СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром во 2-ой младшей группе на тему : "мамы всякие нужны!"

Нажмите, чтобы узнать подробности

ЦЕЛЬпознакомить детей с государственным праздником День 8 марта.

 

ЗАДАЧИ:

  • приобщать дошкольников к русской праздничной культуре.
  •  развивать у детей чувство любознательности,
  •  зрительное и слуховое внимание.
  •  формировать нравственно-эстетический вкус.
  •  воспитывать у дошкольников доброе отношение к мамам, бабушкам, желание заботиться о них, защищать, помогать им.

 

Материал:

  • фотографии мам, раскрывающие профессию;

карточки с изображением предметов: кастрюля, цветы, удочка, книга, мороженое, вязанье, шахматы, футбольный мяч и т. д. ;

  • предметы для дидактической игры «Поможем нашим мамам»: утюг, рубашка, кастрюля, стиральная машина и т. д. ;
  •  заготовки цветов,
  •  открытки с изображением стебелька цветка; клей, кисточка, тряпочка.

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром во 2-ой младшей группе на тему : "мамы всякие нужны!"»

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром во 2-ой младшей группе на тему: «Мамы всякие нужны!»

Подготовила Москалева Л.В. ,воспитатель МБДОУ д/с № 21,г.Новочеркасск.2020 г.

ЦЕЛЬпознакомить детей с государственным праздником День 8 марта.


ЗАДАЧИ:

  • приобщать дошкольников к русской праздничной культуре.

  • развивать у детей чувство любознательности,

  • зрительное и слуховое внимание.

  •  формировать нравственно-эстетический вкус.

  • воспитывать у дошкольников доброе отношение к мамам, бабушкам, желание заботиться о них, защищать, помогать им.


Материал:

  • фотографии мам, раскрывающие профессию;

карточки с изображением предметов: кастрюля, цветы, удочка, книга, мороженое, вязанье, шахматы, футбольный мяч и т. д. ;

  • предметы для дидактической игры «Поможем нашим мамам»: утюг, рубашка, кастрюля, стиральная машина и т. д. ;

  • заготовки цветов,

  • открытки с изображением стебелька цветка; клей, кисточка, тряпочка.


Ход НОД


Перед занятием воспитатель собирает фотографии мам на их рабочем месте: мама-врач, мама-повар, мама-водитель трамвая и т. д. Группа празднично украшена.

- Ребята, почему у нас сегодня так весело и празднично?

Какие мы нарядные,

Красивые, опрятные,

И как не радоваться нам-

Сегодня праздник чей?

Конечно, наших. мам!

- Сегодня самый добрый, самый ласковый праздник! Почему мы так говорим? (ответы детей обсуждаются).

- Что умеют делать ваши мамы(ответы детей обсуждаются).

- А вы можете узнать своих мам среди других людей? Проводится дидактическая игра «Узнай свою маму!» На столе лежат фотографии мам. Дети выбирают фотографию своей мамы.

- Дети, посмотрите на фотографию и расскажите все о своей маме. Как ее зовут? Где она работает, что делает на работе? Дети поочередно рассказывают о профессии мамы:

- Мою маму зовут Юлия Викторовна. Она работает врачом. Моя мама лечит людей, чтобы они всегда были здоровыми.

- Мою маму зовут Татьяна Петровна. Она работает на почте. Моя мама разносит людям газеты и письма. И т. д.

- Все ваши мамы очень хорошие,все они трудятся и тем самым помогают другим людям: они их лечат, продают им продукты, игрушки. Разносят газеты и шьют одежду. А чем они любят еще заниматься?

Проводится дидактическая игра «Чем любит заниматься мама?» Перед каждым ребенком лежит набор карточек с изображением разных предметов (кастрюля, цветы, удочка, книга, мороженое, вязанье, шахматы, футбольный мяч и т. д.). Дети должны выбрать нужную карточку.

- Андрюша, почему ты выбрал цветок? Чем любит заниматься твоя мама? (моя мама любит поливать и ухаживать за цветами).

- А чем любит заниматься мама Светочки? (моя мама люб читать книги) и т. д.

- Теперь я знаю, чем любят заниматься ваши мамы. Как вы думаете, а ваши мамы любят вас? Как вы догадались? (ответы детей обсуждаются: они нас обнимают, целуют, читают нам книжки и т. д.)

- А вы любите своих мам? (ответы детей обсуждаются)

- Ваши мамы очень много трудятся, они вас любят, и вы очень любите. Но вот ваши мамы пришли после работы домой. Они очень устали, а им надо приготовить обед, постирать белье, помыть посуду. Ваши мамы все это делают сами, или им кто-то помогает? (ответы детей обсуждаются и подводятся к тому, что надо мам жалеть, заботиться о них и помогать им).

Проводится дидактическая игра «Поможем нашим мамам».Дети выбирают самостоятельно предметы и проводят с ними действия:

Я буду маме помогать гладить рубашку.

Я буду маме помогать стирать белье.

Я буду маме помогать готовить обед.

Я буду маме помогать - гулять с младшим братиком. И т. д.

- Ребята, у нас сегодня очень красиво и все это мы приготовили для кого? (наших мам).

- А кто такие бабушки? (ответы детей обсуждаются и подводятся к тому, что бабушка - это мамина мама или папина мама). Но если бабушка - мамина или папина мама, значит этот праздник и наших. (бабушек).

- Вы совершенно правы, сегодня праздник всех мам, бабушек, тех женщин. Но если это праздник, значит должны быть что? (подарки) Что же мы приготовим для наших милых мам и бабушек? (ответы детей обсуждаются и подводятся к тому, что надо приготовить цветы, потому что цветы любят все мамы и бабушки).

Встану утром рано

Поцелую маму.

Подарю цветов букет,

Лучше милой мамы нет!

В конце занятия все дети выполняют аппликацию «Цветы для милой мамочки!». На подносах лежат вырезанные заготовки цветов, открытки с изображением стебелька, клей, кисточка, тряпочка.

Последовательность выполнения работы:

Взять с подноса открытку и рассмотреть на ней стебелек. Определить место приклеивания цветка - сверху стебелька.

Взять заготовку вырезанного цветка и развернуть его. Рассмотреть цветок и приложить к месту приклеивания.

Наклеить цветок, аккуратно пользуясь клеем, промакивая форму цветка тряпочкой.

+❤ В Мои закладки