Конспект НОД «Овощи, фрукты, ягоды»
Цель: дифференциация названий овощей и фруктов, знакомство с понятием «ягоды».
Задачи:
- закрепить название овощей и фруктов, умение различать их, узнавать и давать общую характеристику;
- развивать умение образовывать прилагательные от названия фруктов и ягод;
- развивать внимание, память; общую моторику рук.
Оборудование: мешочек, муляжи овощей и фруктов, картинки, изображающие дерево, куст и травянистое растение, картинки с изображением ягод, плоскостные изображения баночек варенья.
Предварительная работа:
Чтение художественной литературы, загадок об овощах и фруктах, настольно-печатные и дидактические игры, посвященные фруктам и овощам. СРИ « овощной магазин».
Ход занятия.
Стоим свободно.
- Здравствуйте, ребята! (в руках держу мешочек).
- Как вы, думаете, что это? (ответы детей: мешок)
- А что в нем? (добиться нескольких ответов)
- Давайте откроем и посмотрим. Посмотрите, здесь лежит какое-то письмо…
(достаю, читаю). Ребята, здесь написано, что сегодня в наш магазин должны были привезти овощи и фрукты. Но во время дороги все перемешалось. Что же нам делать?
- несколько ответов детей.
(Давайте разложим фрукты и овощи отдельно- ответ, к которому надо прийти).
д/и «Чудесный мешочек»
- надо опустить руку в мешок, взять фрукт или овощ, наощупь описать, если можешь предположить что это, то назвать. Достать, показать. Уточнить название (если нужно).
- Ребята, а чем же отличаются фрукты от овощей?
(овощи растут в огороде, а фрукты на деревьях в саду).
- Значит, овощи мы будем класть в синюю корзинку, а фрукты – в желтую. Давайте встанем так, чтобы всем было удобно. По очереди подходим.
(В самом низу мешка будет лежать клубника)
- что это? Овощ или фрукт? А куда нам ее положить?
- может кто-то знает, что это? (если нет ответа, то объясняю)
- это не то, и не другое. Это ягода.
- хотите узнать про ягоды? Тогда идите за мной. Дети становятся вокруг стола перед доской. На столе для них приготовлены карточки, которые лежат в центре стола.
Ягоды – это плоды небольшого размера, которые растут на травянистых растениях, на кустарниках и деревьях. Фрукты растут в основном на деревьях.
Ягоды бывают как садовыми, так и дикорастущими (лесными).
- Ребята, на столе лежат карточки, на которых изображены разные ягоды. Возьмите каждый по одной карточке.
- Давайте с вами вспомним название этих ягод и определим место, где они растут.(на дереве, кустарнике, травянистом растении).
- Ребята, посмотрите, нам привезли не только овощи и фрукты, но и варенье.
(плоскостные изображения баночек с вареньем в коробке)
д/и «Назови варенье» (проходим к магазину)
- В магазин привезли еще варенье, но отклеились этикетки.
- А из чего варится варенье?
Давайте приклеим этикетки и расставим баночки с вареньем в магазине. На верхнюю полку поставим варенье из фруктов, а на среднюю – из ягод.
(каждый ребенок берет этикетку, называет, приклеивает, несет на полку).
- из клубники какое варенье?– клубничное. На какую полочку поставим? Да, это варенье из ягод, правильно.
- из яблок – яблочное
- из вишни – вишневое
- из груши – грушевое
- из малины – малиновое и т.д.
- Вот мы с вами и навели порядок в нашем магазине.
- Как вы думаете, готов ли наш магазин к открытию? (Дети замечают, что корзины с овощами и фруктами не стоят на полочке).
После того, как овощи и фрукты занимают свое место в магазине, его можно открывать.
- Ребята, что нового вы сегодня узнали?
- Что вам понравилось делать?
- А что нового вы сможете рассказать своим родителям, друзьям?
Теперь магазин можно открывать и приглашать покупателей. Ну а нам пора прощаться.