СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД по лепке с старшей группе «Мой телефон»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект НОД по лепке с старшей группе «Мой телефон» 

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД по лепке с старшей группе «Мой телефон»»

Конспект НОД по лепке с старшей группе «Мой телефон» 

Цель: расширение представлений о телефоне, его назначении, истории происхождения.

Задачи:

• развивать интерес к миру окружающих предметов и их отражению в лепке;

• продолжать учить детей лепить бытовые приборы в соответствии с их функциональным назначением;

• совершенствовать приёмы лепки: раскатывание, сплющивание, сглаживание, отщипывание…;

• показать варианты телефонов и способы их лепки;

• предложить оформить работу по своему выбору налепами, бисером или прорезным декором;

Темочки:

• развивать общую и мелкую моторику, согласованность в движениях рук и глаз;

• развивать творческое мышление;

• активизировать и расширить словарь: телефон, смартфон, форма, цвет, телефонный кабель, провода, антенна, номер, диск, кнопки, сенсорный экран…;

• воспитывать художественный вкус, желание создавать бытовые электроприборы своими руками.

Предварительная работа:

• рассматривание иллюстраций телефонов в журналах и книгах;

• рассматривание разных видов телефонов;

• чтение произведений К. Чуковского «Телефон», К. Нефёдовой «Кто спас деревню», Н. Носова «Телефон»;

• дидактические игры «Скажи какой», «Что для чего».

Материалы к занятию:

• телефонные аппараты разных видов и назначения;

• иллюстративный дидактический материал «Бытовые электроприборы»;

• пластилин, доски, стеки, салфетки, простой карандаш.

Ход НОД:

1 часть. Организационный момент. Драматизация отрывка стихотворения К. Чуковского «Телефон»:

У меня зазвонил телефон.

Кто говорит?

Слон.

Откуда?

От верблюда.

Что вам надо?

Шоколада.

Для кого?

Для сына моего.

А много ли прислать?

Да пудов этак пять

Или шесть:

Больше ему не съесть,

Он у меня еще маленький.

2 часть. Беседа педагога с детьми:

- Ребята, что такое телефон? (это электроприбор, чтобы разговаривать, звонить)

- Совершенно верно. Телефон был изобретён американским учёным Александром Белом ещё в 1875 году. Слово «телефон» происходит от греческих слов «теле», что значит далеко, и «фон» - «звук». Получается, что телефон – это «голос издалека». Этот удивительный прибор преобразует голос в электрические сигналы, которые бегут по проводам. Телефонные провода называются телефонным кабелем. Кабель проложен и над землёй, и под землёй, и под водой, соединяя разные страны, континенты, города. Телефонная связь осуществляется и через космические спутники Земли.

- Какими бывают телефоны? (разными, разных цветов, квадратные, прямоугольные, овальные, большие, маленькие)

- Есть телефоны стационарные (подсоединяются к телефонному кабелю), сотовые, радиотелефоны, спутниковые.

- Набрать нужный номер можно при помощи крутящегося диска, при помощи кнопок, а у современных телефонов с помощью нажатия на сенсорный экран или голосового помощника. (педагог демонстрирует)

- Ребята, кто из вас знает, как называется умный телефон? (ответы детей)

- «Умный» телефон называется смартфон. Он устроен так, что с помощью его можно:

- позвонить,

- сделать видеозвонок,

- сделать фотографии,

- сделать видеозапись,

- войти в интернет для общения с друзьями,

- смотреть мультфильмы, фильмы,

- слушать музыку,

- играть в видеоигры…

3 часть. Физминутка «Телефон»:

Через поле и лесок (хлопки и удары кулачками о коленки на каждое слово)

Подаёт он голосок.

Он бежит по проводам – (бег на месте)

Скажешь здесь,

А слышно там. (хлопки и удары кулачками о коленки на каждое слово)

4 часть. Педагог:

- Ребята, сегодня я предлагаю вам своими руками сделать телефон, который бы вы хотели иметь.

Показ способа изготовления отдельных моделей телефонов.

5 часть. Самостоятельная работа детей. Индивидуальная помощь затрудняющимся.

6 часть. Итог занятия. Дети рассказывают чей телефон им понравился и почему.

Уточняем как надо обращаться с телефоном:

- нужно обращаться очень бережно, аккуратно, не бросать;

- не трогать и не играть с телефонными проводами, зарядными устройствами и розетками. В них тоже электрический ток, а ток – это очень опасно.