Конспект НОД по рисованию для детей 3 года обучения
Тема: «Листопад»
Воспитатель Попова Г.М.
Цели: содействовать развитию творчества и речи в процессе рисования осеннего дерева.
Задачи:
образовательные задачи: продолжать учить знакомить детей рисовать красками, учить правильно держать кисть и аккуратно пользоваться краской; упражнять в умении рисовать дерево, ствол, тонкие ветки; закреплять технические умения; подводить детей к образной передаче явлений;
- коррекционные:
- корректировать произносительную сторону речи;
- развивать общую моторику и воображение при выполнении физминутки;
развивающие задачи: развивать мелкую моторику пальцев рук; развивать
память, воображение, логическое мышление;
воспитательные задачи: воспитывать эмоционально - положительное отношение к рисованию, самостоятельность, творчество;
прививать умение работать самостоятельно,
воспитывать бережное и внимательное отношение к объектам природы.
Интеграция: художественное творчество, познание, коммуникация, музыка.
Оборудование: тонированные альбомные листы; коричневая, желтая, красная гуашь; баночки с водой, клеёнки;салфетки, кисточки; осенние листики;
иллюстрации листопада.
Предварительная работа: наблюдение за листопадом на прогулке. Сбор и рассматривание осенних листьев. Дидактическая игра «С какого дерева лист?»,«Найди свою пару». Чтение стихотворений об осени. Рассматривание иллюстраций, картинок, альбомов об осени.
Орг момент.
Воспитатель:
София, доброе утро! Арсений, привет!
София, иди садись первая; Арсений, иди садись второй.
Будем заниматься.
Будем говорить.
Будем рисовать.
Будем играть.
Беседа об осени
какое время года?
какая погода? (холодно, пасмурно, ясно, дует ветер)
III. Презентация
давайте скажем хорошо: ос- осе- осень (фонритмика)
какая погода? (холодно, пасмурно, ясно, дует ветер)
(за экраном) - дети надели осеннюю одежду. Покажите,где? Что надели дети?
что они надели? (куртка, шапка, сапоги)
на слайде дерево ( что это? какие по цвету листья?)
дерево с желтыми, красными листьями (какие стали? какие были?)
листья падают с дерева (что с листьями? - падают)
"листья падают"
можно сказать по-другому - листопад (дети повторяют)
Послушайте, как они падают и шуршат.
IV. Физминутка
Дует ветер нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветерок всё тише, тише.
Деревца всё ниже, ниже.
V. Д/игра " С какого дерева лист?"
собрали. София, как называется дерево? (За экраном: Ты забыла? )
воспитатель называет дерево, ребёнок повторяет.
VI. Пальчиковая гимнастика:
VII. Будем рисовать.
Что нужно? (дети выбирают)
Давайте вспомним, как правильно пользоваться кисточкой: не оставлять в баночке с водой, снимать излишки воды о край баночки, правильно держать кисточку, набирать краску на ворс правильно.
Воспитатель предлагает рассмотреть иллюстрацию: осеннее дерево, листопад.
Что есть у дерева? (ствол, листья)
Воспитатель: С чего мы начинаем рисовать дерево?
Дети: Коричневой краской.
Воспитатель: Верно. Ствол рисуем с макушки, кончиком кисточки, очень аккуратно, почти не нажимая на кисть. Потому что макушка тоненькая, а книзу ствол утолщается. Постепенно кисточку «тянем» вниз и начинаем нажимать на неё. Дальше нарисуем ветки. От ствола дерева отходят большие ветки, они все смотрят наверх. А от больших веток, отходят маленькие веточки. Их будем рисовать кончиком кисточки. Ствол мы закрашиваем.
Воспитатель: Так, как мы рисуем осеннее дерево, какие по цвету у него будут листья? (жёлтые, красные, коричневые);
Где ещё будут находиться листики? (Ответы детей) Правильно: около дерева, на земле. Рисуйте листву около дерева.
Что это? как называется? (листопад)
Листья какие по цвету?
Что нужно? (дети выбирают краски, бумага, кисти)
Будем рисовать. Что сначала рисуем? - ствол. какой по цвету? - коричневый.
Теперь будем рисовать листья. Сколько листьев? - много. Где находятся листья? - на дереве, на земле. (воспитатель напоминает приём примакивания: смотрите, как будем рисовать листья: набираем на кисточку красную или жёлтую краску и примакиваем)
VIII. Итог.
дети несут свои работы на стенд, прикрепляют, обсуждают: правильно - неправильно нарисовали, красиво - некрасиво.
IX. Рефлексия:
что мы делали? - мы занимались, мы говорили, мы рисовали, мы играли.
что мы рисовали? - дерево, листопад.
все рисовали хорошо. Арсений молодец. София молодец.
Ответы детей.