Конспект занятия по аппликации для детей старшего возраста детского сада
Тема «Полосатый коврик для кошки»
Цель: - Учить делать коврик, украшая его полосками из ниток разного цвета
Задачи:
Учить детей составлять композицию «Полосатый коврик» из ниток, чередующихся по цвету
Упражнять в умении наносить клей тонкой полосой по линии.
Развивать чувство цвета и ритма, мелкую моторику рук и координацию движений.
Материал: нитки разного цвета, одинаковой длины, клей, ножницы, картонная заготовка в виде коврика.
Ход занятия.
Дети послушайте внимательно стихотворение Л. Дмитриев "Бездомная кошка"
Однажды я встретил бездомную кошку.
– Как ваши дела?
– Ничего, понемножку.
– Я слышал, что вы тяжело заболели?
– Болела.
– Так значит, лежали в постели?
– Бездомной мне некуда ставить постель.
– Как странно, – я думал, –Что в мире огромном
Нет места собакам и кошкам бездомным.
Вы слышите, кошка, пойдемте со мной,
Темнеет, и, значит, пора нам домой!
Мы шли с ней по улице гордо и смело –
Я молча, а кошка тихохонько пела.
О чем она пела? Возможно, о том,
Что каждому нужен свой собственный дом.
О чём это стихотворение?
Да, бездомные животные нуждаются в том, чтобы им помогали. Некоторые люди создают дома приютов для таких животных, давайте и мы с вами позаботимся о котах и сделаем для них вот такие теплые коврики. Посмотрите на мой коврик.
Дети с воспитателем рассматривают образцы.
Воспитатель: - Мой коврик разноцветный. Обратите внимание, как располагаются цветные ниточки. На этом коврик они чередуются по цвету, вот на этом полоски одного цвета.
Нитки на коврике крепятся на клей способом аппликации.
Посмотрите на свои заготовки ковриков, на них нарисованы прямые линии, по ним аккуратно наносите клей от края до края коврика и приклеиваете нужную вам ниточку. Кончики ниток, выступающие после приклеивания, потом обрежете ножницами.
Дети приступают к самостоятельному изготовлению коврика способом аппликации. Воспитатель при трудностях ребёнка применяет индивидуальный подход.
По окончании работы дети наводят порядок на своём рабочем месте.
Воспитатель: - А теперь, ребята, давайте посмотрим на ваши коврики. Какими они у вас получились?
Дети (предполагаемые ответы): - Разные, разноцветные, пёстрые, весёлые, полосатые, красивые…
Воспитатель: - Вы были бы рады, если бы на вашем коврике отдыхала кошка?
Дети: - Да!
Воспитатель: - Тогда выбирайте, какая кошечка сядет на ваш коврик.
Вы большие молодцы, все старались, у всех получился отличный коврик. А сейчас скажите мне, пожалуйста, что вам больше всего запомнилось на нашем занятии?