СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД по математике в ясельной группе №1 "Капелька"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Материал предназначен для того чтобы познакомить детей ясельной группы с основными фигурами шар и кубик. Научить детей отвечать на вопросы - один, много. Закрепить полученные знания о цветах ( красный,синий,желтый,зеленый ).

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД по математике в ясельной группе №1 "Капелька"»













Конспект НОД по математике в ясельной группе №1 «Капелька».















Воспитатель: Неткачева И.В.

Дата проведения : 30.01.2019г.













МБДОУ детский сад общеразвивающего вида №4 «Родничок», г. Майкоп



Конспект НОД по математике в ясельной группе №1 «Капелька».

Цели:

Познакомить с фигурами (шар, кубик); учить отвечать на вопрос один, много.

Программные задачи:

- Продолжать учить детей вести диалог с воспитателем: слушать и понимать заданный вопрос и понятно отвечать на него.

- Развивать умение детей видеть в окружающей его обстановке предметы, похожие на шар, кубик.

--Развивать слуховое и зрительное внимание, воображение.

-Развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность.

-Закрепить полученные знания о цветах.

-Активизировать речь детей.

-Продолжать учить отвечать на вопросы воспитателя.

Оборудование и материалы.

Демонстрационные: мягкая игрушка Зайчик. Силуэты фигур.Цветы основных цветов на обручах.

Раздаточные: шары, кубики четырех цветов: красные, синие, желтые, зеленые .

Дети сидят на стульчиках, расставленных полукругом и за столами.

Ход занятия.

Введение в учебно-игровую ситуацию.

Сюрпризный момент - приход

сказочного героя Зайчика-Побегайчика.

-Ребята, к нам пришел сегодня гость , но, он очень огорчен. Ребята, поздоровайтесь с Зайчиком. Давайте спросим у Зайчишки, что же с ним произошло?



-Зайчик просит помочь навести порядок в его коробочке. В этой коробочке у него лежат фигуры, они все перемешаны, он просит их разложить по форме, по своим местам. ( Шары разложить в ведро, кубики в коробку ).

Основная часть.

Игра – задание «Разложи фигуры по местам».

На стульях заранее приготовлены и расставлены крупные фигуры ( шар, кубик )

- Зайчик просит разложить фигуры по местам: мы поможем Зайчику. Посмотрите ребята, это круг. Он похож на шар или мяч. Это квадрат. Он похож на кубик. Помогите фигуркам найти свои домики. Педагог раздает наборы фигур детям и просит разложить их по местам (на заранее приготовленные силуэты фигур).

-Вот мы и помогли Зайчику: мы разложили все фигуры по своим местам, а Зайчишка теперь их сложит в свою коробочку. Зайчик доволен ,он улыбается и хочет поиграть с Вами.

Физкультминутка «Зайка беленький»

Дети выполняют движения в соответствии с текстом, затем садятся на стульчики.

Воспитатель:- За столом нас ждет Зайчишка

У него для нас сюрприз

Надо нам коробочку открыть

И что там посмотреть.

Достает расческу.- Что это? Для чего она нужна?

Давайте сделаем Зайчику расчески из прищепок и пусть он подарит своим друзьям Зайчатам.

Игра «Собери расческу»

Игра - задание «Найди домик по цвету».

На ковре разложены обручи основных цветов. В центре стола коробка с разноцветными шарами. Дети садятся на стулья. Каждому ребенку раздается шар разного цвета. Дети должны положить в обруч шар цвета, как и сам обруч.

Воспитатель:

-Посмотрите, что принес для вас Зайчик, какие красивые шары: синие, желтые, красные! Как их много! Воспитатель берет шар и сообщает детям:

-Этот шар красного цвета (показывает ). В какой обруч его положить? Воспитатель предлагает всем детям по очереди разложить шары по цветам обручей. Каждый ребенок раскладывает шары на определенного цвета обруч (дети выполняют задание самостоятельно) . По ходу игры закреплять названия основных цветов, исправлять ошибки детей.


Ребята, сколько шаров? (Много). У вас в руках остались шары? (Ни одного). Мы подарим их Зайчику? (Да) Воспитатель собирает все шары и отдает Зайчику.

-Теперь у Зайчика сколько шаров? (Много) . -Вы молодцы!

Заключительная часть.


Прощание с Зайчиком.

- Воспитатель: Зайчик! Мы с ребятами принесли тебе гостинцы в корзине.(Воспитатель приносит корзину укрытую салфеткой) .

-Тут овощи, которые Зайчик очень любит. Что это за овощи? (морковки, капуста).

Воспитатель открывает корзину и показывает детям овощи. Ребятки, давайте же мы покажем Зайчишке, как мы умеем делать салат из капусты и моркови.

Пальчиковая гимнастика:

Мы капусту рубим, рубим,

Мы морковку трем-трем,

Мы капусту солим-солим,

Мы капусту жмем-жмем.

6. Итог занятия.

Вот и кончилась игра - отдохнуть теперь пора!

– Ребята, вам понравилась наша игра с Зайчишкой?

-Как вы помогали ему? А Зайчишка как доволен Вами, что вы ему помогли навести порядок в его волшебной коробочке.

Дети прощаются с зайчиком.