СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе «Кто в каком доме живёт?»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Задачи:

Образовательные:

-познакомить детей с разновидностями домов, формировать представление о понятии «дом».

-закреплять понятия геометрические фигуры;

-продолжать учить детей выкладывать фигуры.

Развивающие:

-развивать познавательный интерес у детей, речи и мелкую моторику рук;

-обогащать словарный запас детей словами: изба, избушка, замок, конура, принцесса, пустыня, улей, муравейник и т. д.

Воспитательные:

-воспитывать у детей такие качества, как доброта, взаимопомощь, дружба;

- способствовать доброжелательному отношению к сказочным героям, насекомым, животным, своим друзьям.

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе «Кто в каком доме живёт?»»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД «ЛЯЛЕ» ПГТ. МОЛОДЕЖНОЕ»

СИМФЕРОПОЛЬСКИЙ РАЙОН РЕСПУБЛИКИ КРЫМ







Конспект НОД

по ознакомлению с окружающим миром

во второй младшей группе

«Кто в каком доме живёт?»














Подготовила: воспитатель Власова И.Н.











Задачи:

Образовательные:

-познакомить детей с разновидностями домов, формировать представление о понятии «дом».

-закреплять понятия геометрические фигуры;

-продолжать учить детей выкладывать фигуры.

Развивающие:

-развивать познавательный интерес у детей, речи и мелкую моторику рук;

-обогащать словарный запас детей словами: изба, избушка, замок, конура, принцесса, пустыня, улей, муравейник и т. д.

Воспитательные:

-воспитывать у детей такие качества, как доброта, взаимопомощь, дружба;

- способствовать доброжелательному отношению к сказочным героям, насекомым, животным, своим друзьям.

Предварительная работа:

1. Рассматривание фотографий с изображением домов разных животных.

2. Чтение художественной литературы (рассказы, стихи) о проживании в домах.

3. Беседы на темы «Кто где живет.»

Технологии:

- Информационно - коммуникационная технология.

Материал:

Магнитная доска. Иллюстрации с изображением домов, различных строений и персонажей. Игрушка Кузя, сундук.

Ход занятия:

I Организационный момент.

Все садитесь поскорей,

Будем ждать к себе гостей. Приготовьте глазки, ушки,

В гости к нам придет игрушка.

II Мотивация.

Воспитатель:

Смотрите, что за красивый сундучок? Интересно, чей он.

Звучит музыка из мультфильма «Приключения домовёнка Кузи», выходит «Кузя».

Выглядывает из коробки.

Домовёнок Кузя: Апчхи! Апчхи! Это мой волшебный сундучок.

Воспитатель: Ой, кто вы?

Домовёнок Кузя:



1)Удивительный вопрос. Задаёте вы всерьёз.

Стыдно вам, должно, друзья. Домовёнок – это я!

В доме каждом я живу и покой в нём берегу.



2) Привет, детишки –

Девчонки и мальчишки! - Я Домовёнок Кузя.

III Познавательная деятельность.

Воспитатель:

- Домовёнок, а что у тебя в руке?

Домовёнок:

- Это фотографии моих друзей. Они никак не могут найти свои дома.

Воспитатель:

Ребята, помогите Кузе. Назовите героев.

- Кто это? (Баба Яга). В каком домике она живет? (избушка на курьих ножках)

-Где живет собака (в будке)

-Узнали героя? (принцесса) Где живут принцессы? (в замке)

- Правильно. А это кто такой горбатый (Верблюд) Где он живет (пустыня)

-А это кто такой косолапый? (бурый медведь). А где же он живет? (в берлоге).

-Лягушка, белый медведь, пчела, рыбка, попугай, мышь, паук, муравей, белка.

- Молодцы, ребята, вот мы и помогли нашим зверям и героям разобраться и найти каждому свой домик.

Домовёнок:

(Домовенок плачет).

Воспитатель:

- Домовенок, почему ты заплакал?

Домовёнок:

У всех домики есть, а у меня нет. Где же я буду жить?

Воспитатель:

Не переживай, Кузя, ребята тебе помогут построить домик.

- Прежде чем приступить к работе, надо немного размять руки.



Физкультминутка:

Целый день тук да тук,

Раздается громкий стук,

Строим дом, дом большой,

И с крылечком и трубой.

Крышу ровную поставим

И окошечко приладим.

На крылечко мы взойдем

Дверь откроем в новый дом (повернуть мольберт)

Дети стоят у мольберта, на котором прикреплён магнитами образец из геометрических фигур «Домик для Кузи».

III Продуктивная деятельность

Воспитатель:

1) Вот такой домик мы построим для домовенка.

- Из каких геометрических фигур состоит домик?

Дети: треугольник, квадрат, круг.

(На столе: тарелки с деталями домика).

А ты, Кузя, посиди и посмотри, как мы будем строить домики.

А теперь давайте разомнем наши пальчики:

Раз, два три четыре пять!

Будем пальчики считать -

Крепкие, дружные,

Все такие нужные.

2) Возьмите в руки квадрат и выложите его на середину стола. Это стены нашего дома.

-А теперь сделаем крышу. Возьмите треугольник и положите на квадрат сверху. (Дети выкладывают из деталей домик).

3) А теперь возьмите круг и положите его на квадрат. (Это окошко)

Какие красивые домики для Домовенка получились!

5) Давайте покажем Кузе, какие домики у нас получились.

Домовёнок:

- Спасибо, ребятки. Какие красивые получились дома, мне хочется пригласить своих друзей пожить в них. До свидания.

IV Заключительный этап

Воспитатель:

3)Воспитатель: Ребята, а кому мы сегодня помогли построить домик?

Дети: Для Кузи!

Воспитатель: А для кого искали домики?

Дети: для Кузиных друзей.

Молодцы, ребята. Вы сегодня не только помогли Кузе, но показали какие вы добрые и дружные. Спасибо всем за ваше старание.