ГОУ ТО «Алексинская школа»
Конспект НОД по формированию ЗОЖ
для детей подготовительной группы компенсирующей направленности
«Лучики здоровья»
Подготовила
Воспитатель: Бузакова Л.А.
г. Алексин
2020г.
Интеграция образовательных областей: «Физическое развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Цель: продолжать формировать у детей осознанное отношение к сохранению и укреплению своего здоровья.
Задачи:
Дать детям общее представление о здоровье как ценности, о которой необходимо постоянно заботится.
Закрепить элементы дыхательной гимнастики, гимнастики для глаз, пальчиковой гимнастики.
Развивать интерес к физкультуре и спорту.
Упражнять в умении самостоятельно, грамматически правильно и полно отвечать на вопросы; развивать, активизировать и расширять словарный запас детей по теме.
Формировать умение рассуждать, сравнивать, анализировать, делать выводы.
Развивать познавательный интерес, логическое мышление, воображение.
Воспитывать стремление заботиться о своем здоровье.
Закреплять основы безопасности жизнедеятельности человека.
Предварительная работа: беседы: «Что значит быть здоровым?», «Зачем делать зарядку», «Откуда берутся болезни», «Как устроено тело человека», презентация «Полезные продукты», презентация «Советы Мойдодыра»; чтение А. Барто «Девочка чумазая», «Я лежу, болею»; отгадывание загадок о предметах личной гигиены и др. Разучивание пальчиковых игр, гимнастики для глаз, дыхательной гимнастики, упражнений для осанки и профилактики плоскостопия.
Материалы и оборудование: экран, магнитная доска, д/и «Весёлый и грустный зубик», солнышко и лучики, массажный коврик.
Ход непосредственной образовательной деятельности
Воспитатель: Ребята, сегодня я хочу с вами вспомнить одну сказку. Какую, отгадайте.
Загадка: Домик в поле появился,
Он в жилище превратился.
Всех зверюшек спрятать смог,
Что за сказка? (Теремок) (Слайд 2)
Да, это сказка Теремок. А вы помните героев этой сказки?
Дети: медведь, волк, лиса, заяц, лягушка, мышка.
Воспитатель: С ними приключилась беда. Злая колдунья заколдовала их и превратила в геометрические фигуры. И чтобы нам с ними встретиться, нам необходимо их расколдовать: подумать и ответить, кто в какую фигуру превратился. (Слайд 3,4)
Давайте посчитаем, сколько героев в этой сказке? (Слайд 5)
А вот и первая героиня Мышка (Слайд 6). Она прислала мне послание:
Здравствуйте, ребята. Сейчас я не только поприветствовала вас, но и пожелала вам здоровья, потому, что здороваться – это желать здоровья. Сегодня я и мои друзья хотим подарить вам Солнышко здоровья. Но вот беда, лучики его затерялись и чтобы их отыскать и узнать, что же такое здоровье, нужно выполнить задания от меня и моих друзей.
Отгадайте загадку: Два братца через дорогу живут,
А друг друга не видят. (Глаза) (Слайд 7)
Правильно, это глаза. Глаза-это орган зрения. С их помощью мы видим и познаём окружающий мир. Глаза необходимы не только человеку, но и животным. Чтобы глаза были здоровы, им тоже нужно делать зарядку.
Гимнастика для глаз «Глазки»
(Движения глазами выполнять медленно, не поворачивая головы.)
Глазки влево, глазки вправо,
Вверх и вниз, и всё сначала.
Быстро, быстро поморгай –
Отдых глазкам своим дай!
Чтобы зоркими нам быть –
Нужно глазками крутить.
(Вращать глазами по кругу.)
Зорче глазки чтоб глядели, разотрём их еле-еле.
(Массировать верхние и нижние веки, не закрывая глаз.)
Воспитатель: Молодцы, ребята. Вот и первый лучик отыскали (Слайд 8, лучик)
Теперь встречаем следующего героя, Лягушку. (Слайд 9) Она очень любит свежий воздух и физкультуру. Воздух очень важен для дыхания человека. Орган дыхания это лёгкие. Чтобы они были здоровы нужно уметь правильно дышать. Для этого важны и полезны дыхательные упражнения.
Дыхательная гимнастика «Воздушный шар»
Вдох через нос, выдох через рот (живот и плечи недвижимы)
Ну, а теперь займёмся физкультурой:
Физкультминутка
На болоте две подружки, две зелёные лягушки
Рано утром умывались, (движения руками, имитирующие умывание),
Полотенцем растирались (имитация растирания полотенцем).
