие образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Культурные практики: Познание, восприятие художественного слова, двигательная деятельность, коммуникативная деятельность, продуктивная деятельность, трудовая деятельность, музыка.

Методы и приемы: Игровой, технология исследовательской деятельности, показ, словесный метод, практический.

Материалы и оборудование: Кукла в одежде: в красной вязанной шапке, в болоньевой желтой куртке, в резиновых сапожках; дорожки: прямая, коврики-лужи, дорожка с листочками; бутафорское дерево-береза; желтые и красные листья разного размера, с липучками, листья для танца (по два на ребенка); желтые бумажные салфетки, клей, нарисованное на бумаге дерево-береза.



Ход нод.

Дети с воспитателем заходят в зал.

Воспитатель: Сегодня к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся и подарим свои улыбки.

Ребята, а какое сейчас время года? (Осень). Какая погода бывает осенью? (Дождик, ветер). А как мы одеваемся осенью? (Тепло).

Раздается стук в дверь. Воспитатель заносит куклу.

Посмотрите к нам в гости пришла кукла Даша. Давайте с ней поздороваемся. (Здороваются).

В: Посмотрите как одета Даша (Рассматривают куклу). Какого цвета куртка у куклы? (Желтого). А потрогайте какая она. (Мягкая и теплая).Какого цвета у куклы шапка? (Красная). Потрогайте шапочка шерстяная, теплая. А что на ногах у Даши? (Штанишки, сапожки). А какие штанишки? (Теплые) А сапожки? Какого цвета? (Красные). Потрогайте, какие они? Они промокнут? (Ответы детей).

В: Кукла Даша приглашает нас на прогулку. Что же мы оденем? Упражнение имитация одевания: На голову? (Шапку). На плечики? (Куртку). На ножки (Сапожки).

Ритмическое упражнение.

Мы поднимем ручки вверх (подняли руки).

Потому что лучше всех

Вот какие мы большие (поднялись на носочки).

Посмотрите вы на нас!

По дорожке мы пойдем (Идут по ровной дорожке)

Лужи мимо не пройдем (Идут по коврикам-лужам)

Мы в резиновых сапожках!

Нам идти по лужам можно

Переступим через кочки (Переступают через кочки)

Вышли прямо на поляну (Ходьба по дорожке с листочками)

Ах как красиво!

Посмотрите что здесь есть? (На поляне бутафорское дерево-береза, много листьев красных и желтых)

В: Сколько на дереве листиков? (Один)

А сколько их вокруг, на дорожке, на земле. (Много)

Давайте мы их рассмотрим. Вот большой красный листик , а этот маленький желтый. Какого цвета большой лист?(красного),а маленький (желтого).

Проводится дидактическое упражнение «Большие и маленькие листочки»

Вот перед вами листочки. Они разные. Вот большой листок. А вот маленький листок. Покажите мне большой листок. Покажите маленький листок. Положите большой листок на стол. Положите меленький листок сверху на большой. А теперь положите маленький листок на стол и накройте его сверху большим листом. Спрятался маленький листок. Большой накрыл маленький так , что маленький лист не видно.

В.:А на березке нет ни одного листочка, грустная березка. Давайте ее нарядим. (Прикрепляют листики на дерево)

В: Кто листочки с дерева сорвал? (Ветер).

Дыхательное упражнение «Подуй на листок»

Вот подул ветер и листики полетели. (Дети сдувают листик с ладошки).

В: Ребятки , а кто знает стихи про осень? (Рассказывают дети).

Возьмите себе листочки в руки – потанцуем.

Динамическая пауза «Листочки».

(Танцуют под музыку «Осенние листочки» (музыка и слова Н.Вересокиной).)

В: Что-то загрустила наша кукла Даша. Даша мне на ушко шепчет, что у нее под окном растет дерево береза , с него осыпались все листики, дерево стало очень грустное. Давайте поможем Даше.

Подходят к столу. На столе нарисованные деревья без листиков, желтые салфетки. Выполняют аппликацию из салфеток «Листочки». Даша благодарит вас! Ей очень нравятся нарядные деревья! Она приглашает вас поиграть.

Подвижная игра «Солнышко и дождик».(Два раза).

А теперь мы пригласим Дашу на чаепитие.