Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребенка – детский сад «Марьино»
Открытая НОД
образовательная область
«Познавательное развитие»
(ознакомление с окружающим)
тема:
«Коллекционер бумаги»
для детей 5-6 лет
комбинированной направленности.
Подготовила: воспитатель
1квалификационной категории
Панфилова Е.В.
ноябрь 2020 г.
Тема: «Коллекционер бумаги».
Задачи: расширять представления детей о разных видах бумаги и ее качествах; совершенствовать умение определять предметы по признакам материала.
Материал. Образцы разных видов бумаги; предметы из бумаги (альбом, газета, коробка и др.).
Ход занятия:
1.Организационный момент.
Дети становятся в круг.
Воспитатель: Собрались все дети в круг(встают в круг)
Я твой друг (руки к груди)
И ты мой друг (протягивают руки друг к другу)
Крепко за руки возьмёмся (берутся за руки)
И друг другу улыбнёмся (улыбаются)
Дети садятся за столы.
Воспитатель: Ребята, я сегодня утром пришла в группу, а здесь разбросаны образцы бумаги.
Воспитатель: Давайте внимательно рассмотрим ее. Скажите, вся ли она одинаковая ? А как можно определить?
Дети: Она разная. Можно погладить, пощупать ее.
Воспитатель: Да, бумага может быть гладкой и шершавой, толстой, тонкой, мягкой и не очень. А кто знает виды бумаги? (цветная, альбомная, картон, салфетки, бархатная и др.).
Давайте посмотрим, что у вас лежит на столах?
Дети: Бумага.
2.Основная часть.
Воспитатель: Я приглашаю вас в нашу исследовательскую лабораторию для проведения опытов с бумагой.
Опыты
Воспитатель: Что вы уже знаете о свойствах бумаги?
Дети: мнется, рвется, режется, горит.
Сегодня мы попробуем провести опыты с разными видами бумаги и определить ее отличие.
Опыт 1. «Поверхность бумаги».
Воспитатель: Потрогайте, погладьте поверхность бумаги и скажите, какая она?
Дети: Бумага разная на ощупь: гладкая, шершавая, шероховатая.
Воспитатель: Поднимите полоску, которую вы считаете самой гладкой, шершавой.
Воспитатель: А что еще можно сказать про бумагу, какая бумага по цвету? Дети: Разноцветная.
Опыт 3. «Толщина бумаги».
Воспитатель: Теперь еще раз потрогайте полоски по очереди и скажите, все ли они одинаковые по толщине? (ответы детей) Верно, есть полоски тонкой бумаги, есть – потолще.
Опыт 3. «Сминание и разглаживание бумаги».
Воспитатель: А еще бумагу можно мять, сомните ее, а теперь разгладьте.
Воспитатель: Какая полоска смялась очень сильно, какая нет. Почему? (ответы детей)
Воспитатель: Правильно, ребята, самая тонкая бумага мнется сильнее, чем бумага толстая. Но все-таки бумага мнется всякая – и тонкая, и толстая, и белая, и цветная.
Вывод: Значит, бумага мнется ,бумагу можно мять и разглаживать.
Опыт 4. «Разрывание бумаги».
Воспитатель: Перед вами разные виды бумаги. Попробуйте разорвать каждую. (Дети выполняют задание)
Воспитатель: Что можно сказать о бумаге?
Вывод: Бумага легко рвётся.
Опыт 5.«Намокание» Посмотрите на нашем столе стоят баночки с водой, давайте мы с вами сейчас положим бумагу в емкость с водой.
Что происходит?
Дети: Бумага намокла.
Воспитатель: попробуйте взять ее в руки. Что произошло?
Дети: бумага размокла и порвалась.
Вывод: Бумага боится воды.
Воспитатель: Какая бумага намокла быстрее?
Опыт 6. «Горит ли бумага?».
Воспитатель: Горит ли бумага, покажу вам я. Так как огонь это очень опасно.
Воспитатель поджигает разные виды бумаги.
Воспитатель: Как мы видим, все виды бумаги очень быстро загораются и быстро сгорают. Поэтому важно помнить правило: «Не кладите бумажные предметы около газовой плиты – может случиться пожар!».
Физминутка.
Если ножницы достану, Изобразить пальцами одной руки движения ножниц.
То волшебником я стану: Руки поднять вверх
Смастерю вам из бумаги Изобразить пальцами одной руки движения ножниц.
Птиц, Руки перекрестить и растопыренными пальцами изобразить движение крыльев птиц.
Машины, Совершать движения, как будто крутят руль.
Башни, Вытянутые над головой руки соединить домиком.
Флаги. Руки повернуты ладонями от себя, большие пальцы направлены вниз - ручки флагов.
Воспитатель: Ребята, нам пришло видеосообщение:
«Уважаемые друзья! Я коллекционер, собираю разные виды бумаги. Я путешествую по городам и селам и всем рассказываю о своей коллекции. Но в вашем городе со мной случилась неприятность: подул сильный ветер, и моя коллекция разлетелась, а часть коллекции попала в вашу группу. Большая просьба, отыщите ее».
Воспитатель: Ребята, я поняла, откуда с утра в группе разбросаны образцы бумаги.А вы знаете кто такой коллекционер бумаги?
Дети: Он собирает разные виды бумаги.
Воспитатель: Ребята, поможем? А как мы сможем вернуть виды бумаги коллекционеру?
Я предлагаю отправить по почте.
Давайте я буду показывать вид бумаги и складывать в конверт, а вы будете называть ее.
Салфетка, газета, открытка, фотография, коробка, глянцевая, копировальная, ватман, обойная, тетрадная, журнальная, календарь.
1 - газетная бумага (для книг, газет, журналов)
2 - тетрадная бумага (для изготовления тетрадей)
3 - картон (для открыток, коробок, обложек)
4 - цветная (для аппликаций)
5 - альбомная бумага (для рисования)
6 - обойная (для оклейки стен)
7 - фотобумага (для фотографий)
8 - бархатная бумага (для труда, поделок)
9 - салфетная бумага (гигиеническое назначение)
10 - копировальная бумага
Дидактическая игра «Четвертый лишний»(слайды).
Назвать изображенный предмет. Сказать, какой лишний, почему.
3.Заключительная часть.
Воспитатель: Ребята, что делают из бумаги ?
Давайте вспомним, какие свойства бумаги вы узнали?
Дети: Бумага мнется, рвется, намокает в воде, горит.