Конспект занятия по ФЭМП в средней группе.
Тема: Число 5. Цифра 5
Цель: Знакомить детей с числами первого десятка и цифрами, геометрическими формами: круг, шар, окружность, треугольник, четырехугольник (включая квадрат), многоугольники.
Задачи:
- Познакомить с образованием числа 5, учить считать в пределах 5, отвечать на вопрос «Сколько?»
- Считать в обратном порядке, называть соседей числа.
Оборудование и материалы: Картинки с цифрами от 1 до 5, тарелочки с набором цифр, с геометрическими фигурами на каждого ребенка, панельки с двумя чертами, картинки, магнитная доска.
Ход занятия.
I.Орг.момент
-Здравствуйте, ребята (дети вместе с воспитателем стоят в кругу)
Все ребята встали в круг.
Я твой друг и ты мой друг.
Мы сперва пойдем направо, а потом пойдем налево.
В центре круга соберемся и обратно все вернемся.
Раз, два, три, четыре, пять
Будем с числами играть!
II. Основная часть
Разминка
1. Игра с мячом «Передай и назови». Счет от 1до 10. Дни недели.
-Молодцы, ребята. Присаживайтесь на свои места, и мы с вами начинаем.
- С какими цифрами мы уже познакомились? (1,2,3,4).
2. Игра «Назови цифру»
Давайте вспомним уже знакомые нам цифры.
(На ленте цифр воспитатель показывает цифру от 1 до 4, а дети их называют. А теперь попробуем считать в обратном порядке (воспитатель помогает при помощи указки).
3. Игра «Назови соседей числа»
4. Знакомство с числом и цифрой 5.
К нам пришел Гость. Знакомьтесь, это Принц Пять. Давайте посчитаем, что у него по 5. А вот и цифра 5. (Страница из тетради Е. Соловьевой «Моя математика» Стр.15). Про цифру 5 есть шуточное стихотворение:
«Цифра 5 с большим брюшком
Носит кепку с козырьком
В школе эту цифру 5
Дети любят получать» (Рассматривают картинку).
На что еще похожа цифра 5? (на ковшик, на змею, на откусанное яблоко – демонстрирую картинки).
-Молодцы! Посмотрите, у вас на столах стоят тарелочки. Что в них находится? (Фишки).
-Положите перед собой в ряд 5 фишек. А теперь давайте посмотрим, как получается число 5. Посмотрите на наборное полотно. Сколько кругов? Отодвину 1. А вы так же отодвиньте фишку. Изменилось количество? (нет) Справа 4, а слева сколько?(1) А всего? (5) Верно. Значит, 5 это 4 и 1 – запишу цифру в окошко домика.
Отодвиньте вправо еще 1 фишку. Сколько осталось слева? ( 3) А справа? (2) Значит, 5 это 3 и 2. Запишу цифру 2 . И т.д. Заполняем окна домика «5»
Физминутка.
У медведя дом большой, (на носочках, руки над головами в виде крыши)
А у зайки маленький. (сели на корточки)
Наш медведь домой пошел. (шагают на месте, качаясь как медведь)
Поскакал и заинька. (прыгают на месте, как зайки)
Продуктивная деятельность
Работа с тетрадями «Моя математика» Соловьевой. Стр 15.
III. Итог ОД
- С какой цифрой мы сегодня познакомились? Вы справились с заданиями? Скажем Гостю: «До свидания». Ждем еще в гости. Свои работы покажите родителям и расскажите им про цифру 5.

