СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД по развитию речи в подготовительной логопедической группе по теме «Зимние забавы»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект НОД по развитию речи в подготовительной логопедической группе

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД по развитию речи в подготовительной логопедической группе по теме «Зимние забавы»»

Конспект НОД по развитию речи в подготовительной логопедической группе по теме «Зимние забавы»

Слепцова А.А., воспитатель

Цель: Обобщение и уточнение знаний детей о зиме и зимних забавах.

Образовательные задачи:

  1. Уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Зима».

  2. Учить детей составлять связный рассказ по сюжетной картине, составленный из отдельных частей, которые являются зрительным планом изложения.

  3. Совершенствование грамматического строя речи. (Учить правильно употреблять существительные в нужной форме Согласование существительных с прилагательными и причастиями).

Развивающие задачи:

1 Развитие диалогической речи.

2. Развитие зрительного внимания, мышления, памяти, развитие длительного, плавного выдоха.

3. Развитие речевого внимания и понимания речи.

Воспитательные задачи:

Формирование навыков доброжелательности, взаимопонимания, инициативности.

Оборудование: Снежинки с буквами, сюжетные картинки, фланелеграф, снеговик бумажный, бутылочки с тертым пенопластом и соломинки для коктейля по числу детей, поднос, магниты.


Ход занятия:

1.Организационный момент.

Воспитатель: У меня к вам дети загадка. Кто её отгадает?

С неба падают зимою.

И кружатся над землею

Лёгкие пушинки, белые….. (снежинки)

Воспитатель: Ребята, по дороге в детский сад я нашла снежинки. Снежинки эти не обычные. На них буквы. Если из этих букв вы правильно составите слово, то узнаете о чем мы сегодня будем говорить.

Дети: Слово «Зима».

Воспитатель: Сегодня на занятии мы будем говорить о волшебнице-зиме и зимних забавах.

  1. Составление предложений.

Воспитатель: Что делает снег?

Дети: Идет, падает, тает, сверкает, кружится, ложится, скрипит, сверкает, искрится, хрустит.

Воспитатель: Когда вьюга, то говорят снег вьется.

3. Упражнение «Вьюга»

Воспитатель: Что такое вьюга?

Дети: Это сильный ветер со снегом. Снежная буря.

Воспитатель: А хотите устроить вьюгу в бутылочках? Встаньте прямо, одной рукой поднесите бутылочку ко рту, а другой держите соломинку. Сделайте глубокий вдох (плечи не поднимаем), а затем дуйте в соломинку (щеки не надуваем). Воспитатель показывает, как правильно выполнять упражнение.

Воспитатель: Немножко отдохнем и еще раз сделаем.

Воспитатель: Молодцы! У нас получилась настоящая вьюга.

4.Упражнение в согласовании существительных с прилагательными и причастиями.

Воспитатель: Теперь узнаем каким снег бывает. Постарайтесь давать полный ответ

Снег на солнышке искрится, значит он какой? (Какой снег?)

Дети: Искристый снег, искрящийся.

Воспитатель: Снег сверкает, он какой?

Дети: Сверкающий снег.

Воспитатель: Хрустит под ногами, он какой?

Дети: Хрустящий снег.

Воспитатель: Снег рассыпается в руках, он какой?

Дети: Рассыпчатый снег.

Воспитатель: Липнет в руках. Он какой?

Дети: Липкий снег.

Воспитатель: Послушайте загадку:

Меня не растили,

Из снега слепили, вместо носа ловко

Вставили морковку,

Глаза угольки.

Губы –сучки.

Холодный, большой.

Кто я такой? (Снеговик)

Воспитатель: Из какого снега можно слепить Снеговика? Можно ли слепить из рассыпчатого снега? Почему? Если рассыплется снег, то у вас не получится снеговик.

5.Снеговик. Рассматривание картины.

Давайте посмотрим на этого снеговика.

Воспитатель: Какой ком надо взять сначала?

Дети: Большой ком.

Воспитатель: Сначала надо взять большой ком.

Воспитатель: Какой ком поставим на большой?

Дети: На большой ком поставим средний.

Воспитатель: Из какого кома слепим голову снеговика?

Дети: Голову снеговика слепим из маленького кома.

Воспитатель: Что будет вместо шапки?

Дети: Вместо шапки будет ведро.

Воспитатель: Вместо глаз – угольки, вместо носа – морковка, вместо рта – палочка.

Воспитатель: Из чего сделаем руки?

Дети: Руки сделаем из сучьев.

6.Закончи предложение одним и тем же словом «снеговик» в нужной форме.

