Конспект НОД по аппликации во второй младшей группе
«Домик для птиц»
Цель: Учить детей наклеивать изображение на заданную плоскость листа.
Задачи:
1.Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»:
Развивать выразительную речь, память, внимание; вызвать эмоционально-эстетический отклик на данную тему.
2. Образовательная область «Познавательное развитие»: закреплять знания о геометрических фигурах: квадрат, треугольник, круг ; воспитывать бережное отношение к природе.
3. Образовательная область «Речевое развитие»: познакомить детей со значением слова «скворечник», упражнять в четком произношении названий геометрических фигур.
4. Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»: закрепить знание основных цветов, воспитывать интерес к творчеству.
5. Образовательная область «Физическое развитие»: развивать мелкую моторику кистей рук, координацию движений, воспитывать желание участвовать в подвижных играх.
Предварительная работа:
-наблюдение вместе с детьми за птицами
-рассматривание иллюстраций в книгах
-рассказ детям, в каких домиках живут скворцы, показать птичьи кормушки
Материал: Альбомный лист А5, готовые детали (квадрат, треугольник, круг, клей-карандаш. картинки с изображением птиц
Ход занятия:
Звучит аудиозапись музыки П. И. Чайковского из цикла” Времена года. Апрель”.
- Ребята, посмотрите, к нам в окошко кто - то стучится.
- Кто это ребята (ответ детей «птичка») - Правильно, птичка!
- Давайте впустим и спросим у птички, зачем она к нам прилетела. (Сюрпризный момент игрушка птичка)
Беседа «Перелетные птицы»
-Как называют птиц, которые на зиму улетают в теплые края? (перелетные)
-А птиц, которые остаются с нами? (зимующие)
-В какое время года птиц больше? (летом)
-Почему? (и зимующие, и перелетные)
-В какое время года они возвращаются? (весной)
Пальчиковая гимнастика
Пришла весна, сосульки тают, (поочередное загибание пальцев)
Запели первые ручьи, (хлопки)
Медведь берлогу покидает (имитация походки медведя)
А на полях кричат грачи. (ритмичные хлопки)
Домик птички «Скворечник»
- Птичка мне сказала, что ее друзьям негде жить. А для чего птице нужно гнездо? Правильно, откладывать яйца, из которых вылупятся птенцы.
- Скажите, пожалуйста, как называется домик, в котором птичка живет?
- Молодцы! Домик, в котором живет птичка, называется «Скворечник».
- Давайте вместе с вами вспомним, на какие геометрические фигуры похож «Скворечник»?
- Правильно, ребята.
- Скворечник состоит из геометрических фигур (квадрата, треугольника и круга).
- Давайте расскажем с вами стихотворение для птички.
Скворец за морем жил зимой,
Теперь вернулся он домой.
И рано утром в тишине
Запел о солнце и весне.
Практическая часть:
-Я предлагаю вам, выполнить аппликацию «Скворечник» и подарить птичке, а она подарит своим друзьям.
Организационная деятельность - Теперь дружно проходим за столы и усаживаемся удобно.
- Посмотрите, пожалуйста, что у меня в руках?
- Правильно, квадрат.
- Это треугольник? Молодцы!
- Это что? Круг
- Молодцы!
- Давайте с вами выложим «Скворечник» на середине листа.
- У всех получилось?
- Молодцы!
- Тогда приступаем к работе.
-Открываем клей и размазываем клей от середины детали к краям
- Кто выполнил свою работу, кладем клей и ждем остальных ребят.
- Молодцы! Работы выполнили.
Задаю вопросы. Ответы детей. Объясняю и помогаю в затруднение в выполнении работы.
Итог занятия:
- Ребята, кто у нас сегодня в гостях?
- А для чего она к нам прилетела?
- «Скворечник», из каких геометрических фигур состоит?
- Вам понравилось, чем мы сегодня занимались?
- А теперь давайте наши «Скворечники» подарим птичке. (выкладываем поделки на стол, рассматриваем, хвалю детей)
- И скажем до свидания. Подвожу итог.