Организация непрерывной образовательной деятельности детей в средней группе по экологическому воспитанию.
Тема: «Домашние животные»
Воспитатель – Перепелица О.С.
Категория: 1 категория
Приоритетная образовательная область – познавательное развитие
Развивающая РППС темы ОД: театр плоскостной «Курочка Ряба», макет «Скотный двор», ИКТ-презентация, аудиозапись с голосами животных, ИКТ-презентация «Домашние животные»
Интеграция: познавательное, речевое, физическое, социально-коммуникативное
Формы работы: беседа, рассказ, показ, физминутка, сравнение, объяснение, обсуждение, стихотворение, наглядный метод.
Задачи: Обогащать представления детей о домашних животных, о пользе животных. Развивать речь, мышление, память, внимание, восприятие; развивать мелкую и общую моторику. Воспитывать у детей познавательный интерес к окружающему миру, воспитывать самостоятельность при выполнении задания.
Ход ОД:
1.Вводная часть. Мотивация.
Воспитатель показывает детям театр по сказке «Курочка ряба». -Ребята, а как вы думаете кто еще живет с курочкой рябой у дедушки и бабушки? Хотите узнать? Отправимся на ферму и посмотрим, кто же там. (Макет фермы)
2. Основная часть.
Посмотрите, чей же это домик, кто там живет? Отгадайте загадку
Защищать должна я дом.
Всё обнюхаю кругом.
Вас спасать я брошусь в реку,
Первый друг я человеку.
Лаю, если где-то драка,
Потому, что я — …(Собака) (звук лая собаки)
Ответы детей
Чем питается собака? Где она живет? Какую пользу приносит человеку?
Игра «Угости собаку косточкой»
-Посмотрите, а это чей домик?
Отгадайте загадку и узнаете кто же там живет
Вместо хвостика – крючок,
Вместо носа – пятачок.
Пятачок дырявый,
А крючок вертлявый. (Поросенок) (звук поросенка)
Чем питается? Где она живет?
-Посмотрите, а это чей домик?
Я умею чисто мыться
Не водой, а языком.
Мяу! Как мне часто снится
Блюдце с теплым молоком! (Кошка) (Звук кошки)
Чем питается? Где она живет? Какую пользу приносит человеку?
Физминутка «Кот Антипка»
Кот Антипка жил у нас. (Встали, руки на поясе.)
Он вставал с лежанки в час. (Потянулись, руки вверх — вдох.)
В два на кухне крал сосиски (Наклоны влево-вправо.)
В три сметану ел из миски. (Наклоны вперед, руки на поясе.)
Он в четыре умывался. (Наклоны головы к плечам влево-вправо.)
В пять по коврику катался. (Повороты влево-вправо.)
В шесть тащил сельдей из кадки. (Рывки руками перед грудью.)
В семь играл с мышами в прятки. (Хлопки спереди-сзади.)
В восемь хитро щурил глазки. (Приседания.)
В девять ел и слушал сказки. (Хлопки в ладоши.)
В десять шел к лежанке спать, (Прыжки на месте.)
Потому что в час вставать. (Шагаем на месте.)
-Посмотрите, а это чей домик?
У неё рога, копыта,
И на всех глядит сердито,
Но добрей она щенка,
И нальёт нам молока. (Корова) (звук коровы)
Чем питается? Где она живет? Какую пользу приносит человеку?
Игра : «Что делают из молока»
-Как всех этих животных можно назвать? (Домашние животные)
Почему их так называют?
3.Заключение. Рефлексия
Ребята, вам понравилось в гостях у бабушки с дедушкой? Кого мы встретили?