СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД по нетрадиционному рисованию «В зимнем лесу»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Познакомить с нетрадиционным способом изображения: монотипия пейзажная.

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД по нетрадиционному рисованию «В зимнем лесу»»

Конспект НОД по нетрадиционному рисованию

«В зимнем лесу»

Нетрадиционная техника рисования: монотипия.

Цель: Познакомить с нетрадиционным способом изображения: монотипия пейзажная.

Задачи:

Образовательные:

  • Учить изображать картины: выделять в них главное - тему, изобразительные средства (колорит, композиция);

  • Формировать умение самостоятельно подбирать цветовую гамму красок по предложенному цвету;

  • Закреплять умение планировать свою деятельность.

Развивающие:

  • Развивать цветовое восприятие, совершенствовать мелкую моторику рук.

Воспитательные:

  • Воспитывать умение видеть, замечать прекрасное в природе ;

  • Вызвать положительный отклик на результаты своего творчества.

Оборудование

гуашь либо акварель; кисть; баночки с водой; влажная губка.

Ход НОД

Воспитатель приглашает детей на выставку известных художников, изображающих зиму: Ю. Кугач «Морозное утро», А. Пластов «Первый снег», И. Шишкин «Зима», репродукции И. Грабаря, Т. Бродской; проводит беседу на тему «Лес зимой»; читает художественные произведения: С.Я. Маршак «Двенадцать месяцев», русские народные сказки «Снегурочка», «Два мороза».

С детьми обсуждает просмотренные картины известных художников. которые помогают раскрыть замысел автора, настроение, переданное им в картине:

- Чем вам нравится эта картина?

- Как художнику удалось передать грусть или радость?

- Какие краски нужны ему были для этого?

- Какие чувства вы испытываете, рассматривая эту картину?

После ответов детей проводится Физкультминутка «Зимний лес»


Мы пришли в зимний лес.                (ходьба на месте)

Сколько здесь вокруг чудес!        (разводят руки в стороны)

С неба падают снежинки,                (дети поднимают

Как на сказочной картинке.                 руки над головой

Будем их ловить руками                 и делают движения,

И покажем дома маме.                 словно ловят снежинки)

А вокруг лежат сугробы,                (потягивание – руки в стороны)

Снегом замело дороги.

Не завязнуть в поле чтобы,                (ходьба на месте,

Поднимаем выше ноги.                  высоко поднимая колени)

А вот зайка проскакал,                (прыжки)

От лисы он убежал!

Это серый волк рыщет,                (имитировать «волчью» походку)

Он себе добычу ищет!

Ну а мы идём, идём                        (ходьба на месте)

И к себе приходим в дом!                (дети садятся на места)

Воспитатель: Прежде чем приступить к работе, давайте закроем глаза и представим, что вы будете рисовать, как расположите звезды, дом, снежинки на листе бумаги, где нарисуете кустики, дерево. Вы готовы?

Демонстрация: пейзажной монотипией.

Сначала складывают лист пополам. На одной половине листа рисуют пейзаж, на другой получают его отражение в озере, реке (отпечаток). Пейзаж выполняется быстро, чтобы краски не успели высохнуть. Половина листа, предназначенная для отпечатка, протирается влажной губкой. Исходный рисунок, после того как с него сделан оттиск, оживляется красками, чтобы он сильнее отличался от отпечатка.

В середине проводится пальчиковая гимнастика.

Пальчиковая гимнастика «Снежок»

Раз, два, три, четыре, (загибают пальчики, начиная с большого)

Мы с тобой снежок слепили (лепят», меняя положение ладоней)

Круглый, крепкий, очень гладкий (показывают круг, сжимают ладони вместе, гладят одной ладонью другую)

И совсем-совсем не сладкий (грозят пальчиком)

Раз – подбросим (смотрят вверх, воображаемый снежок подбрасывают)

Два – поймаем (приседают, ловят «снежок»)

Три – уроним (встают, роняют «снежок»)

И… сломаем (топают).

В конце занятия воспитатель проводит анализ выполненных работ, выясняет, на какую тему они сегодня рисовали, что использовали, что понравилось или не понравилось.