СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром на тему «Пришла весна» во второй младшей группе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Образовательные области: познавательное развитие ( ведущая ), речевое развитие , социально-коммуникативное развитие

 

Задачи:

Образовательные:

Продолжать знакомить с характерными особенностями весенней природы;

Дать представления о перелетных птицах и их жизни весной;

Расширять и уточнять представления детей о диких животных, насекомых об их существенных признаках, о приспособлении к условиям жизни весной;

Продолжать знакомить с малыми фольклорными формами, выразительно рассказывать наизусть заклички.

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром на тему «Пришла весна» во второй младшей группе»

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром на тему

«Пришла весна»

во второй младшей группе



Образовательные области: познавательное развитие ( ведущая ), речевое развитие , социально-коммуникативное развитие


Задачи:

Образовательные:

Продолжать знакомить с характерными особенностями весенней природы;

Дать представления о перелетных птицах и их жизни весной;

Расширять и уточнять представления детей о диких животных, насекомых об их существенных признаках, о приспособлении к условиям жизни весной;

Продолжать знакомить с малыми фольклорными формами, выразительно рассказывать наизусть заклички.


Развивающая:

Продолжать расширять и активизировать словарный запас детей, четко и правильно произносить согласные звуки;

Закреплять представление детей о строении цветка, названии его частей (корень, стебель, листья, цветок); закрепить знания геометрических фигур;

Развивать умение детей классифицировать предметы по одному признаку;

Развивать память, мышление, мелкую моторику рук, через игры и упражнения.


Воспитательная:

Воспитывать интерес к жизни животных, птиц, насекомых, любовь к живой природе.


Основные виды деятельности: Коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная, двигательная, чтение художественной литературы, игровая.


Материал: схема цветка подснежник, интерактивная доска, компьютер, танграм, маска медведя, звукозапись «Голоса птиц», презентация « Перелетные птицы», интерактивная игра «Насекомые», фильм «Животные леса»


Предварительная работа: рассматривание изображений диких животных, чтение сказок о весне Н. Сладкова, стихотворений о перелетных птицах и диких животных, загадывание загадок о животных, явлениях природы; наблюдение за сезонными изменениями на участке


Ожидаемый результат: называют характерные признаки весны, имеют, представление о перелётных птицах, насекомых и жизни диких животных весной, знают и называют части цветка, знают и называют геометрические фигуры



ХОД:


Организационный момент

Кто-то бросил мне в окошко

Посмотрите письмецо,

Может это лучик солнца,

Что щекочет мне лицо?

Может это воробьишко

Пролетая обронил?

Может кто письмо, как мышку,

На окошко заманил?

Воспитатель: Дети, вам хочется узнать от кого пришло письмо? Давайте его прочтем.

Дорогие ребята!

В лес скорее собирайтесь,

Да в дорогу отправляйтесь,

На полянке посидите,

На зверяток посмотрите,

Расскажите всем про то,

Что увидели еще.

И скорее поспешите

От беды меня спасать,

Чтобы лучики опять

Стали весело сверкать.

Как вы думаете от кого это письмо? (От солнышка).

Ну что ж, давайте поспешим солнышку на помощь и вернем ему лучики. А поможет нам волшебный клубочек найти путь-дорогу на полянку.

Ты катись, катись, клубочек,

С овражка на мосток,

Только сильно не спеши,

Путь – дорогу укажи,

На полянку приведи

Вот мы с вами и пришли на волшебную полянку.

Воспитатель: Дети, отгадайте загадку:

Тает снежок,

Ожил лужок,

День прибывает,

Когда это бывает? (Весной).

- Что изменилось в природе с приходом весны?

(солнце греет, снег тает, лужи, ручьи, проталины)

Пригрело весеннее солнышко, начал просыпаться лес и на лесной полянке все изменилось, появились первые цветы. Подснежники.


Дидактическая игра «Сложи цветок»


Воспитатель : Посмотрите это модель цветка. А кто мне подскажет, из каких частей состоит цветок. Скажи, пожалуйста Марат
В- А ты Артем как думаешь?
В- Полина, пойди выложи на мольберте схему цветка, а мы с ребятами посмотрим. Расскажи, что ты выложила
В- Молодец. Правильно выложила модель.
В- Ребята, а теперь, каждый выложит у себя эту модель на столе, самостоятельно.
В- Руслан расскажи, что выложил? 
В- А что ты выложила Алана? 
В- Молодцы все справились с заданием.

