Конспект занятия по ФЭМП «Состав числа 3» (старшая группа)
Задачи:
-
Познакомить с составом числа 3 из единиц.
-
Закрепить образ цифры 2и 3.
-
Упражнять в умении обозначать количество предметов цифрами 1,2 ,3.
-
Продолжать учить ориентироваться на листе бумаги, определять и называть стороны и углы листа.
-
Развитие смекалки, сообразительности.
Ход занятия.
Вспомним правила поведения на занятии.
За столом сиди ты стройно и веди себя … СПОКОЙНО.
Ответить хочешь – не шуми, а только руку … ПОДНИМИ.
1.«Отгадай загадку»
Воспитатель : Отгадайте загадку.
Возле леса на опушке
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кровати, три подушки,
Догадайтесь без подсказки,
Кто герои этой сказки?
(Три медведя) Молодцы!
- Какие еще сказки вы знаете, где живут 3 героя или 3 героини?
В названии, каких сказок встречается число 3?
Кокой цифрой обозначается число 3?
2.«Решим задачу»
Воспитатель: Решите задачу, а ответ покажите цифрой.
Испугались медвежонка Еж с ежихой и ежонком. Сколько было всех ежей? Посчитай-ка поскорей! (3) (1+1+1=3)
У Ильи есть братик Миша. Сосчитайте поскорей, Сколько же в семье детей? (2) (1+1=2)
3.«Составим число 3»
Воспитатель: Ребята посмотрите, какие животные к нам из леса пришли? ( бельчонок, зайчонок, медвежонок).
Сколько всего животных? (три).
Сколько, каких животных вы видите? (один бельчонок, один зайчонок, один медвежонок)
Как вы составили число три? (Один, один и один - будет число три)
Что любит каждый из животных. Чем питается белочка? (грибы, орехи) Чем питается зайчик? ( капусту, морковку) Что любит есть медведь? (мед, малину)
Правильно. Разложим угощение для зверей. Сколько какихугощений вы видите? (один шишка, одна морковка, одна малинка) Сколько всего гостинцев? (три) Как вы составили число три? (один, одна и одна – будет число три).
Самостоятельная работа с геометрическим фигурами. Ребята, давайте составим число 3 с помощью разных геометрических фигур. Сколько всего геометрических фигур вы взяли чтобы составить число три? (Три). Сколько каких геометрических фигур вы взяли? (Один круг, один квадрат, один треугольник). Как вы составили число три? (Один, один и один - будет три)..
4.Физ.минутка:
Раз, два, три, четыре, пять!
Все умеем мы считать.
Отдыхать умеем тоже –
Руки за спину положим.
Голову поднимем выше,
И легко-легко подышим.
Раз – подняться, потянуться,
Два – нагнуться, разогнуться,
Три – в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
И на месте пошагать.
5.Игровое упражнение «Разложи правильно»
Перед вами лист бумаги и картинки.
Задание. Пожалуйста, положите квадрат в правый верхний угол. (Уточняем Где положили квадрат?) Пожалуйста, положите треугольник в левый нижний угол. (Где положили треугольник?) Пожалуйста, положите круг по середине (центр). (Где положили круг?) Пожалуйста, положите прямоугольник в правый нижний угол. (Где положили прямоугольник?)
6.«Монгольская игра»
Вкладывание