СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД по ранней профориентации (подготовительная группа) «Страна профессий»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект НОД по ранней        профориентации

(подготовительная группа)

    «Страна  профессий»

Конспект НОД по ранней        профориентации

(подготовительная группа)

    «Страна  профессий»

Конспект НОД по ранней        профориентации

(подготовительная группа)

    «Страна  профессий»

Конспект НОД по ранней        профориентации

(подготовительная группа)

    «Страна  профессий»

Конспект НОД по ранней        профориентации

(подготовительная группа)

    «Страна  профессий»

Конспект НОД по ранней        профориентации

(подготовительная группа)

    «Страна  профессий»

Конспект НОД по ранней        профориентации

(подготовительная группа)

    «Страна  профессий»

Цель: повысить познавательный интерес детей к теме профессий путем создания проблемных ситуаций; расширить представления детей о мире профессий;

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД по ранней профориентации (подготовительная группа) «Страна профессий»»



11




МБДОУ «Детский сад Мальвина»







Конспект НОД по ранней профориентации

(подготовительная группа)

«Страна профессий»


Воспитатель:

Шинкарь Л.Г.


Цель: повысить познавательный интерес детей к теме профессий путем создания проблемных ситуаций; расширить представления детей о мире профессий;


Материалы и оборудование: иллюстрации профессий; салфетки бумажные и тканевые, фрукты, перчатки, фартуки, ножи, бинты, ножницы, тарелки, пуговицы, нитки, иголки; кукла-манекен для создания причесок, расчески, заколки, резинки; ноутбук; схемы выкладывания конверта, наложения повязки; мука, вода, соль, декор кондитерский; ноутбук, интерактивная доска, проектор.


Ход занятия:


Вот рука, и вот рука.

Они созданы для труда.

В руки инструмент возьмем,

Пользу людям принесем.


Организационный момент:


Воспитатель:

Много есть профессий разных

Много всяких нужных дел.

Чем бы в жизни заниматься,

Что бы делать ты хотел?


Воспитатель: Ребята, к нам сегодня в гости пришёл Лунтик. Как вы думаете, зачем он к нам пришёл?

(С экрана Лунтик говорит детям)

-Я узнал, что дети вашего детского сада очень трудолюбивые. А вот в моей стране есть очень ленивые гусеницы Вупсень и Пупсень. Они ничего не хотят делать .И на него очень рассердились бабушка пчела –баба Капа и паук дядя Шнюк.


Воспитатель: Итак, ребята, как вы думаете, почему баба Капа и дядя Шнюк рассердились на гусениц? (ответы детей)


Воспитатель: Кто же такой тунеядец?

Тунеядец – это человек, живущий за счет других, бездельник.

Что же делать, чтобы не оказаться и вам в такой ситуации? (Ответы детей: работать, приносить пользу, не сидеть без дела)

Вот мы сейчас с вами и попробуем выбрать дело по душе.

Давайте отправимся вместе с Лунтиком в страну профессий на веселом паровозике. А когда Лунтик вернётся в свою страну он обязательно научит Вупсеня и Пупсеня найти дело по душе.


Звучит мелодия из м\ф «Паровозик из Ромашково».


Воспитатель: На каждой станции вы можете попробовать себя в различных профессиях.

Дети встают друг за другом и имитируют движения поезда под музыку. Останавливаясь на каждой станции, дети из предложенных предметов и материалов выполняют определенные задания.


Первая станция «ФАНТАЗЕРКИНО»(Встречают дети одетые в одежду кондитера,доктора,парикмахера,почтальона)

Кондитер: замесить соленое тесто по рецепту, налепить угощения и декорировать кондитерскими украшениями (пищевые красители, посыпки, гелевые карандаши)

Доктор: собрать чемоданчик доктора по схеме и наполнить необходимыми инструментами (Приложение 2, 3)

Парикмахер: сделать прическу кукле-манекену, используя заколки, резинки, шпильки

Почтальон: склеить конверт по схеме (приложение 4)


Звучит мелодия из м\ф «Паровозик из Ромашково».


Вторая станция: «МУЛЬТЯШКИНО»

Предлагаются задания с использованием интерактивной доски (примеры заданий в приложении 5)


Звучит мелодия из м\ф «Паровозик из Ромашково».


Воспитатель: Мы отправляемся дальше.


Третья станция «РУКОДЕЛКИНО» (встречают официант,повар,медсестра,швея)

Официант: сложить салфетки из бумаги и ткани по схемам «Королевская лилия», «Свеча» (приложение 6)

Повар: красиво выложить овощи и фрукты по образцу на тарелке (Приложение 7)

Медсестра: забинтовать руку по схеме (Приложение 8)

Швея: пришить пуговицы разной формы и цвета, декорируя платочек


Звучит мелодия из м\ф «Паровозик из Ромашково».


Четвертая станция «ПОВТОРЯЛКИНО»


Воспитатель: Давайте поиграем.

Игра «Пантомима»

Ведущему предлагается изобразить с помощи пантомимы понравившуюся профессию, а остальным отгадать, что он задумал.

Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие. Надеюсь, вы поняли, что в жизни важно заниматься полезным делом, а не бездельничать.


Физминутка «Профессии»


Повар варит кашу. (Имитация с вращением кистей рук)
Плащ портниха шьет.  (Махи руками)
Доктор лечит Машу.   (Открыть и закрыть ротик, высунув язычок)
Сталь кузнец кует. (Хлопки)
Дровосеки рубят.  (Махи с наклонами )
Строят мастера. (Имитация с прыжками вверх)
Что же делать будет,  (Поднимание плеч)
Наша детвора?


Список информационных источников:

  1. https:// foodman.club

  2. https:// svari-prosto.ru

  3. https:// ansmed.ru

  4. https:// planetaorigami.ru

  5. https:// kartonkino.ru

  6. https:// maam.ru



Приложение1



Рецепт соленого теста:

Мука пшеничная – 2 стакана

Соль «Экстра» - 1 стакан

Вода - ¾ стакана


Приложение 2




Приложение 3







Приложение 4









Приложение 5















Приложение 6

Схема выкладывания салфетки «Королевская лилия»

  1. Исходная форма салфетка лежит лицевой стороной вниз.

  2. Загните по очереди все ее углы к центру.

  3. Переверните салфетку.

  4. Снова загните ее углы к центру.

  5. Придерживая в центре углы, выдерните снизу уголки, чтобы они образовали «лепестки»





















































































Приложение 7








Приложение 8