СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в старшей группе «Путешествие на поезде»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в старшей группе «Путешествие на поезде»»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Центр образования № 18» (учебный корпус «Мультяшки»)












Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в старшей группе

«Путешествие на поезде»















Воспитатель: Копченова Т.Е.








Тула, 2017


Программное содержание:

1.Упражнять в упорядочении полосок по длине.

2.Учить восстанавливать последовательность предметов на картинке по памяти. 

3.Закреплять понятия «поровну», «одинаковое количество», «столько же, сколько».

4.Учить соотносить звуки с определённой цифрой.

5.Закреплять последовательность дней недели.

6.Учить решать математические задачи в пределах 10.

7.Учить отгадывать математические загадки.

8.Учить восстанавливать числовой ряд от 0 до 9.

9. Упражнять в количественном и порядковом счете.

10. Развивать логическое мышление, умение рассуждать, доказывать. 

11. Воспитывать целеустремленность, находчивость, интерес к математическим знаниям. 


Демонстрационный материал:

-буквы: М; О; Л; О; Д; Ц; Ы;

-плоскостной поезд с вагонами разной длины;

-картинка с изображением ёлки, гриба, листа, ромашки, ягоды;

-наборное полотно больших размеров;

-набор геометрических фигур большого размера;

-барабан;

-коврик с изображением цифр от 0 до 9.


Раздаточный материал: 

-поезд, 5 цветных полосок разной длины: белая, жёлтая, зелёная, красная, синяя, изображающие вагоны;

-плоскостные предметы: ёлка, гриб, лист, ромашка, ягода;

-наборное полотно:

-набор геометрических фигур; 

-конверт с набором цифр от 1 до 10;


Предварительная работа: сравнение ленточек разного размера, дидактическая игра «Назови по памяти предметы», работа с наборным полотном и геометрическими фигурами, работа с набором цифр, решение математических задач, отгадывание загадок, дидактические игры «Назови соседей числа», «Назови задуманное число», «Какое число пропущено». 








Ход НОД.


Вос-ль: Ребята, сегодня к нам в гости кто-то придёт.

    (Звучит сказочная музыка и входит Королева математики).         

Королева математики: - Здравствуйте ребята. Я - королева математики. Я пришла к вам в гости, чтобы узнать, знаете ли вы цифры, геометрические фигуры, умеете ли решать задачи.

  (Звучит грозная музыка и Королеву математики уносит вихрь).

Вос-ль: - Ребята, что случилось? 

(Выходит мальчик с письмом в руках).

Вос-ль: - Здравствуй. Кто ты, юный незнакомец?

Мальчик: - Здравствуйте. Я – внук Кощея Бессмертного. Он послал меня к вам с письмом.

Вос-ль: - Спасибо.

(Мальчик уходит. Воспитатель читает письмо.)

Вос-ль: - Ребята, Королеву математики похитил Кощей Бессмертный. Он даёт вам математические задания. Если вы их выполните, то он отпустит Королеву математики. Вы готовы помочь Королеве математики, уверены в своих силах и знаниях?  Тогда в путь!           

Вос-ль: - Угадайте, на чем мы отправимся в путешествие сегодня. 

В поле лестница лежит, 

                Дом по лестнице бежит. (Поезд) 

1.Вос-ль: - Правильно. У вас на столе лежат карточки с изображением поезда и полоски. Составьте поезд из полосок от самой короткой до самой длинной слева направо. 

Вос-ль: - Составили?

               - Сколько всего вагонов у поезда? (Пять.)

               - Каким по порядку стоит зелёный вагон? (Третьим.) 

               - Вагон какого цвета стоит четвертым? (Красного.) 

               - Какой по порядку вагон стоит между белым и зелёным?

                                                                                                (Второй.) 

               - Какого цвета вагон левее желтого? (Белого.) 

               - Какого цвета вагон правее красного? (Синего.) 

Вос-ль: - За правильное выполненное задания я вам дарю букву…(«М»)

Вос-ль: - Впереди еще много заданий. И за каждое задание вы будете получать по букве. В конце путешествия посмотрим, что из этих букв можно составить. Отложите ваши поезда в сторону, а на этом поезде мы отправимся в путешествие. (Воспитатель складывает поезд на доске). Поехали.

(Звучит гудок и звук поезда). 

2.Вос-ль: - Вот наш поезд прибыл на первую станцию, а называется она «Лесная».  На этой станции вы должны быть внимательными и наблюдательными. Посмотрите на картинку и перечислите, что растет в лесу? Запомните расположение и выложите на своих столах точно такое же изображение слева направо. 


Вос-ль: - Хорошо справились с заданием. За это я вам дарю букву… («О»). Отложите в сторону ваши картинки.

Вос-ль: - Мы с вами продолжаем наше путешествие к следующей станции.

(Звучит гудок и звук поезда). 

