СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД по безопасности на водных объектах впервой младшей группе «Зима. Осторожно! Тонкий лёд!»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Это занятие поможет познакомить детей с качествами и свойствами льда (хрупкий, холодный, твердый, в тепле тает) и сформулировать правила безопасности на льду.  

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД по безопасности на водных объектах впервой младшей группе «Зима. Осторожно! Тонкий лёд!»»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида № 4»





















Конспект НОД по безопасности на водных объектах
впервой младшей группе №2 «Дюймовочка»
«Зима. Осторожно! Тонкий лёд!»





















г. Майкоп, 2019 год

Конспект НОД по безопасности на водных объектах
впервой младшей группе №2 «Дюймовочка»
Тема: «
ЗимаОсторожноТонкий лёд

Виды деятельности: коммуникативная, познавательно-исследовательская.
Образовательные области: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, познавательное развитие, физическое развитие.
Цель: Развитие познавательного интереса. Познакомить детей с качествами и свойствами льда (хрупкий, холодный, твердый, в тепле тает). Сформулировать правила безопасности на льду.
Программное содержание(задачи):
Познавательное развитие:
Познакомить детей с качествами и свойствами льда. Дать представления детям о последствиях нахождении детей на льду без присмотра взрослых на примере мультфильма «Аркадий Паравозов». Развивать логическое мышление.
Социально-коммуникативное развитие:
Формирование дружеских отношений, навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, инициативности, взаимопомощи и послушании.
Речевое развитие:
Введение в активный словарь детей имён существительных (зима, мороз, снег, лёд, снеговик), глаголов (мерзнуть, щипать, греться), имён прилагательных (холодная, морозная, снежная), наречия (холодно); совершенствовать диалогическую речь, умение поддерживать беседу, рассуждать, отвечать на вопросы.

Художественно-эстетическое развитие:
Учить детей получать позитивный эмоциональный отклик от просмотра мультипликационного фильма.

Физическое развитие:
Развитие всех видов моторики: общей и мелкой; развитие чувства ритма, учить координировать речь с движением; воспитывать привычку к здоровому образу жизни.

Предварительная работа: наблюдения за изменениями в природе во время прогулок; изучение свойств снега (мокрый, замерзает); чтение произведений о зиме.
Материалы и оборудование: Ёмкость с кусочками льда, демонстрационные картины о зиме, мультфильм «Аркадий Паравозов».


Ход ОД:
Дети садятся на стульчики.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто изображен на картинке?
Это спасатель Аркадий Паровозов. Он прилетает и спасает тех, кто попал в беду. Аркадий Паровозов отправил нам посылку и своего друга к нам в детский сад. Кто же придет к нам в гости?
Стук в дверь.

Воспитатель: Ой, кто-то к нам сюда стучит? Кто-то к нам сюда спешит? Отгадайте загадку и вы узнаете кто это:


Что за снежный человечек постучался к нам с утра?

Морковный нос, в руке метла –

Его слепила детвора.

(Снеговик).

(Появляется снеговик)

Снеговик: Здравствуйте ребята!

- На улице мороз, я так замёрз!»


Воспитатель: Ребятки, давайте поможем Снеговику согрееться…

(Движения выполняют самомассаж стоя в кругу).


Ой, мороз, мороз, мороз (растираем ладони).

Щиплет щёки, щиплет нос (пощипываем себя)

Щиплет ушки, щиплет губки.

Забирается под шубки (прячем руки под мышки)

Чтоб согреться – посмотри (трём ладони одна о другую).

Всё, как следует, потри: (потереть ладонями)

Щёки, щёки,

Носик, нос,

Уши, ушки,

Губы… губки.

Пар пойдёт даже от шубки… (развести руки в стороны).


Снеговик: Спасибо вам детишки, я теперь всегда так на морозе греться буду.

Ребята я принёс с собой мои волшебные льдинки.

Что у вас лежит в тарелочках? (лёд). Какой он? Дотроньтесь до него рукой.
Ответы детей: Лёд холодный.
Снеговик: Как вы узнали об этом? Что почувствовали ваши ручки, какими они стали? А что еще можно сказать про лёд?
Дети: Лёд твердый?
Снеговик: Как вы это узнали?
Воспитатель предлагает провести простые опыты со льдом: потрогать кусочек льда, постучать по нему.
Воспитатель: Мы играли со льдом, ручки наши замерзли, давайте их согреем.
Физминутка «Мороз»

Ручки вверх, ручки вниз.
На носочках подтянись.
Ручки ставим на бочок,
На носочках скок-скок-скок.
А затем поприседаем,
Никогда не замерзаем.


Снеговик расскажет нам историю о том, что когда лед тонкий, он может быть опасным.
Просмотр мультфильма «Аркадий Паравозов» «На тоненьком льду»
Вопросы по просмотренному мультфильму:
Почему лед оказался тонким?
Почему Саша провалилась под лед?
Кто спас Сашу и Машу?
А чтобы произошло если бы рядом не было Аркадия Паровозова?
А можно ли детям одним выходить на лед на водоеме? Почему?

Сам на лед не ходи.
Чтобы не было беды
Ну а с папой, мамой можно,
Только очень осторожно.

Выводы:

• Необходимо всегда слушаться взрослых.

• На лёд без взрослых выходить запрещается, это очень опасно для жизни!

• Нужно иметь верных друзей и дорожить дружбой.

Снеговик: Ребята, ну а теперь мне пора прощаться с вами и торопиться на улицу, где мороз, не то я совсем растаю. Прощайте ребята! (Снеговик уходит)

Итог занятия: Подвести итоги о том, что лёд опасен, он быстро тает , становится тонким. Выходить на такой лёд опасно для жизни. А если ты провалился под лёд или увидел, что кто-то провалился под лёд, обязательно позови на помощь взрослых.