СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД по конструированию «МЕБЕЛЬ ДЛЯ КУКЛЫ» (СТОЛ И СТУЛ)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД по конструированию «МЕБЕЛЬ ДЛЯ КУКЛЫ» (СТОЛ И СТУЛ)»

«МЕБЕЛЬ ДЛЯ КУКЛЫ»

(СТОЛ И СТУЛ)


ПРОГРАММНЫЕ ЗАДАЧИ: 

-Учить строить с опорой на образец воспитателя (без словесного объяснения); правильно называть детали при анализе образца.

-Закреплять представление о форме знакомых предметов.

-Воспитывать у детей в совместных играх чувство симпатии друг к другу.

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ: использование сюрпризного момента «Комната Матрешки», вопросы к анализу построек,  игровая мотивация «Приход гостей»

МАТЕРИАЛ

Демонстрационный: ширма, модель комнаты матрешки с готовой мебелью, матрешка.

Раздаточный: набор строительного материала на каждый стол (кубики, пластины, кирпичики), матрешки для обыгрывания.

ХОД ЗАНЯТИЯ

У воспитателя на столе стоит ширма. Появляется Матрешка. «Здоровается» с детьми, «приглашает» к себе в гости – посмотреть ее комнату.

Ширма открывается.

-Красивая комната? (Да)

-Что стоит в ее комнате? (стол, стул)

-Матрешка сама сделала их. Давайте рассмотрим из чего.

-Из чего она сделала крышку стола (пластина), ножки (кубики) ?

-А что ей понадобилось, чтобы сделать сиденье стула? (кубик)

-Спинку стула? (кирпичик).

-Матрешка говорит, что ожидает гостей. Села она на стул, и вдруг стук - да это же гости – подружки нашей Матрешки.

-Заходите, мы вам рады. Приглашайте гостей. (Заходите, пожалуйста.)

(Матрешки раздаются на каждого ребенка).

-Надо помочь Матрешке принять гостей. Давайте всем построим и стул и стол.   Из чего будем строить стул? (из кубика и  кирпичика ) А стол? (Из пластины и кубиков).

Дети приступают к работе.

В процессе выполнения воспитатель напоминает о качестве построек («спинка к сиденью должна плотно прилегать – матрешке удобно будет и т.д.); предлагает объединиться в игре с партнером по столу, поощряет игровые замыслы: матрешки будут ходить друг к другу в гости, можно к одному столу поставить 2 стула.

Пусть матрешки порадуются новой мебели, а мы пойдем на музыкальное занятие.