3.Вос-ль: - Мы прибыли на станцию «Фигурная». Возьмите наборное полотно и тарелочки с геометрическими фигурами. Перечислите геометрические фигуры, которые вы знаете. А теперь назовите фигуры, которые лежат у вас в тарелочках. Правильно, это круги и квадраты. Положите на верхнюю полоску 10 кругов, а на нижнюю квадратов на 1 меньше. Сколько квадратов вы положили на нижнюю полоску? Правильно, 9. Что надо сделать, чтобы кругов и квадратов стало поровну. Правильно, положить на нижнюю полоску 1 квадрат. Как можно сказать: сколько кругов и квадратов на полосках. Правильно, кругов и квадратов поровну, одинаковое количество, кругов столько же, сколько квадратов. Вы опять хорошо справились с заданием, и за это я вам дарю букву …(«Л»). Отложите в сторону наборные полотна и фигуры. Едем к следующей станции.

(Звучит гудок и звук поезда). 

4.Вос-ль: - Мы приехали на станцию «Музыкальная». Возьмите, пожалуйста, конверты с цифрами. Разложите цифры по порядку от 1 до 10. Я буду палочкой бить по барабану, а вы должны показать карточку с цифрой, соответствующей количеству звуков. Вы опять справились с заданием. За это я дарю вам букву …(«О»). Сложите цифры и положите их в конверт. Отложите конверт в сторону. Вы наверное устали, пора отдохнуть.

(Физкультминутку проводят мальчик и девочка).

  Мальчик.

В понедельник я купался, (дети изображают плавание)

А во вторник рисовал. (дети изображают рисование)

В среду долго умывался, (дети умываются)

А в четверг в футбол играл. (дети бьют ногой по мячу)

В пятницу я бегал, прыгал, (дети бегают на месте, прыгают)

Очень долго танцевал. (дети танцуют на месте, ногу на пятку)

А в субботу, воскресенье

Целый день я отдыхал. (дети садятся на корточки, руки под щёку и засыпают)

Девочка.

В понедельник я стирала, (трут одной рукой о другую в кулаках)

Пол во вторник подметала. (дети подметают пол)

В среду я пекла калач, (дети пекут пирожки)

Весь четверг искала мяч, (правую руку ко лбу, смотрят вправо, левую руку ко лбу, смотрят влево)

Чашки в пятницу помыла, (трут ладонью о ладонь круговыми движениями)

А в субботу торт купила. (держат руки перед собой ладонями вверх)

Всех подружек в воскресенье

Позвала на День рожденья. (зовут двумя руками к себе)

Вос-ль: - Вот вы и отдохнули. Пора ехать дальше. 

(Звучит гудок и звук поезда). 

5.Вос-ль: - Мы прибыли на станцию «Задачкино». На этой станции вас ждут задачи. 

- Сколько спинок у трех свинок? (3) 

- Сколько хвостов у семи котов? (7) 

- Сколько животиков у пяти бегемотиков? (5) 

- Сколько рогов у двух быков? (4) 

- Сколько у коня копыт, когда конь в траве лежит? (4) 

- Сколько лап у двух зайчат? (8)

- Сколько носов у двух псов? (2)

- Сколько пальчиков у одного мальчика? (10)

- Сколько ушек у трёх старушек? (6)  

- Сколько домишек у ста муравьишек? (1) 

Вос-ль: - Отлично справились с задачками. Постарались. За это я вам дарю букву…(«Д»). Отправляемся дальше в путь к следующей станции.

(Звучит гудок и звук поезда). 

6.Вос-ль: - Мы с вами приехали на станцию «Загадкино». На этой станции вас ждут загадки.


Я фигура - хоть куда,

Очень ровная всегда,

Все углы во мне равны

И четыре стороны.

Кубик – мой любимый брат,

Потому что я…(квадрат).


Растянули мы квадрат

И представили на взгляд.

На кого он стал похожим

Или с чем-то очень схожим?

Не кирпич, не треугольник –

Стал квадрат …(прямоугольник).


На фигуру посмотри

И в альбоме начерти.

Три угла, три стороны

Меж собой соедини.

Получился не угольник,

А красивый …(треугольник).


Нет углов у меня,

И похож на блюдце я,

На тарелку и на крышку,

На кольцо, на колесо,

Кто же я такой, друзья? (круг)


Вос-ль: -  Вы справились и с этим заданием. Дарю вам букву… («Ц»).

Нам пора возвращаться в детский сад.

(Звучит гудок и звук поезда).

 7.Вос-ль: - Ребята наш поезд остановился и дальше двигаться не может, впереди разрушен мост и пока мы его не починим, мы не сможем ехать дальше. Посмотрим, что же случилось. Выходите из-за столов. 

Вос-ль: - Вам надо восстановить мост, то есть разложить цифры по порядку. Вы выполнили задание. Садитесь за столы. А я вам дарю букву… («Ы»). Давайте прочитаем слово. Правильно, это слово «МОЛОДЦЫ».

Атеперь возвращаемся в детский сад.

(Звучит гудок и звук поезда).

Вос-ль: - Вот мы и вернулись в детский сад.

(Звучит сказочная музыка и входит Королева математики).

Королева математики: - Ребята, спасибо вам за то, что вы освободили меня. Вы справились со всеми заданиями, и я хочу вас наградить за это.

(Королева математики дарит детям шоколадные медали).