Конспект НОД по ИЗО «Украсим чайную чашку»
(средняя группа)
Интеграция образовательных областей:
«Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие»,
«Физическое развитие», «Познавательно развитие».
Цель: закрепить навыки рисования.
Задачи:
Образовательные:
• продолжать развивать умение ;
• продолжать знакомить детей с чайной посудой, её названием и назначением;
• закреплять знания детей о цвете;
Развивающие:
• развивать творческое воображение детей;
• развивать мелкую моторику рук;
• способствовать проявлению каждым ребёнком творческой инициативы и самостоятельности;
Воспитательные:
• вызвать у ребят положительные эмоции, связанные с новыми впечатлениями;
• воспитывать аккуратность и самостоятельность в работе.
Оборудование и материалы: картинки с изображением посуды с узорами (чайная чашка белого цвета); чайник с ленточкой, изображение грустного и весёлого чайника. Гуашь трёх цветов - красного, жёлтого, синего цвета; кисти, влажные салфетки, мольберт, листы бумаги в виде чашки по количеству детей.
Предварительная работа: чтение сказки К. Чуковского «Федорино горе», рассматривание иллюстраций по теме «Чайная посуда», сюжетно-ролевая игра «Чаепитие», отгадывание загадок про чайную посуду, проведение подвижных игр, пальчиковой гимнастики.
Методические приемы: игровая ситуация, беседа – диалог, рассматривание иллюстраций, физкультминутка, решение проблемных ситуаций.
Ход НОД.
1.Приветствие.
2. Основная часть.
- Ребята, вы любите сказки? Да.
- Я хочу вам рассказать одну сказку. Готовы слушать? Да.
- Жил – был чайник…
СЛАЙД 2. (на экране картинка чайник с грустными глазами).
- Ребята, это тот самый чайник, про который я вам хотела рассказать. Но, что же с чайником не так? (он грустный)
- Чайник стоял на полке рядом с красивой и нарядной посудой, но полка упала и вся посуда разбилась, чайник остался один.
Ребята, наш чайник такой красивый, у него сегодня день рождение, но почему же он грустный? (ответы детей)
- Давайте попробуем развеселить чайник! Давайте поиграем.
Физкультминутка
- У нас получилось развеселить чайник? Нет.
- Что вы делаете, когда у вас день рождения? Наряжаемся, ждём гостей. На праздник всегда приглашают гостей. И угощают их.
А чем? (ответы детей)
- Да, ребята, вкусным, ароматным чаем со сладостями. К чайнику придут гости, а из чего же они будут пить чай? Из чашек.
СЛАЙД 3. У меня есть чашки. Понравятся чайнику и его гостям такие чашки? Нет.
- Почему? Они не нарядные.
- Как мы можем помочь чашкам? (украсить).
СЛАЙД 4. Какие узоры мы можем нарисовать?
(точки, полоски, кружочки)
- Можно нарисовать полоски по краю чашки вверху и внизу, например, синим цветом. Обмакиваю кисть в гуашь и рисую полоски, слева направо провожу линию. Кистью нарисуем точки - горошинки, обмакнув её в гуашь красного цвета, и оставим отпечаток. Получились маленькие точки-горошинки. Посмотрите, как это делается.
Обращает внимание детей на то, что "горошинки" должны располагаться по всей поверхности чашечки равномерно.
- Вот какая замечательная чашка у меня получилась! Ребята, а вы мне поможете украсить остальные чашки? Да.
Пальчиковая гимнастика.
Прежде чем рисовать
Нужно пальчики размять.
Дружно мы потрем ладошки
Друг о друга мы немножко.
Кулачки разжали – сжали,
Вот и пальчики размяли.
А сейчас мастера –
За работу нам пора.
Практическая часть.
Воспитатель учит придерживать лист бумаги левой рукой,
следит за осанкой детей. Наблюдает за работой детей, говорит,
что надо работать аккуратно, не пачкая рабочее место, одежду.
По окончании работы вытираем пальчик салфеткой.
СЛАЙД 5. Молодцы ребята, все постарались. Посмотрите, какие красивые чашечки у вас получились. А какой чайник веселый, довольный!
Итог НОД.
- Что мы делали на занятии?
- Чем мы рисовали?
- Какой краской Даша рисовала?
- Какие узоры нарисовал Артём?
Поздравим чайник с днем рождения и пожелаем ему больше не грустить!