СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД по финансовой грамотности по теме "Банк"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД по финансовой грамотности по теме "Банк"»

Конспект НОД по финансовой грамотности

«Что такое банк?» в подготовительной группе 17.11.2021

Автор конспекта НОД: Перепелица Ольга Семеновна

Категория:1 категория

Приоритетная образовательная область: познавательное развитие

Задачи: Расширить первичные представления детей о некоторых операциях, производимых в банке, закреплять умение применять первичные экономические знания на практике; - расширять представления о профессиях;

Развивать познавательный интерес к основам финансовой грамотности;

- развивать память, мышление, воображение;

- расширять представление о труде, его роли и значимости в жизни человека.

Воспитывать финансовую культуру;

- воспитывать всестороннему развитию личности.

Развивающая РППС: макет «Банк» для С\Р игры, фигурки сотрудников банка, муляж сейфа, муляжи купюр, монет, макет банкомата

Технические средства обучения: ноутбук, флешка с ИКТ - презентацией «Банк»

Интеграция: речевое, социально - коммуникативное, физическое


Ход НОД:

1.Мотивация.

Ребята, я смогла накопить большую сумму денег, но вот боюсь, что все растрачу на ненужные покупки. Подскажите мне пожалуйста, как мне сохранить деньги? (Ответы детей.) Копилка очень хорошая идея, а вдруг я не сдержусь и все деньги оттуда заберу и потрачу. Может быть еще где то можно хранить деньги? Как вы думаете.

Правильно ребята, лучше всего наверно отнести деньги в банк. Как это я сразу не догадалась. А вы знаете что такое банк? Хотите узнать?

2.Основная часть.

Воспитатель: Банк - это финансовая организация, основной функцией которой является получение денежных ресурсов от тех людей, у которых они временно высвобождаются, и представляют их тем, кому они сейчас необходимы.

Воспитатель: А кто такие инкассаторы?

Дети отвечают: Это люди, которые приносят деньги.

Воспитатель: А куда они их приносят?

Дети отвечают: В банкоматы.

Воспитатель: А вот скажите, банкоматы есть в сбербанках, кто помогает их обслуживать? Если человек не правильно нажал.

Дети отвечают: Консультант.

Воспитатель: Правильно. Консультант: выдает талоны на совершение банковских операций, озвучивает номера стоек, помогает клиентам пользоваться банковским терминалом.

Воспитатель: А кто следит за порядком в банке? И зачем он вообще нужен?

Дети отвечают: Охранник, для того чтобы ни кто, ни что не украл.

Воспитатель: Охранник: следит за порядком в банке, обеспечивает безопасность клиентов, сотрудников банка и денежных средств

Воспитатель: Кто такой кассир (оператор)?

Дети отвечают: Это тот, кто обсуживает клиентов.

Воспитатель: Молодцы! Кассир (оператор) это тот человек который, выслушивает клиента, общается, совершает необходимую операцию: принимает деньги от клиентов, обменивает валюту на рубли, принимает переводы, производит оплату по квитанциям.

Воспитатель: А кто выдает вашим мамам кредиты?

Дети отвечают: консультант, администратор.

Воспитатель: Нет, к сожалению не правильно. Вашим мамам выдает кредиты менеджер. А менеджер (кредитный) это такой человек который, оформляет кредиты, дает консультации по получению кредитов.

Воспитатель: Хорошо, а вот скажите кто такой администратор?

Дети отвечают: Это человек, который следит за порядком.

Воспитатель: молодцы ребята. Администратор банка: организует работу банка, следит за соблюдением режима работы банка.

Воспитатель: Кто приходит в банк, чтобы снять деньги? Как называют такого человека?

Дети отвечают: Клиент.

Просмотр презентации «Что такое банк?»

Воспитатель: Ребята, а хотите стать работниками банка?

Дети отвечают: Да

Физминутка

«Страны и деньги»

Во всем мире много стран (обеими руками нарисовать большой круг в

воздухе.)

Посчитаем: Казахстан, (ладони перед собой с широко расставленными

пальцами).

Индия, Япония, Россия и Эстония, (загибать пальчики начиная с большого

Китай, Корея, Франция, пальца правой руки)

Молдавия, Малайзия

И еще десятки разных, (сжимаем и разжимаем кулачки в ритм

Стран больших разнообразных. словам)

Назову сейчас я вам (щелкаем средними и большими)

Деньги этих разных стран: (пальцами обеих рук, сжимаем кулачки

Рубль, доллар, франк, юань, разжимаем пальцы с указательного на

Лира, евро, лат, динар. обеих руках начиная с правой)

Теперь сначала все начните (погрозить указательным пальчиком)

И за мною повторите!


Воспитатель: Но прежде чем мы начнем нашу игру, нам нужно выбрать работников Банка. Как мы будем выбирать? (считалкой выбираем администратора, кассира, инкассатора, менеджера, охранника) все остальные дети клиенты.

Сюжетно-ролевая игра «Банк»

Администратор банка: Работники банка, займите свои рабочие места.

Охранник: Внимание банк открывается ровно в 9часов. (открывает двери банка). Уважаемые клиенты, банк открыт, проходите, пожалуйста.

Воспитатель клиент.

Ситуации- 1.Оплатить коммунальные платежи

2.Получить деньги

3.Положить деньги на хранение.

4.Взять кредит.

3.Заключение. Администратор: Уважаемые клиенты! Наш рабочий день подошел к концу. Будем рады снова видеть вас в нашем банке.»

Ребята, спасибо вам большое что подсказали мне как можно сохранить свои деньги. Я положила их в банк, и теперь не смогу их растратить, они будут лежать на счету и копиться, а когда накопятся я себе куплю новый компьютер.