СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД по конструированию "Домашние птицы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект НОД по конструированию "Домашние животные" .

Тема "Курочка".

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД по конструированию "Домашние птицы"»

План-конспект НОД педагога с детьми в старшей логопедической группе. Конструирование из бумаги (оригами).

Тематическая неделя: «Домашние птицы»

Тема : «Курочка».

Образовательная деятельность: «Художественно-эстетическое развитие».

Задачи:

«Художественно-эстетическое развитие»:

-формировать умение детей складывать новым способом оригами птицу из бумаги.

-развивать умение складывать фигуру птицы по схеме, предложенной воспитателем,

-развивать художественный вкус, творчество, воображение;

-развивать музыкальный слух - различать голоса птиц в аудиозаписи;

«Социально-коммуникативное развитие»:

-уточнить и закрепить знания детей о зимующих и перелетных птицах, называть их, различать по внешнему виду. слушать аудиозапись и анализировать голоса птиц, называя их,

-воспитывать наблюдательность, бережное отношение к птицам в разные времена года.

« Речевое развитие»:

-учить отвечать на вопросы полным ответом, обогащать словарный запас;

-развивать речь, мелкую моторику, внимание, мышление

Методы и приемы:

Словесные: рассказ воспитателя , беседа, вопросы, объяснение

Наглядные: рассматривание иллюстраций с изображением перелетных и зимующих птиц..

Практические: изготовление птицы методом оригами.

Материалы и оборудование: аудиозапись голосов птиц, презентация с изображением птиц ,бумага для оригами. Схема последовательности складывания оригами птицы.

Форма организации совместной деятельности: художественно-эстетическая.

Формы и методы организации деятельности:

1.Изобразительная: конструирование из бумаги (оригами).

2.Коммуникативная: беседа, вопросы, загадки.

3.Восприятие художественной литературы: чтение стихотворений.

3.Двигательная: физминутка.

Логика совместной образовательной деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

1





























2





















3









4







5.




Орг .часть. Дети, послушайте, я расскажу вам сказку. (звучит тихая музыка)

«В далеком сказочном удивительном городе живут дети, которые умеют мастерить разные игрушки из природных материалов. Эти игрушки они дарят малышам.

Этим сказочным городом правит королева Фантазия. Она такая выдумщица! Ее поделками восхищаются все жители города. А еще она учит всех наслаждаться тишиной и прохладой леса, пением птиц. Учит, как вести себя в лесу».

Мы с вами в Умей - городе уже побывали несколько раз, устраивали выставки игрушек из природного материала.

Королева Фантазия объявила о том, что скоро в Умей - городе открывается выставка. Принять участие в выставке она пригласила детей из других царств-государств.

- Давайте, мы пополним эту выставку поделками птиц.

- Я на эту выставку приготовила свою игрушку сказочную птицу. Скажите, что есть у птицы (голова, глаза, клюв, шея, туловище, крылья, две ноги, хвост).

Какая это сказочная птица? (ответы детей).

- Она красивая, большая, с хохолком.

- Хохолок находится на голове у птицы, как корона, он украшает голову птицы. Давайте, все вместе скажем хохолок. (еще повторяют 2-3 ребенка).

- Какой хвост у сказочной птицы?

- Хвост пышный, красивый.

- Да, дети, сказочные птицы они необычные, очень красивые.

- А сейчас мы с вами определим последовательность выполнения игрушки, какие материалы будем использовать.

Физкультминутка.

Физминутка.

- Дети, давайте превратимся в сказочных птиц. (включается музыка)

Полетели по кругу. (идут по кругу, машут руками, как крыльями)

Покружились (кружатся на месте).

Потанцевали (выставляют пятки вперед).

Покружились (кружатся по кругу).

2 часть. Конструирование из бумаги птиц. Показ воспитателем схемы последовательного выполнения складывания из бумаги фигурки птицы. Наглядный показ воспитателя.

Итог занятия.

- Птицы дороги нам не только приносимой ими большой пользой, но и как украшение нашей Родины. Чтобы создать хорошие условия нашим пернатым друзьям, надо каждому из нас принять активное участие в озеленении нашего поселка. Мы должны сделать все, чтобы пернатые друзья постоянно чувствовали нашу заботу.

Дети называют домашних птиц.










Дети отвечают на вопросы.













Дети отвечают.























Дети выполняют движения по тексту.






Дети складывают из бумаги птицу по образцу.



Дети рассказывают, что им понравилось на занятии, что они запомнили.


Формировать умение отгадывать загадки.






Совершенствование знаний о домашних птицах.
















Формирование знаний о строении птицы.


















Формирование умений выполнять движения в соответствии с текстом.





Формирование умения складывать фигуру птицы из бумага, методом оригами.




Формирование умения высказывать свои впечатления.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!