Конспект НОД по развитию речи детей раннего возраста.
Тема: «Мишка в гости к нам пришёл»
Цель: Формирование активного и пассивного словаря детей;
Закрепление знаний детей об игрушке (мишке).
Образовательные задачи:
1. Учить детей показывать на игрушке части тела (уши, глазки, лапки, хвост);
2. Побуждать детей к активным действиям с игрушкой и диалогу.
Развивающие задачи:
1. Развивать память, внимание, мышление детей;
2. Развивать эстетическое восприятие, творческие способности.
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать доброжелательное отношение к игрушке.
2. Воспитывать умение играть совместно с другими детьми.
Предварительная работа:
1. Создание предметно - развивающей среды в группе
2. Чтение стишка «Мишка» А. Барто.
3. Рассматривание картинок с изображением мишки.
4. Подвижная игра «Медведь и дети».
Материал: игрушка - мишка, игрушка - грузовая машина, бочонок мёда, ягоды(имитация)
Ход занятия:
На столе стоит красивая коробка.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это?
Дети: Коробка.
Воспитатель: Ой, ребята, смотрите, а коробка – то шевелится. Ребята, посмотрим, кто же туда забрался?»
(Дети садятся на стульчики, из коробки появляется голова игрушки - мишки).
Воспитатель: «Я мишка - косолапый, в гости к вам шёл, коробку нашёл, влез в коробку, а вылезти не смог».
Беру в руки коробку с игрушкой
Воспитатель: Давайте, ребята поможем мишке выбраться из коробки. Позовем его, мишка иди к нам.
Дети зовут мишку.
Достаю из коробки мишку.
Воспитатель: «Вот и вышел наш мишка, ребята, посмотрите, какой он красивый». Ребята, он вам нравится.
Дети: Да! Да!
Воспитатель: (Предлагаю детям повторить): «Скажи, Саид кто это?»
Саид: Мишка.
Воспитатель: Правильно, это мишка.
Воспитатель: Валерия, назови, кто это?
Валерия: Мишка.
Воспитатель: Правильно, это мишка.
Побуждаю всех детей называть игрушку разными словами: мишка, медведь, мишутка.
Вместе с детьми рассматриваю игрушку
Воспитатель: Какой красивый мишка, мягкий, пушистый.
Ребята, потрогайте мишку, погладьте.
Беру мишку в руки и играет с детьми: лапками дотрагиваюсь то до одного, то до другого ребенка. Проговариваю «Мишка лапками играет, мишка лапки согревает». (Показываю). «Это лапки, лапки».
Воспитатель: Лена, что это?
Лена: Это лапки.
Воспитатель: (обращаюсь к ребенку) Ариша, покажи и назови, что это?»
(Ариша показала и назвала)
Воспитатель: Молодец. (Глажу ушки, называю) Это уши, ушки. Что это?
Воспитатель: Али, скажи, что это?
Али: Ушки.
Воспитатель: Молодец!
(Дети по очереди показывали ушки, называли ушки)
Играю его хвостиком, говорю: «Какой хвостик красивый у мишки, мишка хвостиком играет, ребятишек забавляет. (Дотрагиваюсь по очереди до детей). (Повторяю несколько раз). Какой ловкий мишка к нам пришел в гости! Детки мне кажется, что наш мишка проголодался. Давайте покормим его. Ребята, а что любит мишка кушать?
Дети: Мёд, ягодки.
(Игровая ситуация: детки кормят мишку).
Воспитатель: Ребята, нравится вам наш мишка? А может он поживёт у нас в детском саду?
Дети: Пусть поживёт.
Воспитатель: Послушайте стишок про нашего мишку, и предлагаю вам поиграть:
Мишка косолапый
По лесу идёт. (Дети имитируют движения мишки, переваливаясь с ноги на ногу).
Шишки собирает,
В корзиночку кладёт (собираем воображаемые шишки).
Вдруг упала шишка –
Прямо мишке в лоб (бьём себя рукой по лбу)!
Мишка рассердился
И ногою – топ (топаем ногой).
Воспитатель. Мишка покушал, поиграл с вами детки и говорит спасибо вам, а теперь он хочет поспать. Давайте положим его в кроватку и уложим его спать.
Дети укладываю мишку спать.