СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе "Пресноводные и аквариумные рыбы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данное занятие поможет старшим дошкольникам расширить представление о рыбах, обитающих в различной среде.

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе "Пресноводные и аквариумные рыбы"»


Пресноводные и аквариумные рыбы

Цель. Расширить представление о рыбах, обитающих в различной среде. Предварительная работа. Кормление и наблюдение за аквариумными рыбами в живом уголке, чтение сказки А. С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке».
Оборудование. Пуфы по количеству детей, глобус, сюжетные картинки с изображением реки и аквариума, предметные картинки с изображением аквариумных и пресноводных рыб'; схема «Как появляется рыбка?» (икра - мальки - рыба).
Ход занятия
1. Организационный момент.
Дети рассаживаются. Воспитатель демонстрирует детям глобус.

- Какой краски на глобусе больше всего? (голубой)

Что означает голубой цвет? (вода)

- А где можно увидеть много воды. Дети отвечают, что в океанах, морях, реках и озерах.

- Какие океаны, моря и реки знают дети?
- Назовите обитателей водоемов.

- Сегодня мы с вами отправимся в подводное царство. Закройте глаза крепко- накрепко и повторяйте со мной волшебные слова.

Раз, два – поклонись,

Три, четыре – улыбнись,

В подводном царстве очутись!
2. Дидактическая игра «Где водятся рыбы?»

Перед детьми стоят два мальберта: один с изображением аквариума, второй – с изображением реки. На столе, перед мальбертами, лежат изображения рыбок, прикрытые камешками-картинками.
- Вы находитесь в Подводном царстве. На дне водоема есть камни. Поднимите камни: там прячутся рыбы. Найдите рыбку, назовите ее и определите, где она живет - в аквариуме или в реке.
Дети заглядывают под камни, находят картинку с изображением рыбы, определяют ее вид и среду обитания.
Например: «Это карась. Карась живет в реке». Затем ребенок прикрепляет рыбку на картинку с рекой или аквариумом.

Например: «Это карась. Карась живет в реке». Затем ребенок выставляет картинку на наборное полотно рядом с рекой или аквариумом.


3. Дидактическая игра «Расскажи».
Воспитатель обращает внимание детей на рыб в аквариуме.
- С этими рыбами мы с вами познакомились в прошлом году.

- Как называются рыбы, которые живут в аквариуме?» (Аквариумные рыбы).

Воспитатель хвалит детей.

- Назвать аквариумных рыб. (Золотая рыбка, меченосец, гуппи и др.)
- Как называются рыбы, которые живут в реках, прудах и озерах? (Рыбы, которые живут в реках, прудах и озерах, называются пресноводными).
Воспитатель предлагает детям рассказать о пресноводных рыбах. Ребенок берет с наборного полотна картинку с изображением рыбы и составляет описательный рассказ.
Например: «Это лещ. У леща небольшая голова и широкое тело. Чешуя у леща крупная. Лещ относится к мирным рыбкам».
4. Динамическая пауза.
Пальчиковая гимнастика «Жил да был».

Воспитатель произносит стихотворение и показывает действия. Дети повторяют слова и действия за воспитателем.

Жил да был один налим .


Два ерша дружили с ним.


Прилетали к ним три утки,

По четыре раза в сутки


И учили их считать:


Раз, два, три, четыре, пять.

Сложить ладони и показать плавными движениями как плавает рыбка.


Показать, как плывут две рыбки, параллельно расположенными ладонями.


Сложить ладони крест-накрест и помахать, изобразив полет птицы.


Ритмично сжимать и разжимать кулачки.



Загибать пальчики на обеих руках, начиная с больших.


5. Дидактическая игра «Отгадай загадку».

Воспитатель предлагает детям отгадать загадки о рыбах. Дети отгадывают загадки и находят соответствующие картинки на наборном полотне.


Плавает в воде,
Весь в серебристой чешуе. И червяку он будет рад,
Речная рыба - это… (карп).


Важная рыба плавает в реке,

Усатая очень, узнаешь везде.

Она так прожорлива, ест и ночью, и днем.

Удивительная рыба под названием… (сом).


Хвостом виляет,
Зубаста, а не лает. (Щука)
Колюч, да не еж. (Ерш)


Сидят рыбаки,
Стерегут поплавки.
Рыбак Корней
Поймал трех… (окуней).

От зубастых щук таясь,
Стороной проплыл… (карась).


6. Беседа «Как появляется рыбка?»

- Знаете ли вы, как появляется рыбка?

Воспитатель демонстрирует схему.

- Посмотрите на схему и расскажите, как происходит это чудо.

Дети рассматривают схему и рассказывают, что рыба появляется из икринок, икринки превращаются в мальков, а из мальков вырастает большая рыба.


7. Итог. Оценка деятельности детей.
- Путешествие в подводное царство заканчивается. Пора вернуться в группу. Закройте глаза крепко- накрепко и повторяйте со мной волшебные слова.

Раз, два – поклонись,

Три, четыре – улыбнись,

В нашей группе очутись!

-Расскажите, кого вы видели в подводном царстве?

  • Что вам запомнилось больше всего?

Воспитатель оценивает деятельность детей.

закончилось. Дети вспоминают, кого они видели в подводном царстве. Воспитатель оценивает деятельность детей.