СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД по ФЭМП в средней группе на тему: "Транспорт".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель. Закрепить умение считать в пределах 5.

Задачи.

  • продолжать учить сравнивать число предметов;
  • продолжать учить устанавливать соотношения между 3 предметами по ширине, размеру, высоте;
  • формировать умение соотносить предметы по определенным признакам;
  • активизировать словарь детей по теме: «Транспорт».

Материал.

  • Тетради,
  • цветные карандаши,
  •  3 полоски разной ширины,
  • картинки: корабль, катер, лодочка.

Словарная работа:

  • Транспорт, автомобиль, велосипед, корабль, катер, лодка, грузовая машина, большой, маленький, средний, широкий, узкий, высокий, низкий.м

    Цель. Закрепить умение считать в пределах 5.

    Задачи.

  • продолжать учить сравнивать число предметов;
  • продолжать учить устанавливать соотношения между 3 предметами по ширине, размеру, высоте;
  • формировать умение соотносить предметы по определенным признакам;
  • активизировать словарь детей по теме: «Транспорт».
  • Материал.

  • Тетради,
  • цветные карандаши,
  •  3 полоски разной ширины,
  • картинки: корабль, катер, лодочка.
  • Словарная работа:

  • Транспорт, автомобиль, велосипед, корабль, катер, лодка, грузовая машина, большой, маленький, средний, широкий, узкий, высокий, низкий.

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД по ФЭМП в средней группе на тему: "Транспорт".»

Конспект НОД по ФЭМП в средней группе на тему: «Транспорт».

Подготовила Москалева Л.В..воспитатель МБДОУ д/с № 21, г.Новочеркасск, 2020г.

Цель. Закрепить умение считать в пределах 5.

Задачи.

  • продолжать учить сравнивать число предметов;

  • продолжать учить устанавливать соотношения между 3 предметами по ширине, размеру, высоте;

  • формировать умение соотносить предметы по определенным признакам;

  • активизировать словарь детей по теме: «Транспорт».

Материал.

  • Тетради,

  • цветные карандаши,

  • 3 полоски разной ширины,

  • картинки: корабль, катер, лодочка.

Словарная работа:

  • Транспорт, автомобиль, велосипед, корабль, катер, лодка, грузовая машина, большой, маленький, средний, широкий, узкий, высокий, низкий.

Ход НОД


1. Сравнение двух групп предметов. Задание в тетради. Воспитатель загадывает детям загадки.

Чтоб тебя я повез,

Мне не нужен овес.

Накорми меня бензином,

На копыта дай резины,

И тогда, поднявши пыль,

Побежит (автомобиль).

Ездить нужно осторожно,

За рога держаться можно.

Жаль вот только – гривы нет…

Что за конь?. (велосипед).

-Как, одним словом можно назвать автомобиль и велосипед?

-У вас в тетрадях нарисованы велосипед и автомобиль, а под ними прямоугольники. Вам надо закрасить столько кружков в прямоугольнике, сколько колес у этих предметов.

-Сколько кружков вы закрасили под велосипедом? Почему?

-Сколько под автомобилем?

-У чего колес больше у автомобиля или у велосипеда?

2. Игровое упражнение «Найди кораблику речку».

-Какой водный транспорт вы знаете?

Воспитатель показывает корабль, катер и лодку.

-Чем отличаются предметы друг от друга? (Размером).

-Правильно, корабль, какой? (Большой).

-Катер, какой? (Поменьше).

-А лодка, какая? (Маленькая).

Воспитатель показывает 3 полоски.

-Чем отличаются речки? (Шириной).

-Вверху, какая по ширине речка? (Узкая).

-Ниже, какая? (Шире).

-А самая нижняя? (Самая широкая).

-Как вы думаете, по какой речке поплывет кораблик, катер и лодочка?

3. Подвижная математическая игра «Рики-Тики».

Дети стоят по кругу. В середине ведущий. Дети идут по кругу и говорят: «Рики-Тики посмотри, сколько пальцев, говори!» Ведущий подходит к любому ребенку показывает любое кол-во пальцев (до 5, если ребенок называет правильно количество пальцев, то становится ведущим.

4. Игровое упражнение «Гаражи и машины». Задание в тетради.

-Какие машины изображены в тетрадях? (Грузовые).

-Сколько всего машин? (Три).

-Какого размера машины? (Большая, поменьше, самая маленькая).

.-Сколько гаражей изображено? (Три).

-Какой высоты гаражи? (Высокий, ниже, самый низкий).

-А теперь найдем для каждой машины гараж.

-Поставим машины в гаражи, соединив линиями их.

5. Итог.

- Чем вы сегодня занимались?

+❤ В Мои закладки