Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №3 города Сычёвки
Конспект НОД по лепке «Цветик-Семицветик» (пластилинография)
Подготовила
Смирнова Ирина Александровна
Цель:
-продолжаем обучать детей приёму размазывания (в разных направлениях);
- продолжаем обучать детей самостоятельно отщипывать маленькие кусочки пластилина;
- продолжать учить детей использовать в своей работе несколько цветов пластилина;
- развивать мелкую моторику пальцев;
- закреплять умение работать по контуру;
- развивать детское творчество.
Предварительная работа: чтение сказки В. Катаева «Цветик - Семицветик», рассматривание иллюстраций, обговаривание ключевых моментов в сказке.
Материалы, оборудование: доска, пластилин, заготовка - плотный белый картон, с нанесенным рисунком цветка, готовый цветок- образец.
Ход НОД:
Ребята, сегодня у нас необычное занятие, а волшебное. Поэтому настраиваемся на работу, на хорошее настроение и приступаем к работе.
Мне приятно видеть в ваших глазах лучики любознательности и творчества. Я чувствую, что вы готовы меня слушать и слышать, готовы рассуждать и участвовать в занятии.
Воспитатель: Ребята, мы с вами прочитали замечательную сказку Валентина Катаева. Я предлагаю вам вспомнить, как она называется, откуда взяты эти строки:
Лети, лети, лепесток.
Через запад на восток.
Через север, через юг.
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли -
Быть, по-моему, вели.
Правильно, это произведение называется «Цветик-семицветик».
- Кто был главным героем этого произведения? (девочка Женя)
- Что необычного удалось приобрести девочке? (Цветик-семицветик, который ей подарила старушка).
- Чем был необычен этот цветок? (Мог исполнить любое желание).
Воспитатель: Правильно ребята. Эта сказка о мечтах и о хорошем, благородном поступке.
И сегодня, каждый из вас сделает для себя «Цветик – Семицветик», а может быть подарит его тому, кто в нем нуждается больше, но вы должны обещать мне, что ваши желания будут добрыми!
Давайте мы все с вами сядем на свои места. Подровняем спинки, поставим ровно ноги.
- Посмотрите, какой волшебный цветок получился у меня.
- Вам нравится? (да)
- Ребята, а как вы думаете, почему я назвала его волшебным? (потому что у него лепестки разных цветов).
- Давайте вместе с вами назовем эти цвета, а для этого вы должны быть очень внимательны. Я буду загадывать вам волшебные загадки, а вы должны будете их отгадать.
Вот какой красивый цвет,
Ярче и теплее нет.
Но может быть он и опасен,
Догадались? Это …. (красный)
Этим цветом мы рисуем солнца лучик,
И в такой же цвет покрасим мы песочек,
Расцветет такого цвета одуванчик!
Так что это за цвет?
Догадались, девочки и мальчики? Это … (желтый)
Словно глазки васильков,
Этот цвет красивый очень.
Но морозный словно иней,
И зовем его мы … (синий)
Он как чистая вода,
Как на реке кусочки льда,
Он как небо, он такой
Нежно, нежно …. (голубой)
Будто спелый апельсин,
Этот цвет такой один.
Очень-очень важный он
Зовут его …. (оранжевый)
Он с лягушкой может квакать.
Вместе с крокодилом плакать.
Из земли с травой расти,
Но не может он цвести. (зелёный)
Снегом он лежит на крыше.
Чертят по нему и пишут.
Он в коровьем молоке
и в сметане, и в муке. (белый)
Молодцы, вы отгадали все цвета нашего волшебного цветка.
Давайте немного передохнем. Встаньте каждый у своего стульчика и приготовьте ручки.
Физминутка:
Лети, лети, лепесток, (Машем руками как птицы)
Через запад на восток ( показываем руками в стороны)
Через север, через юг, (Машем руками вперед и назад)
Возвращайся, сделав круг. (Вращаемся вокруг себя и машем руками)
Лишь коснешься ты земли - (Руки опустить вниз, присесть на корточки)
Быть по-моему вели. (Руки поднять над головой, шевеля пальчиками)
Воспитатель: Ребята, присаживайтесь.
Посмотрите внимательно, перед вами лежит простой белый цветочек, но как только вы его «раскрасите» пластилином, он станет волшебным! А теперь посмотрите на мой цветочек - какой он разноцветный и яркий!
Воспитатель: Тогда постарайтесь сделать свой цветочек таким же красивым и ярким!
- А из чего, как вы думаете, мы будем лепить наш цветок? (из пластилина)
- А теперь садимся на свои места, начнём лепить.
- Посмотрите на цветок и скажите, из каких частей он состоит? (середина, лепестки, стебель, листья).
- Из чего начнем лепить наш цветок? (с середины)
- От пластилина нужно отщипнуть маленький кусочек и положить на лепесток. Указательным пальцем, не торопясь, аккуратно размазать пластилин двигаясь к середине лепестка, затем опять взять кусочек пластилина и размазывать до тех пор, пока вся площадь цветка не закрасится в необходимый цвет.
-Берем кусочек пластилина, лепим тонкую колбаску – вот стебель.
Воспитатель:
Ребята, вы все справились. Посмотрите на ваши «Цветики – Семицветики», какие они красивые. И не забывайте, что только от вас зависит, какой у вас будет цветочек - злой или добрый!
Ребята, вы молодцы! У вас получились очень красивые цветы! И теперь подумайте, кому каждый из вас подарит свой цветик -семицветик.
III. Подведение итогов.
- А теперь, давайте вспомним, чем мы сегодня занимались? (лепили Цветик-семицветик)
- Из какого материала мы его лепили? (из пластилина)
- Молодцы, ребята! Вы потрудились на славу. Вам понравилось наше занятие? Какое у вас сейчас настроение? (хорошее, весёлое)