СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД по дополнительной образовательной программе «Наураша в стране Наурандии» в подготовительной группе «Сердце и пульс»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД по дополнительной образовательной программе «Наураша в стране Наурандии» в подготовительной группе «Сердце и пульс»»

Конспект НОД по дополнительной образовательной программе «Наураша в стране Наурандии» в подготовительной группе «Сердце и пульс»

Цель: Формирование умения детей проводить лабораторные опыты и исследования.
Задачи: 
Образовательные: 
- познакомить детей с понятием «пульс»;

- обогащать и уточнять представления детей об устройстве и функционировании системы кровообращения (сердце, кровеносные сосуды, их функции и расположение в теле человека; кровь, её назначение);
- учить измерять пульс человека.
Развивающие:

- совершенствовать процессы внимания, памяти, мышления, восприятия;
- расширять словарный запас детей: обогатить словарь детей словами и словосочетаниями: кровеносные сосуды, пульс, фонендоскоп, кислород, вена, кровь.
Воспитательные: 

- воспитывать бережное отношение к своему здоровью;
- закреплять умение работать парами;

- способствовать развитию интереса детей к исследованиям и экспериментам.


Оборудование: ноутбук, экран, лоток с набором для эксперимента «Пульс», фонендоскоп, рисунок строения сердца.

Ход занятия:

Воспитатель.

- Ребята, отгадайте, кто к нам пришёл в гости:

Это что за очень странный,

Человечек деревянный?

На земле и под водой

Ищет ключик золотой.

Всюду нос суёт свой длинный.

Кто же это?…БУРАТИНО!

- Правильно. У Буратино неприятность: «Дорогие мои друзья! Мой Папа Карло жалуется на боли в груди и говорит, что это, наверное, болит сердце. А я даже не знаю, что это такое, зачем оно нужно и как оно работает. А без этих знаний я не могу ему помочь. Очень прошу вас – помогите!»

- Почему же Буратино не знает что такое сердце? (У него нет сердца, потому что он сделан из дерева.)

-А кто из вас знает, где находится сердце?  

Давайте покажем Буратино, где находится сердце и какое оно (Дети показывают изображение сердца)   

        У меня в груди, вот тут – 

Слышишь? – часики идут.

Звук их радостен и тих. 

Только кто заводит их?   (Х.Расмуссен)

-Знаете, почему, когда человеку грустно, страшно, тревожно, ему хочется прижаться к маминой груди? Потому что звук сердца мамы – это звук, который слышит малыш еще до своего рождения. Стук маминого сердца – это первая колыбельная песня для каждого из нас.               Каждый, конечно, слышал, как стучит в грудной клетке СЕРДЦЕ.

Сердце – это орган, который состоит из мышцы. Мышца сердца попеременно то сокращается, то расслабляется. Сердце работает у человека всю жизнь беспрестанно. Сердце находится в левой части грудной клетки. Это плотный мышечный мешок величиной с кулак.

-Давайте послушаем, как бьётся сердце. Кто знает, как называется этот прибор? (фанендоскоп)

- Где еще можно услышать пульс? (запястье, шея, висок)

-Давайте сожмём свои кулачки и узнаем, какого размера у каждого сердце. У всех одинаковые кулачки? Вот и размер сердца у всех разный. А по мере вашего взросления вырастет и ваше сердце.

Сердце непрерывно сокращается и расслабляется. Оно – главный двигатель крови в нашем организме. Внутри сердца есть небольшие полые пространства. Когда сердечная мышца расслабляется, в сердце по трубочкам – кровеносным сосудам – вливается кровь. Когда сердце сжимается, оно, как насос, выталкивает кровь в другие кровеносные сосуды. Крупные кровеносные сосуды разветвляются на всё более мелкие.  Из сердца по кровеносным сосудам кровь идёт во все органы тела. Она снабжает их питательными веществами и кислородом. Когда сердце расслабляется, кровь, обежавшая всё тело, снова возвращается и заполняет его. Такое движение в организме называется КРОВООБРАЩЕНИЕМ

- кто нам поможет больше узнаить про сердце? (Ответы детей). Воспитатель подводит к тому, что надо обратиться к Наураше)

Далее дети работают в цифровой лаборатории «Наураша в стране Наурандии»  в разделе «Пульс» по инструкции Наураши на экране. Опыты проводятся в парах.

Порядок проведения опытов:

Что такое пульс.

Почему у разных людей разный пульс?

Пульс взрослого.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА:

Раз, два, три, четыре, пять – тело будем изучать! (дети шагают по кругу, останавливаются )
Вот спина, а вот живот (показывают обеими руками спину, затем живот),
Ноги (топают ногами),
Руки (протягивают руки вперед и вращают кистями),
Глазки (указательными пальцами обеих рук показывают глаза),
Рот (указательным пальцем правой руки показывают на рот),

Носик (указательным пальцем правой руки показывают на нос),
Уши (указательными пальцами обеих рук показывают на уши),
Голова (кладут руки на голову),
Покачать успел едва (качают головой из стороны в сторону),
Шея крутит головой (обхватили шею ладонями),
Ох, устала ой-ой-ой!
Лоб (пальцами обеих рук гладят лоб от середины к вискам),

И брови (указательными пальцами проводят по бровям от середины к вискам),
Вот ресницы (указательными пальцами показывают ресницы),
Запорхали, словно птицы (дети моргают глазами),
Розовые щечки (ладонями гладят щеки в направлении от носа к ушам),
Подбородок кочкой (заканчивают начатое движение на подбородке),
Волосы густые (пальцами обеих рук, как гребнем расчесывают волосы),
Как травы луговые.
Плечи (дотрагиваются правой кистью до правого плеча, а левой до левого),
Локти (не убирая рук с плеч, выставляют вперед локти),
И колени (слегка наклоняются и хлопают по коленям),

У меня, Сережи, Лены (выпрямляются и разводят руки в стороны, жестом показывая на других детей).

Продолжение опытов с Наурашей

Пульс ребенка.

Когда сердце бьется чаще.

Пульс и упражнения.


Воспитатель: 

- Ребята, теперь мы можем помочь Буратино?  Что мы узнали о сердце? Что такое пульс? Почему у разных людей пульс разный? Чем пульс взрослого отличается от пульса ребенка? Как вы думаете, сможет ли теперь Буратино помочь Папе Карло? Что вам понравилось сегодня? Что нового мы узнали?  (Ответы детей)

- Молодцы! Мне очень понравилось, как мы сегодня с вами работали. А теперь, прежде чем начать играть, помогите мне, пожалуйста, навести  порядок в нашей лаборатории.