СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД по развитию математических представлений с детьми старшей компенсирующей группы на тему «Капитошка в гостях у ребят»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД по развитию математических представлений с детьми старшей компенсирующей группы на тему «Капитошка в гостях у ребят»»

Администрация города Пскова

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида № 29»

Н.Васильева ул., д. 73, г. Псков, 180014 тел/факс (8112)734227 e-mail: org2025@pskovedu.ru











Конспект

непосредственной образовательной деятельности

по развитию математических представлений

с детьми старшей компенсирующей группы

на тему

«Капитошка в гостях у ребят»





Подготовила: воспитатель

Тимофеева Алеся Григорьевна









2019




Тема

«Капитошка в гостях у ребят»

Цель

Развитие математических представлений

Задачи

Образовательные: - закреплять знаний о составе числа 5;

- упражнять в соотнесении числа и цифры;

- ознакомление с операцией удаления части из множества;

- подготовка к усвоению сущности арифметического действия вычитания;

- совершенствование умения выделять сходные и отличительные черты геометрических форм.

Развивающие:

  • Развивать умение ориентироваться в пространстве, внимание, фразовую речь.

Воспитательные:

  • воспитывать умения слушать и слышать указания воспитателя, самостоятельность детей.

Оборудование и материалы

Демонстрационный материал: Капитошка. Плоскостные изображения леек (3 розовые лейки, 3 голубые лейки, 3 белые леки), геометрические формы (2 зеленых шара, большой желтый куб, большой красный цилиндр, маленький синий кубик, маленький желтый цилиндр), изображение цифры 0.

Раздаточный материал: карточки с изображение комнатных растений на подставках (белая, розовая и фиолетовая фиалки, кактус, фикус, бегония), карточки с заданием, простые карандаши, цифры.

Оборудование: коврограф, столы, контейнер.

Ход занятия




























Задание 1. Будьте внимательны.









































Задание 2. Упражнение дорисуй-ка.

















Задание 3. «Разноцветные лейки»













































Задание 4. «Оранжерея».








I. Организационный момент

Пока дети играют в уголке, воспитатель вносит героя недели.

Воспитатель: посмотрите, кто к нам снова пришел в гости. Когда Капитошка был у нас в гостях, он заметил, что у нас много комнатных растений. Вот он и хочет узнать, а как вы их умеете считать.

Ой, а посмотрите, у нас в группе новый контейнер. А кто его принес? Может быть вы?

Воспитатель: хотите узнать, что лежит в контейнере?

Дети: да.

Воспитатель: тогда давайте откроем его.

Воспитатель открывает крышку. В контейнере карточки с изображением комнатных растений на подставках.

Воспитатель: возьмите по одной карточке. Рассмотрите эти карточки. Василиса, что изображено у тебя на карточке?

Дети: У меня белая фиалка.

Воспитатель: воспитатель спрашивает каждого ребенка. (Розовая фиалка, кактус, фикус, бегония, фиолетовая фиалка)


II. Основная часть


Воспитатель подводит детей к столу с геометрическими формами.

В: Итак, наша задача расставить эти цветы среди геометрических форм, но сначала мы вспомним их названия.

(Дети подходят к воспитателю)

В: Миша, как называется эта форма?

Д: это цилиндр.

В: Полина , а это какая форма?

Д: это кубик.

В: а как называются эти две формы?

Д: это шары.

В: у кого на карточке нарисована белая фиалка, должен поставить ее на большой желтый куб.

- у кого на карточке кактус, должен поставить ее между двумя большими шарами.

- у кого на карточке фикус, должен поставить ее на большой красный цилиндр.

- у кого на карточке розовая фиалка, должен поставить ее перед маленьким синим кубиком.

- у кого на карточке бегония, должен поставить ее за синим маленьким кубиком.

- у кого на карточке фиолетовая фиалка, должен поставить ее за маленький желтый цилиндр.

В: Я хочу проверить, насколько вы внимательные и как умеете ориентироваться.

Скажите, какой цветок стоит между зелеными шарами?

Д: Между двумя шарами стоит кактус.

В:какой цветок стоит перед маленьким синим кубиком?

Д: Перед синим маленьким кубиком стоит розовая фиалка.

