Конспект НОД по ФЭМП в средней группе
«В поисках золотого ключика»
Цель: закрепить пройденный материал по формированию элементарных математических представлений.
Задачи:
- упражнять в счете и отсчете предметов в пределах 5;
- закреплять представление о последовательности частей суток: утро, день, вечер, ночь;
- закреплять знание геометрических фигур: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник;
- продолжать учить сравнивать предметы по высоте и располагать их в возрастающем порядке;
- развивать мелкую моторику рук;
- развивать внимание, память;
- воспитывать желание прийти на помощь, умение работать коллективно.
Оборудование и материалы:
1. Магнитная доска.
2. Проектор.
3. Конверты с заданиями.
4. Изображения сказочных героев.
5. Листы на соотнесение геометрических фигур и предметов.
6. Панорама сказочного леса.
7. Дощечки для мостика.
8. Картинки с изображением частей суток.
9. 4 обруча.
10. Индивидуальные карточки с геометрическими фигурами.
11. Счётный материал для динамической паузы.
12. Раздаточный материал: деревья разной высоты, по 3 на каждого ребёнка.
13. Музыкальный центр с записями фонограммы записями фонограммы «Звуки леса».
14. Видеозапись- обращение Мальвины к детям, видеофрагмент финальной песни из кинофильма Приключения Буратино (режиссёр Леонид Нечаев, 1975, СССР),
Ход НОД:
I. Организационный момент.
Мы построим ровный круг,
Справа друг и слева друг.
Дружно за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся!
А теперь посмотрите на наших гостей, подарите улыбку им.
Отлично!
У всех хорошее настроение?
Все забыты огорчения? (ответы детей)
-Ребята, сегодня мне в почтовый ящик пришло видеописьмо. Хотите узнать, что там?
На экране появляется Мальвина:
- «Здравствуйте, дорогие ребята. Я обращаюсь к вам с просьбой о помощи. Злой Карабас Барабас стал ещё больше жестоким, и моим друзьям очень плохо у него. Пожалуйста, помогите Буратино найти золотой ключик, чтобы мои друзья смогли убежать от жестокого Карабаса Барабаса. Но по пути вам надо будет выполнить несколько математических заданий. Я надеюсь, что вы со всеми заданиями справитесь без затруднений. С уважением к вам, Мальвина.»
-Ребята, поможем Буратино найти золотой ключик, спасём маленьких артистов от злого Карабаса Барабаса.
-Я вам предлагаю отправиться пешком. Нам предстоит долгий путь.
Отправляемся друзья! Отставать никак нельзя! (дети идут по камушкам, по песочку, по листочкам)
II. Основная часть.
1. Дидактическое упражнение «Разложи по порядку» (счет в пределах 5).
Чтобы попасть в сказку, надо пройти по мостику (идут под музыку) Вот беда, мостик кто-то сломал и перепутал дощечки. Ребята, что делать?
-Сколько всего дощечек? (5)
-Какая дощечка первая? (с одной точкой) и т. д.
-Мостик готов. Мы можем идти. Вот мы в сказочной стране и чтобы увидеть её закройте глаза и посчитайте до 5. (открывается панорама сказочного леса.) Вот мы и в сказке.
2.Дидактическая игра «Время суток» (ориентирование во времени)
Ребята, смотрите кого мы встретили! Это же Буратино! Здравствуй, Буратино! Буратино держит конверт с заданием.
-Надо разложить картинки по порядку. Он никак не запомнит с чего начинается день и чем заканчивается.
Игра «Когда это бывает?»
Завтракаем мы утром, а ужинаем …(вечером)
Спим мы ночью, а делаем зарядку…(утром)
Днем мы обедаем, а завтракаем …(утром)
Солнце светит днем, а луна…(ночью)
Ужинаем мы вечером, а обедаем…(днем)
В садик мы идем утром, а из садика…(вечером)
-Молодцы! Отправляемся дальше.
3. Дидактическая игра «Найди свой домик».
-Ребята, смотрите ещё конверт с заданием (в конверте геометрические фигуры).
Жили-были в своих домиках геометрические фигуры. Как они называются? Круг, квадрат, треугольник и прямоугольник (показывает и раскладывает в обручи большие фигуры). Затем раздает всем детям по одной геометрической фигуре.
В математику играю,
Вас в фигуры превращаю!
Раз, два, три, треугольник, в дом беги! (дети-треугольники забегают в свой обруч) и т.д.
- Молодцы ребята! Справились!
- Но нам пора отправляться дальше!
4. Дидактическое упражнение «Фигуры вокруг нас».
-Ребята, геометрические фигуры мы можем встретить не только в сказочной стране. Но и среди нас, среди той обстановки, которая нас окружает. Это задание нужно выполнять сидя за столом. Посмотрите у вас на листочке, на верхней строчке нарисованы предметы. (книга, часы, солнце, платок). А вот внизу, нарисованы геометрические фигуры. Вы должны внимательно посмотреть на предметы, которые нарисованы на первой строчке, и соединить их, с теми геометрическими фигурами, на которых они похожи. Приступаем к заданию.
Итак, книга- с какой геометрической фигурой ты соединил? (прямоугольник)
Часы - с какой геометрической фигурой ты соединил? (квадрат)
Солнце - с какой геометрической фигурой ты соединил? (круг)
Платок – с какой геометрической фигурой ты соединил? (треугольник)
И с этим заданием справились. Молодцы!
5. Динамическая пауза.
- Ребята, а посмотрите, вот здесь тоже какие-то картинки.
(рассматриваем картинки с изображением разных предметов, которые висят на доске. Затем дети выполняют движения соответствующие тексту)
Сколько яблочек у нас,
Столько мы подпрыгнем раз. (1)
- Сколько листиков у нас,
Столько мы присядем раз. (2)
- Сколько красных мухоморов,
Столько сделаем наклонов. (3)
- Сколько баночек у нас,
Столько хлопнем с вами раз. (4)
- Сколько клоунов веселых,
Столько топнем с вами раз (5).
- Молодцы! Справились со всеми заданиями.
6. Дидактическое упражнение «Высокое-низкое».
-Ребята, вы заметили, что лес стал гуще, деревья выше?
Сейчас мы с вами покажем какие низкие деревья были в начале леса, а какие стали сейчас. Вы должны выложить деревья на столе от самого низкого до самого высокого. Работу начинаем с левой стороны – от самого низкого до самого высокого. Получается?
А теперь скажите мне в обратном порядке (самое высокое, пониже, ещё ниже.)
Молодцы! Хорошо справились с заданием.
-Ребята, смотрите, деревья расступились, и мы с вами оказалось у пруда. А именно на этом пруду живёт черепаха Тортила, хранительница золотого ключика. А вот и сама черепаха Тортила, смотрите, что она держит в лапке. Это же золотой ключик, именно его мы и искали. Этим ключиком можно открыть дверь в потайной ход, где друзья Мальвины смогут спрятаться от жестокого Карабаса Барабаса.
Смотрите все артисты театра собрались здесь, чтобы поблагодарить нас.
Вы сегодня молодцы, справились со всеми заданиями.
III. Итог.
Ребята скажите, где мы сегодня были?
- Вспомните, в какой сказке мы побывали? (Ответы детей)
- Что мы с вами делали? (Ответы детей)
Что понравилась?
Что было для вас трудным?
Какое задание вам запомнилось?
- Вам понравилось путешествие в сказку? (ответы детей)