СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД по познавательно-исследовательской деятельности "Свойства воды"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект НОД по познавательно-исследовательской деятельности "Свойства воды" с детьми четвёртого года жизни

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД по познавательно-исследовательской деятельности "Свойства воды"»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Родничок»






Конспект НОД

по познавательно-исследовательской деятельности

с детьми четвёртого года жизни «Свойства воды»






Воспитатель: Грек Светлана Александровна










2021 год



Цель: Формировать представление о свойствах воды

Задачи:

Образовательные задачи: Познакомить детей со свойствами воды (не имеет цвета, вкуса и запаха).

Развивающие задачи:

1. Развивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования методом

сравнения.

2. Активизировать словарь детей (бесцветная, безвкусная).

Воспитательные задачи: Воспитывать аккуратность в работе в процессе экспериментирования.

Предварительная работа

1. Беседы на темы: «Где можно встретить воду»; «Для чего и кому нужна вода»;

2. Проведение опытов с водой.

3. Рассматривание иллюстраций на тему «Вода».

4. Чтение сказок, стихотворений, рассказов, пословиц, загадывание загадок про воду.

Вид деятельности:

познавательно-исследовательская

Форма – работы:

экспериментирование

Возраст детей:

Дети четвёртого года жизни

Методы и приемы:

1. Наглядный (видеофильм).

2. Практический (наблюдение, эксперимент).

3. Словесный (рассказ воспитателя, вопросы поискового характера, художественное

слово).

Интеграции образовательных областей:

Познавательно – исследовательская, социально – коммуникативная.

Материал к занятиям:

Капелька, видеофильм о воде, ноутбук, проектор, фартуки (по количеству детей), баночки с крышками (по количеству детей), стаканчики с водой и трубочки для коктейля (по количеству детей), монетки, формочки под льдинки, мыльные пузыри.

Ход НОД

I. Организационный момент.

Воспитатель: Доброе утро! Всем привет!

Улыбнись скорей в ответ!

Дружно за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся!

II. Вводная часть.

Воспитатель:

Ой, ребята, что сегодня утром было,

Я же вам сказать забыла —

Только в садик я зашла,

Ко мне Капелька пришла (показывает картинку капельки)

Воспитатель:

Ребята, Капелька загадала нам загадку.

Чтобы лился дождик с неба,

Чтоб росли колосья хлеба,

Чтобы плыли корабли,

Чтоб варились кисели,

Чтобы не было беды –

Жить нельзя вам без …. (Воды)

Воспитатель: Правильно без воды. А что такое вода? Для чего она нужна? (ответы детей). Сейчас нам о воде расскажет Капелька.

Показ видеофильма о воде.

Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам вспомнить потешку о воде:

Водичка-водичка,

Умой мое личико,

Чтобы глазки блестели,

Чтобы щечки краснели,

Чтоб смеялся роток

И кусался зубок.

(Дети делают движения по тексту)

Воспитатель: А теперь нас Капелька приглашает в лабораторию, где мы узнаем свойства воды, а для этого проведем опыты.

III. Основная часть.

Воспитатель: Прежде, чем приступить к исследованиям, давайте вспомним правила поведения в лаборатории:

- Не шуметь – этим мы мешаем другим.

- Аккуратно обращаться с посудой.

- Слушать внимательно воспитателя.

Правила при работе с водой.

Коль с водой имеем дело,

Рукава засучим смело.

Пролил воду — не беда:

Тряпка под рукой всегда.

Фартук — друг: он нам поможет,

И друг друга не тревожим (дети проходят за столы).

Опыт №1: «Вода – жидкость»

Воспитатель: Перед вами два стакана, один пустой, второй с водой. Я переливаю воду из одного стакана в другой.

Воспитатель: Что происходит с водой?

Дети: Она льётся.

Воспитатель: Почему она льётся?

Дети: Потому что, она жидкая.

Воспитатель: Вода льётся, потому что она жидкая. Итак, какая вода?

Дети: Жидкая.

Воспитатель: Поскольку вода жидкая, может течь, её называют жидкостью.

Вывод: Вода – это жидкость

Опыт №2 «Вода прозрачная»

Воспитатель: А теперь мы с вами узнаем, какого цвета вода? Перед вами два стаканчика: один – с водой, другой – с молоком. В оба стаканчика мы положим камушки. В каком стаканчике виден камушек?

Дети: В стаканчике, где вода.

Воспитатель: Правильно, в стаканчике с водой. Как вы думаете, почему в этом стаканчике виден камушек?

Дети: Вода прозрачная, а молоко — нет.

Воспитатель: Правильно, дети, вода прозрачная, она не имеет цвета.

Вывод: Вода бесцветная, прозрачная.

Воспитатель: А теперь немного поиграем с капелькой.

Физминутка

Раз, два, три, четыре, пять

Любит капелька играть.

Мы ногами топ-топ, мы руками хлоп-хлоп,

Мы глазами миг-миг, мы плечами чик-чик.

Раз – туда, два – сюда, повернись вокруг себя.

Раз – присели, два – привстали.

Руки кверху все подняли.

Раз, два, раз, два

Вот и кончилась игра.

(Дети выполняют движения по тексту).

Опыт №3 «Вода не имеет вкуса»

Воспитатель: Дети, посмотрите, перед вами два стакана: в одном стакане – сок, а в другом – вода. Понюхайте сок. Чем он пахнет?

Дети: яблоками

Воспитатель: А вода?

Дети: ничем

Воспитатель: Давайте попробуем сок и скажем, какой он по вкусу?

Дети: сладкий

Воспитатель: А теперь попробуем воду и скажем, какая она по вкусу?

Дети:  безвкусная

Вывод: Вода не имеет вкуса и запаха.

Опыт №4 «Вода может менять цвет»

Воспитатель: Ребята, а ещё вода может менять цвет. Вы хотите увидеть, как она меняет цвет? Тогда возьмите в руки баночки и потрясите её. (Воспитатель берёт баночку с чистой водой и закрывает крышкой, на внутреннюю сторону крышки наносится краска и баночка с водой окрашивается). Какого цвета стала у вас вода? (Ответы детей)

Вывод: Вода может менять цвет.

Воспитатель: А кто знает, что будет с водой, если её вынести на мороз? (Ответы детей).

Воспитатель: Сейчас мы выльем цветную воду в формочки, вынесем на улицу и посмотрим, что у нас получится.

IV.Рефлексия

Воспитатель: Итак, давайте вспомним, что мы сегодня узнали о воде. Для чего нам нужна вода?

Воспитатель: Правильно. Проделав наши опыты, мы с вами узнали, какая бывает вода?

Дети: Прозрачная, безвкусная, и не пахнет.

Воспитатель: Правильно, вода не имеет цвета, не имеет вкуса и запаха. А теперь давайте посмотрим, во что превратилась вода на морозе? (Воспитатель заносит льдинки)

Дети: Вода превратилась в лёд.

Воспитатель: Молодцы дети, вы очень хорошо потрудились, и за это Капелька дарит вам мыльные пузыри.