В: где стоит белая фиалка?

Д: белая фиалка стоит на желтом большом кубе.

В: Вы, большие молодцы. Справились с этим сложным заданием.


В: дети, давайте сядем за столы. Возьмите карточку и простой карандаш. Переверните карточки.

Капитошка рисовал для вас фикусы, но он не закончил работу. Сейчас, вы должны дорисовать на каждом фикусе столько листочков, чтобы их стало всего четыре.

Дети выполняют задание.

В: Скажите, сколько листьев вы дорисовали на первом фикусе?

Д: На первом фикусе дорисовали один лист, потому что уже нарисовано 3 листа.

В: Сколько листов вы нарисовали на втором фикусе?

Д:. На втором фикусе дорисовали 2 листа, потому что уже нарисовано 2 листа.

В: Сколько листьев вы нарисовали на третьем фикусе?

Д: На третьем фикусе нарисовали 3 листа, потому что нарисован уже один лист.

В: вы правились с заданием на отлично.


В: с помощью чего мы поливаем комнатные цветы?

В: мы поливаем цветы с помощью лейки.

(дети вместе с воспитателем подходят к коврографу на нем в свободном порядке расположен плоскостные изображения леек трех цветов.)

В: сосчитайте, сколько леек на коврографе?

Д: на коврографе 9 леек.

В: Сколько белых леек?

Д: Три белых лейки

В: сколько розовый леек?

Д: три розовых лейки.

В: сколько голубых леек?

Д: три голубых лейки.

В: что можно сказать о количестве белых, розовых и голубых леек? Их количество разное или одинаковое?

Д: белых, голубых и розовых леек поровну, одинаково, по три.

(воспитатель убирает белые лейки)

В: Что теперь можем сказать о количестве леек? Их стало меньше или больше?

Д: Их стало меньше.

В: почему и стало меньше?

Д: их стало меньше, потому что вы убрали три белые лейки.

В: посчитайте, сколько леек осталось:

Д: осталось 6 леек.

В: правильно. Сначала было 9 леек, потом я убрала 3 лейки, и осталось 6 леек. Если из группы предметов убрать одну часть, то группа уменьшиться или увеличиться?

Д: уменьшиться.

Воспитатель убирает 3 розовые лейки.

В: Что теперь можем сказать о количестве леек?

Д: их стало меньше.

В: Почему?

Д: потому что вы убрали розовые лейки.

В: Сколько осталось леек.

Д: осталось три лейки.

В: Какой вывод можно сделать?

Д: было 6 леек, убрали 3лейки, и осталось 3 лейки.

В: воспитатель убирает оставшиеся лейки.

Что теперь можем сказать о количестве леек?

Д: не осталось ни одной лейке.

В: какой цифрой мы можем обозначить?

Д: Это можно обозначить цифрой 0.



Воспитатель приглашает детей подойти к столу с цветочными горшками.

В: капитошка очень любит цветы и он просит у вас помочь в оформлении оранжереи. Перед вами цветочные горшки и подносы. Одни горшочки уже стоят на подносах, а другие мы должны поставить на подносы. Ваша задача оставшиеся горшки поставить на подносы, так чтобы на каждом стояло по 5 горшков.

Степа, сколько горшков на первом подносе?

Д: на первом подносе 1 горшок.

В: сколько горшков мы добавим, что бы их стало 5?

Д: добавим 4 горшка.

В: Полина, сколько горшков на втором подносе?

Д: на втором подносе 2 горшка.

В: сколько горшков нужно добавить, чтобы их стало 5?

Д: нужно добавить еще 3 горшка.

В: Миша сколько горшков на третьем подносе?

Д:на третьем подносе 3горшка.

В:сколько горшков нужно добавить?

Д: нужно добавить еще2 горшка.

В: Василиса, сколько горшков на 4 подносе?

Д:на четвертом подносе 4горшка.

В: сколько горшков добавим?

Д: добавим один горшок.

В: Рома, положи цифру под каждый поднос с горшками.

В: Полина, из каких чисел состоит число 5?

Д: число пять состоит из1 и 4, 2 и 3, 3 и2, 4 и1.

Итог НОД

Вам понравилось занятие? Чем мы занимались сегодня? Какой задание вам понравилось больше всего?