Воспитатель: Вот мы рассказали о снеговике. Теперь закончим рассказ предложениями, где будет пропущено слово «снеговик». Вы должны поставить его в правильной форме.

Мы слепили….. (снеговика),

Мы приделали нос-морковку нашему …(снеговику)

Мы показали гостям нашего …(снеговика)

Мы довольны своим ….(снеговиком)

Мы рассказали вам о …(снеговике)

7. Физкультминутка.

Выпал беленький снежок.

Соберемся все в кружок.

Мы на саночки садимся.

И с горы на санках мчимся.

Снег, снег, белый снег.

Кружит, падает на всех.

Дети все на лыжи встали.

Друг за другом побежали.

Мы из снега ком слепили.

Снеговика мы смастерили

Поиграли, полепили.

И к делам мы приступили.

8. Работа над диалогической формой речи и закрепление навыка составления описательного рассказа.

Воспитатель: Предлагаю поиграть в игру «Угадай картинку». Я вам раздам картинки. Слушайте внимательно. По моему рассказу вы должны угадать свою картинку.

Воспитатель: Это девочка. Она одета в шубу. У кого такая картинка? Как её зовут? Что она делает?

Дети: Это Маша. Она катается на санках. Прикрепи картинку к фланелеграфу.

Воспитатель: Это мальчик. У него лыжи. У кого такая картинка? Как его зовут? Что он делает?

Дети: Это Саша. Он катается на лыжах.

Воспитатель: Это девочка. У неё коньки. У кого такая картинка? Как её зовут? Что она делает?

Дети: Это Настя. Она катается по льду на коньках.

Воспитатель: Это мальчик. Рядом с ним снеговик. У кого такая картинка? Как его зовут? Что он сделал вместе с друзьями?

Дети: Это Вася. Он с друзьями слепил снеговика.

Воспитатель: У нас получается рассказ. Но давайте еще оживить эти чудесные картинки.

По какому снегу мальчик скользит на лыжах?

Дети: Мальчик скользит на лыжах по хрустящему снегу.

Воспитатель: По какому льду девочка катается на коньках?

Дети; Девочка катается на коньках по гладкому, скользкому льду.

Воспитатель: Из какого снега слепили снеговика?

Дети: Снеговика слепили из липкого снега.

Воспитатель: С какой горки спускается девочка на санках.

Дети: Девочка спускается со снежной горки (с маленькой).

Воспитатель: Из чего сделана горка?

Дети: Горка сделана из снега.

9. Составление рассказа по картине.

Воспитатель: Мы оживили с вами наши картинки. Теперь по очереди составим маленькие рассказы по каждой картинке.

Я начну. Это будет началом нашего рассказа.

Был чудесный солнечный день. Дети вышли играть во двор. Земля покрыта белым, искристым. снегом. Всем нашлось дело по душе….

Воспитатель: Кто продолжит рассказ? Какая картинка нравится тебе? Расскажи.

Воспитатель: Как играли дети? Какое настроение у них?

Это будет концом нашего рассказа.

Воспитатель: Замечательная картина у нас получилась. Как её назовем? Все правильно. А еще можно назвать «Зимние забавы».

Воспитатель: Давайте расскажем нашим гостям всю картину.

10.Итог занятия:

Ребята, вам понравилось занятие? Какое задание больше понравилось? О каком времени года мы сегодня говорили? Сегодня мы составили рассказ по картине.. Чей рассказ вам больше понравился?


Использованная литература:

1. Зырянова Л.Н, ЛужбинаТ.В.Занятия по развитию речи в ДОУ ⁄ Л.Н. Зырянова,Т.В. Лужбина. – Ростов н⁄ Д:Феникс, 2012. – 271с.

2. Крупенчук О.И. Научите меня говорить правильно! Пособие по логопедии для детей и родителей ⁄ О.И. Крупенчук. – Спб.: Литера, 2004. – 208с.

3. Филимонова О.Ю. Развитие словаря дошкольника в играх ⁄ О.Ю. Филимонова. – СПб: «Детство – пресс», 2007. – 128с.

4. Кыласова Л.Е. Развитие речи: конспекты занятий для подготовительной группы ⁄ Л.Е. Кыласова. – Волгоград:Учитель, 2011. – 332с.

5. Бардышева Т.Ю, Моносова Е.Н. Конспекты логопедических занятий в детском саду для детей 5 – 6 лет с ОНР / Т.Ю. Бардышева, Е.Н. Моносова. – М.: Скрипторий 2003, 2017. – 280с.