Воспитатель: (на доске появляется лучик). Воспитатель посмотрите, мы нашли лучик.

Воспитатель: Посмотрите, сколько здесь разбросано шишек, но не целых, а кем-то погрызанных, и скорлупки рядом валяются. Кто здесь поработал? Отгадайте.

Хожу в пушистой шубке,

Живу в густом лесу,

В дупле на старом дубе

Орешки я грызу! Кто это?

Дети: Белка

Воспитатель: Да, это белка. Скажите, а еще какие животные живут в лесу? (Ответы детей). Хотите узнать как животные весну встречают.

Фильм «Животные леса»

Воспитатель: посмотрите, медведь все еще спит, давайте разбдим медведя.

Подвижная игра «Мишка, что ты долго спишь»

Мишка сидит на стульчике. Дети с противоположной стороны зала идут шагом к нему, напевая песенку:

Мишка, мишка, что ты долго спишь?

Мишка, мишка, что ты так храпишь?

Мишка, мишка, Мишенька, вставай!

Мишка, мишка, с нами поиграй!

Воспитатель берет мишку, "мишка" спросонок рычит, дети убегают в конец группы.

Воспитатель: Воспитатель посмотрите, мы нашли лучик.

Слышится пение птиц

Воспитатель: Ребята слышите кто это поет? ( птицы)


Презентация «Перелетные птицы»

Посмотрите это грач, он прилетает самый первый и весну на крыльях приносит. Это скворец — красивая, крупная, опрятная птица с блестящим черным опереньем. Это ласточка - у нее белая грудка и очень необычный хвост разделенный на две части. Эти птицы называются перелетные, они прилетают весной и начинают строить гнезда и выводить птенцов. А вот скворцы живут в домиках , в скворечниках, им их строят люди. Давайте им тоже поможем построить скворечники.

Конструирование «Скворечник»

Воспитатель: ребята посмотрите на скворечник и скажите, из каких геометрических фигур он состоит?

Дети: треугольник, круг, прямоугольник.

Воспитатель: вам нужно построить точно такой же скворечник, как на картинке.

Воспитатель: Ребята давайте посмотрим, какие у нас получились скворечники.

Воспитатель: на доске появляется лучик. Воспитатель посмотрите, мы нашли лучик.

Ребята, а на полянке я вижу и слышу еще жителей. Их очень много, они повсюду: и на деревьях, и на цветах, и на земле, и в воздухе. - Кто это? Вы догадались? (насекомые)

Каких насекомых вы знаете. Назовите.

А теперь посмотрим, узнаете ли вы их.


Интерактивная дидактическая игра «четвертый лишний»


А сейчас мы с вами превратимся в жучков.


Физминутка «Жуки»

Над полями жук кружит

И жужжит, жужжит, жужжит.

- Как жужжит жук?   (ж - ж -  ж)

- Я в жучков вас превращаю,

Полетать в поле приглашаю.

/Дети, согнув руки в локтях, машут ими и бегают/.

Как жжужит большой жук- ж-ж-ж

А теперь я превращу вас в маленьких жуков

Как жжужат маленькие жуки З-З-з

Воспитатель: на доске появляется лучик. Воспитатель посмотрите, мы нашли все лучики. Давайте позовем солнышко


Закличка «Солнышко красно»

Солнышко красно,

Гори-гори ясно!

В небо пташкой залети,

Нашу землю освети,

В небе рыбкой поплыви,

Нашу землю оживи!

Солнышко благодарит.( презентация)

Солнышку помогли, пора возвращаться в детский сад. Где наш волшебный клубочек?

«Ты катись, катись, клубочек,

С овражка на мосток,

Только сильно не спеши,

Путь – дорогу укажи,

Ты нас в группу приведи

Воспитатель: Вот мы и вернулись в группу. Ребята где мы с вами побывали? Кому мы помогли? Что вам больше всего понравилось?




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!