Конспект НОД по развитию речи на тему: «Обувь».
Программные задачи:
Образовательные:
Формировать умение подбирать противоположные по смыслу слова;
Упражнять в подборке слов-действий определений к данному слову, в составлении предложений по образцу, в правильном использовании предлогов в речи;
Развивающие:
Развивать речевой слух, логическое мышление, слуховую и зрительную память.
Воспитательные:
Воспитывать познавательный интерес.
Материалы: Картинки по теме « Обувь», мяч, иллюстрация к сказке «Кот в сапогах»
Словарь: обувь, подошва, сапожник, подошва, носок, молния.
Ход НОД:
1 Воспитатель: Ребята, посмотрите, что изображено на картинке? О чем мы сегодня будем говорить? Как вы думаете, кто придумал обувь? (Ответы детей)
Древнему человеку приходилось ходить по острым камням, колючей траве. И он понял, что ноги нужно защищать. Как вы думаете, из чего была сделана первая обувь? В более холодных странах даже придумали привязывать к ногам мешочки, набитые травой. Позже стали шить из кожи и меха сапоги. А обувь, напоминающую современную, изобрели рыцари, ходившие в дальние походы. Для того, чтобы защитить ноги, им нужны были прочные ботинки и сапоги.
Давайте вспомним сказку, где главный герой носил красные сапоги. (Ответы детей)
Совершенно верно!
Кот: Здравствуйте, ребята! Я пришел к вам за помощью. Беда у меня, сапоги скороходы, мои помощники, порвались, а на улице осень, лапы мерзнут и болят. Я не знаю, что мне делать.
Воспитатель: Ты, уважаемый кот, зимой и летом в одних сапогах ходишь, вот лапы и болят, и сапоги быстро изнашиваются. А ведь обувь разная бывает.
Кот: Какая такая разная, расскажите мне все, что вы про нее знаете?
2 Воспитатель: Сейчас мы с ребятами сыграем в игру «Подскажи словечко» и ты узнаешь, какая бывает обувь.
Лужи, грязь нам не враги,
Коль наденешь … (Сапоги)
На двух ножках … (Тапочки)
Нужно нам обуть. (Сапожки)
Продырявил все. (Ботинки)
Надевайте …. (Босоножки)
Детским ножкам. (Валенки)
То спортивные (кроссовки)
3 Игра «Подбери пару»
Воспитатель: Найдите одежду, с которой можно носить вашу обувь, договоритесь, кто ответит полным предложением.
- что можно обуть с платьем - туфли
- что можно обуть со спортивным костюмом - кроссовки
- что можно обуть с шубой - валенки, сапоги
- что можно обуть с брюками - ботинки
- что можно обуть с сарафаном - босоножки
- домашний халат – тапочки
- плащ – резиновые сапоги
4 Игра «Семейка слов»
Воспитатель: А теперь поиграем в знакомую игру, прогуляемся в «словесный сад». И Кота в сапогах пригласим с собой. Расскажем ему как много слов связанно со словом сапоги.
- как можно назвать маленькие сапоги, сапог? Сапожки, сапожок.
- как называют человека, который чинит обувь, сапоги? Сапожник.
- как называется его мастерская? Сапожная.
- как называется крем для обуви, для сапог? Сапожный.
- как можно назвать очень большие сапоги? Сапожищи.
Кот: Просто невероятно! Меня заинтересовал человек, который чинит обувь. Стало очень интересно, как же обувь устроена.
Воспитатель: Расскажем коту?
5 Игра «Назови детали обуви»
Дети по цепочке быстро передают шнурок и перечисляют детали обуви, не повторяются.
(Поместить на доске схему - подсказку)
Подошва, пятка, носок, язычок, шнурок, молния, липучка.
Если дети что-то не перечислили, показать и назвать эту деталь.
Воспитатель: Ребята, «носок» есть у обуви, а еще что обозначает это слово? (обозначает одежду)
А «язычок» тоже имеет два значения.
(дети отвечают)
У слова «молния» тоже два значения. Какие?
Правильно, ребята!
6 Физминутка
«Сапожки».
Нарядили ножки в новые сапожки, (Выставляем носочки поочерёдно)
Вы шагайте, ножки, прямо по дорожке. (Ходьба на месте)
Вы шагайте, топайте, по лужам не шлепайте, (Топот на месте)
В грязь не заходите, сапожки не рвите. (Прыжки на месте)
7 Д/упражнение «Скажи наоборот» (игра с мячом)
Дети встают в круг
Воспитатель: Я задаю вопрос и бросаю мяч кому-то из вас, а вы отвечаете и возвращаете мяч мне.
- Обувь, которую только что купили (какая) –новая
- Скажи наоборот – старая
- Обувь, которую испачкали (какая) – грязная
- Скажи наоборот – чистая
- У мамы на туфельках каблуки высокие, а у маленькой девочки? – низкие.
- Ваня шнурки завязал, а Саша… развязал.
- Я молнию застегнула, а ты… расстегнул
- Мальчик побежал, а девочка… остановилась.
8 Д/и «Что можно делать?»
Воспитатель: По-моему, наш Кот немного растерялся. Давайте напомним ему, что можно делать с обувью. Обувать, снимать, ходить, бегать, прыгать, покупать, продавать, дарить.
- Чтобы обувь долго служила и не портилась, за ней нужно ухаживать. Как? (Чистить, мыть, протирать, смазывать обувным кремом и т. д.)
9 Д/Игра «Раздели пару»
Воспитатель: Обычно мы говорим о паре обуви. Но иногда на большом
складе обувь теряется и остается один предмет из пары. Как о нем сказать?
Туфли, а одна…туфля.
Ботинки – один …ботинок.
Сапоги – один сапог
Босоножки – одна босоножка.
Тапки – один тапок.
Сандалии – одна сандалия.
Валенки – один валенок.
Кроссовки – один кроссовок
Шлёпанцы – один шлёпанец
10 Задание «Составь предложения»
Кроссовках, в, мальчик, идёт.
Лены, туфли, у, красивые.
Обуви, мамы, у, много.
Саша, в, сапогах, по, ходил, лужам.
11 Воспитатель: Кот в сапогах узнал много нового про обувь. А вы? Интересное занятие было? Что больше всего понравилось?