Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД по нетрадиционному рисованию средняя группа. Тема «Одуванчик»»
Конспект НОД по нетрадиционному рисованию средняя группа.
Тема «Одуванчик»
( рисование ватными палочками.)
Программное содержание : учить рисовать методом тычка цветы. используя нетрадиционную технику рисования – рисование ватными палочками, развивая при этом стойкий интерес к изобразительной деятельности, совершенствовать технические навыки; расширять знания о временах года, развивать эстетическое восприятие окружающего мира, развивать словарный запас по теме ,формировать умение самостоятельно подбирать цветовую гамму красок по предложенному цвету, воспитывать любовь к природе
Материал: альбомный лист, гуашь, ватные палочки, баночка с водой, салфетки, иллюстрации.
Ход ООД.
Воспитатель: ребята, наступило прекрасное время года весна. Вся природа просыпается от долгого сна. Распускаются первые цветы. Какие цветы распускаются первыми?
Ответы детей
Воспитатель: ребята, отгадайте загадку:
На лужайке, возле леса,
Расцвели цветочки.
Желтые, как солнышко,
На зеленой ножке.
А как только подрастут,
Шапочки наденут –
Мягкие, воздушные –
Ветерку послушные. (Одуванчик)
Воспитатель
Воспитатель: ребята, а вы знаете стих о этом цветке?
Дети читают стихи про одуванчик:
.Уронило солнце
Лучик золотой.
Вырос одуванчик,
Первый, молодой.
У него чудесный
Золотистый цвет.
Он большого солнца
Маленький портрет. (Е. Серова)
Воспитатель: посмотрите, какой красивый одуванчик. Чем же этот цветок похож на солнце?
Дети: такой же круглый и желтый.
Воспитатель: Что есть у одуванчика?
Дети: (стебель, листья, цветок)
Воспитатель: Дети давайте поиграем с одуванчиком
Физкультминутка:
Одуванчик, одуванчик
Стебель тоненький,
Как пальчик
Голова, что шар пушистый.
Если ветер быстрый-быстрый
На полянку полетит,
Все вдруг сразу запестрит:
Одуванчики-тычинки
Разлетятся хороводом
И сольются с небосводом.
Воспитатель: ребята сегодня мы с вами будем рисовать эти весенние цветы не кисточками ,а ватными палочками. (показ выполнения работы)
Дети садятся за столы, приступают к рисованию.
Воспитатель: какие замечательные одуванчики у вас получились.
По окончании занятия выставка рисунков.