Карточка №3
Конспект НОД по конструированию
в подготовительной группе
"Мой город"
(коллективное конструирование)
Цель: Содействовать совершенствованию умений в конструктивной деятельности, формировать умение создавать конструкции в соответствии с конкретными условиями.
Образовательные задачи:
• Закрепить знания детей об архитектуре родного города;
• Продолжать учить конструировать по чертежам;
• Учить соблюдать симметрию и пропорции;
• Учить анализировать конструкции сооружений, определять форму, размер, расположение деталей;
Развивающие задачи:
• Развивать образное мышление, воображение, инициативу, творчество;
• Развивать коллективное творчество, умение работать сообща.
Воспитательные задачи:
• Побуждать к поисковой деятельности детей, самостоятельности;
• Воспитывать трудолюбие.
Оборудование и материалы: фотографии, слайды, наборы строительного материала, бросовой материал, схемы построек, мелкие игрушки, машинки.
Методы и приемы: сюрпризный момент, беседа, объяснение, рассматривание, анализ, игра.
ТСО: проектор, слайды.
Ход НОД
-
Оргмомент. (Презентация «Письмо»)
Воспитатель обращает внимание детей на письмо:
«Здравствуйте, дорогие ребята. Меня зовут кубик Вася. Я из волшебной страны Геометрия. Но у нас приключилась большая беда. В один прекрасный день я пошел гулять в лес. А в это время злая волшебница прилетела в наш веселый геометрический городок и заколдовала всех жителей. Она превратила их в плоские фигуры. А расколдовать их можно только тогда, когда их узнают и скажут, для чего они пригодятся. Самому мне не справится и мне очень нужна ваша помощь».
Воспитатель: - Ребята, вы не хотите помочь бедным жителям геометрического города?
2. Основная часть.
Воспитатель: - Тогда у нас есть продолжение письма.
Дид. игра «Назови геометрическую фигуру» (Презентация «Фигуры»)
- Нам нужно угадать, какая объемная фигура спрятана в схеме в виде плоских фигур?
- Чем отличаются объемные тела от плоских геометрических фигур.
Ответы детей: У плоских фигур только два измерения – длина и ширина, а высоты нет. Они тонкие, их можно нарисовать, спрятать под листом бумаги. Объёмные фигуры можно измерить в высоту, длину и ширину
- Какие плоские геометрические фигуры вы знаете? (ответы детей)
- А какие объемные геометрические фигуры? (ответы детей)
Объемную фигуру можно изобразить на бумаге, в виде рисунка или в виде схемы. В чертеже изображают вид сверху, вид сбоку, вид снизу.
Сейчас мы с вами попробуем по проекциям угадать, какие фигуры здесь спрятаны.
Вид сверху вид сбоку вид снизу
Дидактическая игра «Ящик ощущений»
Воспитатель: - Ребята, вы слышите, что-то шуршит в коробке? Давайте
узнаем, что там?
Дети по одному наощупь определяют геометрическое тело и достают его из коробки.
- Вот мы с вами и назвали жителей геометрического города. А теперь нам нужно придумать, где эти объемные фигуры можно использовать. (ответы детей)
А давайте мы не только расскажем, но и покажем, что можно построить из строительных деталей, сфотографируем и отправим фото по почте.
- А что мы можем построить. (Ответы детей)
- Я приготовила для вас очередную загадку. Я покажу вам разные места в одном хорошо знакомом вам городе, а вы скажете, что это такое?
(Презентация «Город Дно») Дети называют различные здания своего города.
Физкультминутка
Люблю по городу шагать. Люблю смотреть, люблю читать.
Площадь – раз,Почта – два,Три – фонтан-красавец,
А четыре – наш Дворец.Пять – по парку я гуляю,
Всякий уголок в нем знаю.Шесть – на стадион хожу,
Там с ребятами дружу.Семь – конечно наш детсад,
Каждый побывать в нем рад!Восемь – детская площадка –
Здесь качели и лошадка.Девять – новый магазин,
Много ярких в нем витрин.Десять – из-за поворота
Вижу школьные ворота.Очень любим мы наш город,
Он красив и вечно молод.
- Я предлагаю вам построить самые интересные здания нашего города.
- Прежде давайте вспомним, из каких частей состоит любое здание
(Фундамент, стены, проемы оконные и дверные, перекрытия, крыша)
А чтобы начать строительство, что понадобится (чертеж, план, и т. д.)
- Кто проектирует и строит дома? (архитектор проектирует дома, а строители их строят).
- Какие должны быть архитектурные сооружения? (красивые, прочные,
устойчивые).
- Какие условия мы с вами должны соблюдать во время строительства? (дети проговаривают технику безопасности при работе с конструктором)
Дидактическая игра: «Найди свою бригаду». Строить здания вы будете командами - бригадами. Объединиться в команду вам поможет очередная задача. Вам нужно посмотреть обратную сторону своего кусочка фотографии и объединиться по цветам.
Из кусочков нужно собрать фотографию, и тогда вы узнаете, какое именно здание вы будете строить.
Практическая деятельность.
Подойдите к столу, обсудите чертеж и свою постройку. Рассмотрите и расскажите о своей постройке, что лежит в основании постройки, сколько деталей потребуется и каких.
Дети, рассмотрев схему, называют, какой материал им понадобится, в какой последовательности они будут выполнять постройку, обговаривают в команде, кто, что будет строить.
А теперь подберите строительный материал к этому чертежу и начинайте постройку.
В ходе строительства воспитатель оказывает помощь, советует, наблюдает за деятельностью детей (их взаимодействие в совместном строительстве, как договариваются, распределяют функции).
3. Итог
Рассматривание законченных построек.
В.: Построили город?
Нравятся вам постройки?
Сколько зданий у вас построено?
Какие здания построили?
Сколько этажей и перекрытий в жилом доме?
Совпадают постройки с чертежами?
Правильно ли подобраны детали строительного материала?
Все конструкции устойчивые, симметричные?
Поощряет детей за дружную, слаженную работу.
Воспитатель предлагает обыграть постройки. Дети берут мелкие игрушки и машинки, разворачивают игру «Город».