СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД по пластилинографии «Самолёт летит»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД по пластилинографии «Самолёт летит»»



Конспект НОД по пластилинографии «Самолёт летит»

Цели: Учить детей составлять на плоскости предмет, состоящий из нескольких частей, добиваться точной передачи формы предмета, его строения, частей. Развивать интерес детей к работе с пластилином на горизонтальной плоскости – пластилинографии.

Материал: Картон, пластилин, доски, стека.

Виды деятельности детей: игровая, продуктивная, творческая, коммуникативная, музыкальная.

Ход занятия

Воспитатель предлагает детям отправиться в путешествие, но на каком виде транспорта, они должны угадать

Очень длинный и могучий

Он летит, пронзая тучи

Громко в облаках ревёт

Пассажиров он везёт

Дети- Самолёт

Воспитатель- Верно, сегодня мы с вами полетим на воздушном транспорте-самолёте. Встали ровно, выпрямили спинки, развели в сторону руки-крылья. Готовы?

Дети -Да.

Проводится под музыку физкультминутка

Самолёты загудели (вращение перед грудью согнутыми в локтях руками)

Самолёты полетели (руки в стороны, поочерёдные наклоны влево и вправо)

На полянку тихо сели (присесть руки к коленям)

Да и снова полетели.

Воспитатель- Стоп машина, прилетели. На аэродром тихонько сели.

Дети садятся за столы

Воспитатель- Ребята, что мы с вами увидели во время путешествия?

Дети- Небо, солнце, птичек.

Воспитатель-А, что вы видели внизу?

Дети- Землю, дома, людей.

Воспитатель- Вам понравилось летать на самолёте?

Дети- Да.

Воспитатель- Сегодня мы побывали в роли пилотов, а сейчас станем авиаконструкторами, которые делают большие настоящие самолёты(Показ игрушечного самолёта). На что похож самолёт?

Дети- На птицу.

Воспитатель- Что у них общего?

Дети- Крылья, хвост.

Воспитатель- Правильно, у самолёта, как и у птицы есть туловище, которое называется корпусом. Внутри располагается салон, где сидят люди. В передней части сидят пилоты, управляющие самолётом. А сзади находится хвост,он поднят вверх. Где расположены крылья самолёта?

Дети- С одной стороны и с другой.

Пальчиковая гимнастика

Я построю самолёт (разводим руки широко в стороны)

Шлем надену- и в полёт (показываем шлем над головой)

Сквозь волнистые туманы,

Полечу в другие страны (шевелим пальчиками)

Над морями, над лесами

Над горами и полями, (делаем брызгающие движение пальцами)

Облечу весь мир земной (обхватываем воображаемый шар)

А потом вернусь домой (взмахивающие движения ладонями)

Воспитатель- Приступаем к изготовлению самолёта. Когда мы его построим, отправимся в полёт.

Дети делают самолёт, если необходимо воспитатель помогает.

Рефлеския- Вам понравилось занятие? А больше всего что?