СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД по подготовке детей к обучению грамоте (для детей старшей разновозрастной группы 4-6 лет) «Волшебная азбука».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Через игру закрепить полученные в течение года знания и умения детей по подготовке к обучению грамоте.

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД по подготовке детей к обучению грамоте (для детей старшей разновозрастной группы 4-6 лет) «Волшебная азбука».»

Конспект НОД по подготовке детей к обучению грамоте

(для детей старшей разновозрастной группы 4-6 лет)

«Волшебная азбука».

Цель: через игру закрепить полученные в течение года знания и умения детей по подготовке к обучению грамоте.

Задачи:

- обогащать словарный запас;

- закреплять умение составлять предложение, небольшой рассказ, узнавать и называть буквы и звуки;

- продолжать учить работать со схемами, правильно произносить гласные и согласные звуки;

- развивать связную речь детей, логическое мышление;

- развивать фантазию, воображение и мелкую моторику.

Оборудование:

Книга «Элифбе», буквы, коробочки синего и красного цвета, предметные картинки, карточки с изображением букв, перфокарты, цветная схема, цветные карандаши, фломастеры, зеркала.


Ход НОД

Психогимнастика: «Посмотри на себя» (детям предлагается посмотреть на себя в зеркало, меняя настроение)

Речевая игра «Давайте познакомимся»

(дети называют свое имя и первый звук своего имени и только потом садятся на стульчик)

- Вы все уже выросли, и многие из вас скоро пойдут в школу. И поэтому я решила сделать вам подарок, а что это за подарок, вы узнаете, отгадав загадку.

Буквы все от «А» до «Я»,

Очень дружная семья.

Их чудесный, умный дом-

«Элифбе» мы все зовем!

- Конечно же это «Элифбе» (под покрывалом книга). Чтобы открыть эту книгу, мы должны произнести волшебные слова:

Элифбемиз ачылсын,

Арифлерни косьтерсин! (дети повторяют и рассматривают книгу)

- Вам нравится эта книга? (ответы детей)

- Но посмотрите, первая страница книги без букв. Я подумала, что вам будет приятно заполнить ее самим. Назовите первые буквы алфавита. (А,Б.В.Г.Д…) Именно эти буквы и надо нам найти чтобы заполнить страницу книги. Они все находятся в нашей группе. (Дети находят глазами букву «А». Все карточки- буквы прикреплены на стенах в группе). Каждая буква приготовила для вас задание. Справитесь ли вы со всеми заданиями? Тогда начинаем. Найдите первую букву алфавита. (дети находят ее)

Стихотворение про букву «А».

Алиме алма ашай,

Алие армут ашай,

Айшечик де ашайджакъ,

Ашап сагълам олдаджакъ.

И первая буква предлагает нам такое задание задание:

Дидактическое упражнение «Гласный или согласный»

На столе разложены буквы и стоят две коробочки (красная и синяя)

- Чем отличаются звуки от букв? Какие бывают звуки? Какие звуки называются гласными, согласными. Каким цветом мы их обозначаем? (ответы детей)

- Слушаем задание: берем одну букву, называем ее и кладем в соответствующую коробочку.

Молодцы, с этим заданием вы справились. И следующая буква «Б»

Стихотворение про букву «Б»

Байракъ тутам къолумда,

Бирлик олсун халкъымыз,

Бильсин эр кес Къырымда

Бу бизим байрагъымыз!

Вторая буква и второе задание:

Игра «Составь предложение, рассказ»

Вспомните, из чего состоит предложение? (ответы детей)

Возьмите картинки, которые лежат у вас под стульями. Составьте предложение по картинке. (дети составляют предложения)

Перед детьми цветная схема, детям предлагается составить по ней рассказ о весне.

Физкультурная пауза: Саба эрте турамыз, къол, юзьчикни ювамыз,

Тишчиклерни темизлеп, сачларны тараймыз.

Урбаларны киемиз, аякъкъапны байлаймыз,

Сонъ азбаргъа чыкъып биз, багъчагъа чапамыз!

(дети проходят за столы)

Стихотворение про букву «В»

Вишне пишти, вишне пишти,

Вишнелерни джыяйыкъ.

Вишне татлысы япып,

Вакъытында ашайыкъ!

Третья буква и задание:

Игра «Где прячется звук [р]?»

- Вам нужно определить, где живет в этих стихах звук [р]: в начале, в середине или в конце слова. Готовы? Приступаем.

1.Раледен кягъыт алып,

Ренкли къалемни алып,

Раим ресим япаджакъ.

Раим рессам оладжакъ!

2.Чалгъы, оракъ аранда,

Одунларнынъ янында.

Бабам оларны ала,

От ора, пичен чала.

(на экране появляются стихотворения первое, затем второе)

Стихотворение про букву «Г»

Гогерджинлер гургульдей,

Гульзарда гуллер гуллей.

Гулизарчыкъ гуль джыя,

Гульдесте япмакъ истей!

Четвертая буква и задание:

Игра «Подбери картинку к букве»

Детям предлагается карточка с буквой и пустыми окошечками. Нужно подобрать и заполнить окошки предметными картинками, в названии которых есть нужный звук. (младшие дети подбирают слова, которые начинаются со звука «А»)

Стихотворение про букву «Д»

Давул, даре, думбелек,

Дюмбюрдете Эмирбек,

Давулджы о оладжакъ,

Дюгюнлерде чаладжакъ!

Пятая буква и задание: (перфокарты)

«Подбери картинку к слогу» (ст. дети)

«Посчитай слоги» (мл.дети)

– А сейчас, я предлагаю вам поиграть в игру:

«Хитрые загадки»

1. В чаще голову задрав,

Воет с голоду (жираф) волк.

2. Кто в малине знает толк?

Косолапый, бурый (волк) медведь.

3.Кто любит по веткам носиться?

Конечно, рыжая (лисица) белка.

4. Быстрее всех от страха

Несется (черепаха) заяц.

5.По горной круче проходил

Обросший шерстью (крокодил) баран.

6.В теплой лужице своей

Громко квакал (Бармалей) лягушонок.

7. С пальмы вниз, на пальму снова

Ловко прыгает (корова) обезьяна.

- Вам понравилось сегодня наше занятие? Вы все молодцы. Наши старшие дети готовы идти в школу. И мы хотим пожелать им хороших оценок в школе. А буквы, которые нам помогли справиться со всеми заданиями, дополнят наш «Элифбе». Я хочу прочитать вам стихотворение С. Маршака «Буквы».

-Ты эти буквы заучи,

Их три десятка с лишним,

И для тебя они ключи

Ко всем хорошим книжкам.

В дорогу взять не позабудь,

Ключей волшебных связку…

В любой рассказ найдешь ты путь,

Войдешь в любую сказку.

Прочтешь ты книги о зверях,

Растеньях и машинах.

Ты побываешь на морях,

И на седых вершинах.

Тебе чудесные края

Откроет путь от «А» до «Я»…