Ножками топали (топают),
Ручками хлопали (хлопают)
Влево-вправо наклонялись (наклоны)
И обратно возвращались (машут руками)
Вот и второй лучик отыскали, молодцы. (Слайд 10, лучик)
Воспитатель: следующий наш гость Зайка. (Слайд 11) Он поможет отыскать нам третий лучик. А для этого нужно правильно ответить на вопросы о правильном питании. Ведь чтобы быть здоровым, нужно ещё и правильно питаться.
Игра «Хорошо-плохо»
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши.
На неправильный совет
Говорите: - Нет, нет, нет!
Для зубов для ваших
Фрукты, овощи, омлет,
Творог, простоквашу.
Если мой совет хороший –
Вы похлопайте в ладоши!
Зубы вы почистили и идёте спать,
Захватите булочку сладкую в кровать.
Это правильный совет?
Дети: Нет, нет, нет, нет!
Не грызите лист капустный,
Он совсем – совсем не вкусный,
Лучше ешьте шоколад,
Вафли, сахар, мармелад.
Это правильный совет?
Дети: Нет, нет, нет, нет!
На пол щётку уронила,
С полу щётку поднимает,
Чистить зубы продолжает.
Кто даст правильный ответ?
Молодчина Люда?
Дети: Нет!
Буль, Буль, Буль – журчит из крана,
Просыпаться надо рано
И в постели не лежать –
День зарядкой начинать.
Если мой совет хороший –
Вы похлопайте в ладоши!
Воспитатель: Молодцы, лучик ваш (Слайд 12, лучик)
А вот и следующий герой, Лисица. (Слайд 13)
-Я лисичка-сестричка, мягкие лапки, в лапках цап-царапки…
Свои лапки берегу, вам я тоже помогу.
Воспитатель: У лисы лапки, а у людей руки. Ребята, а вы знаете, что на кончиках пальцев очень много нервных окончаний, которые связаны с головным мозгом. И когда мы работаем пальчиками-развивается наш мозг. Ещё это нужно для того, чтобы вы научились хорошо рисовать и писать. Для этого мы делаем гимнастику для пальчиков.
Пальчиковая гимнастика «Мышка»
Мышка в норку пробралась (крадущиеся движения руками),
На замочек заперлась (покачивание скрещенными в замок пальцами)
В дырочку она глядит (делают пальчиками колечко),
На заборе кот сидит! (имитируют ушки)
Воспитатель: Вот уже 4 лучика мы отыскали. (Слайд 14, лучик). Теперь время встретиться с Волком. (Слайд 15).Волк хоть и живёт в лесу, но очень чистоплотен: умывается по утрам, чистит зубы, растёсывает свою шерсть. А для чего нужно быть чистоплотными?
Дети: Чтобы не болеть, не заразиться микробами. А вы чистоплотны?
Воспитатель: Сейчас мы это проверим. Волк приготовил для вас загадки (Слайды 16-21)
Пятый лучик у нас в руках, остался один (Слайд 22, лучик). А поможет нам его найти Медведь (Слайд 23). Мишку все зовут косолапым, но он работает над собой, выполняет упражнения, чтобы быть стройным и иметь красивую походку (Слайд 24)
Я предлагаю и вам поучиться:
Упражнения для осанки и для профилактики плоскостопия
Вышел мишка из берлоги,
Разминает мишка ноги.
На носочках он пошел
И на пяточках потом.
Очень трудно так стоять, (Стоя на одной ноге)
Ножку на пол не спускать .
И не падать, не качаться, (Поменять ногу)
За соседа не держаться.
(Ходьба по массажным коврикам, ребристой дорожке)
Воспитатель: Ребята, вот и отыскали мы последний лучик (Слайд 25, лучик) Вы молодцы. Давайте мы ещё раз вспомним, из чего же состоит Здоровье? (Выкладывают Солнышко Здоровья и называют лучики)
Каждый твердо должен знать:
Здоровье надо сохранять.
Нужно правильно питаться,
Нужно спортом заниматься,
Руки мыть перед едой,
Зубы чистить, закаляться,
И всегда дружить с водой.
Вот тогда все люди в мире долго-долго будут жить.
И запомните, здоровье в магазине не купить!
Я желаю вам крепкого здоровья! Все ребята получают по вкусному и полезному яблоку!