Конспект НОД по конструированию «Ракета» в технике оригами с детьми средней группы.
Цель: дать детям представление о космических кораблях.
Задачи: обучающие: закреплять представления детей о геометрических фигурах (прямоугольник, квадрат, треугольник, круг);
развивающие: развивать глазомер, мелкую моторику пальцев рук.
воспитательные: Воспитывать аккуратность, старательность, самостоятельность в выполнении работы.
Оборудование: прямоугольники из цветной бумаги размером 15х15; клей, салфетки.
Предварительная работа: рассматривание фотографий, иллюстраций о космосе, беседа о планете Земля, загадывание загадок, разучивание физминутки.
Ход НОД:
Океан бездонный, океан бескрайний,
Безвоздушный, темный и необычайный,
В нем живут вселенные, звезды и кометы,
Есть и обитаемые, может быть, планеты. (Космос)
Воспитатель: Ребята, мы не зря заговорили о космосе! Сегодня к нам в группу пришло письмо с просьбой о помощи. Прочитаем его? (Да!).
Воспитатель: Пишет нам Лунтик. Он очень грустный. Он пишет, что родился на Луне, а как попал на планету Земля не знает. Я думаю, что мы поможем ему узнать, как с планеты Земля попасть на Луну.
Воспитатель: Ребята, а на каком виде транспорта можно лететь на Луну?
Дети: на ракете.
Воспитатель: а что такое ракета? (предлагает рассмотреть фотографии на стенде)
Воспитатель: Ребята, из каких частей состоит ракета? (корпус, нос, боковые части)
Воспитатель: Кто управляет ракетой? (космонавт)
Воспитатель: Ребята, а кто строит ракеты? (конструкторы)
Воспитатель: а давайте мы с вами будем сегодня настоящими конструкторами. И каждый из вас сможет построить космический корабль из бумаги. А потом мы сфотографируем и отрправим свои работы Лунтику.
Воспитатель приглашает детей к столам.
Перед вами на столе лежат прямоугольники. Перегните прямоугольник пополам, у вас получится два квадрата.
Раскройте прямоугольник, увидите линию сгиба.
Согните верхние углы к линии сгиба. Переверните.
Согните боковые углы к линии сгиба. Переверните.
Согните боковые стороны к линии сгиба. Переверните.
Углы поделки вытягиваются наружу.
Воспитатель: Теперь приклеиваем окно- иллюминатор.
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы построили замечательные космические корабли.
Ребята, а кто-нибудь из вас хочет стать космонавтом? А чтобы стать космонавтом, какими нужно обладать качествами? (быть сильным, смелым, выносливым, ответственным)
Воспитатель: Вы правы, но еще космонавты должны соблюдать правила.
Словесная игра «Космические правила»
-
Космонавтом хочешь стать – должен много-много… знать!
-
Любой космический маршрут, открыт для тех, кто любит… труд.
-
Только дружных звездолет, может взять с собой …в полет.
-
Скучных, хмурых и сердитых, не возьмем мы на… орбиты.
-
Главным правилом у нас, выполнять любой … приказ
-
Ждут нас быстрые ракеты, для полетов на… планеты.
-
На какую захотим, на такую… полетим.
А теперь давайте сфотографируем их и отправим фото Лунтику, пусть он летит на Луну.