Конспект НОД по развитию речи
в подготовительной к школе группе
на тему "В гостях у Каравая"
Образовательные области: Познание, коммуникация, социализация , физическая культура, чтение художественной литературы.
Цель: Дать представление о том, как хлеб пришел к нам на стол.
Задачи:
- познакомить детей с процессом выращивания хлеба;
- обратить внимание на содержание труда людей, на их важность и взаимопомощь в работе, на механизацию труда. Закрепить знания детей о том, что хлеб – это один из самых главных продуктов питания в России;
- развитие внимания, памяти, мышления; развитие общей и мелкой моторики. Актуализация словаря по теме.
- воспитание бережного отношения к хлебу, уважение к труду людей, выращивающих хлеб.
Предварительная работа:
Беседа о сборе урожая хлеба;
Рассматривание иллюстраций;
Заучивание пословиц, беседа, чтение литературных произведений по теме; Рассматривание колосьев ржи и пшеницы;
Изготовление хлебобулочных изделий из песочного теста к полднику.
Оборудование занятия:
Ноутбук, экран, колонки, презентация «Хлеб всему голова», колоски и зёрна пшеницы, мяч, конверт, каравай, картинки к игре «четвертый лишний».
Ход занятия
Организационный момент.
– Ребята, сегодня мы поговорим с вами о самом вкусном и необходимом продукте, без него не обходится ни одно застолье, чаепитие, угощение.
Я загадаю вам загадки, и вы сразу поймете, о чем мы будем с вами говорить.
Отгадать легко и быстро:
Мягкий, пышный и душистый,
Он и черный, он и белый,
А бывает подгорелый (хлеб)
Он бывает с толокном,
Мясом, рисом и пшеном,
С вишней, яблоком бывает.
В печь его сперва сажают,
А как выйдет он оттуда,
То кладут его на блюдо.
Ну, теперь зови ребят,
По кусочку все съедят. (пирог)
– Вы конечно догадались, что сегодня мы будем говорить о хлебе. Где мы берем хлеб? (в магазине, булочной). Хлебобулочных изделий много, назовите их (булочки, печенье, бублики, пирожные, торты, …)
Основная часть занятия.
Стук в дверь. Няня приносит письмо.
– Ребята, к нам пришло письмо, может это какая-то ошибка, и оно попало не по назначению? Давайте проверим, прочитаем адрес: поселок Спасск, улица Мостовая, дом 25, детский дом «Родник», группа «Почемучки».
– Письмо действительно адресовано нам. Интересно, кто нам его прислал? (чтение письма). «Дорогие ребята, приглашаю вас в гости. Жду с нетерпением. Каравай».
– Ну, как, примем приглашение? Отправимся в гости к Караваю? Только куда же нам идти? Обратного адреса нет. Постойте, в конверте есть подсказки – загадки. Если мы их отгадает, найдем дорогу к караваю.
Какой конь землю пашет, а сена не ест? (трактор)
Беседа по сюжетной картине.
– Здесь каравая нет. Отправляемся дальше.
Ты не клюй меня, дружок,
Голосистый петушок.
В землю теплую уйду,
К солнцу колосом взойду.
В нем таких, как я,
Будет целая семья. (зерно)
Дети подходят к столу с пшеничными зернами, рассматривают их , сравнивают внешний вид.
– Здесь тоже нет каравая. Отправляемся дальше.
Весь из золота отлит,
На соломинке стоит (колос)
Дети подходят к столу с колосками.(рассматривают)
Физкультминутка «В землю зёрнышко попало»
В землю зёрнышко попало, (приседают)
Прорастать на солнце стало (руки над головой)
Дождик землю поливал,
И росточек подрастал (медленно встают)
К свету и теплу тянулся
И красавцем обернулся. (2 раза)
Идем дальше. Зерно созрело, пора убирать урожай.
Парикмахер необычный,
гладко чуб стрижет пшеничный,
И лежат за ним вразброс
копны золотых волос. (комбайн)
– Кто работает на комбайне? Что делает комбайн? (комбайн убирает урожай с полей, косит, молотит, …)
– Хоть и собрано зерно, но еще не хлеб оно. Оправляемся дальше. Что потом с зерном творится?
В оборот зерно берут,
В порошок его сотрут.
Что это за порошок? (мука)
Муку везут в пекарню. Чем же станем мука? Отгадаем загадку?
Без рук, без ног, а в гору лезет. (тесто)
Хлебу путь уже недолгий. Вот он в булочной на полке, вот уже к тебе на стол он пожаловал – пришел.
А сейчас мы поиграем в игру «Цепочка».
Цель игры: закрепить знания детей о процессе выращивания хлеба.
Воспитатель: Предлагаю всем встать в круг.
Воспитатель бросает мяч детям и задаёт вопросы.
Где мы хлеб покупаем? (В магазине)
Как хлеб попал в магазине? (Из пекарни)
Что делают в пекарне? (Пекут хлеб)
Из чего пекут хлеб? (Из муки)
Из чего делают муку? (Из зерна)
Где находятся зёрна? (На поле, в колоске)
Молодцы ребята! Проследив весь путь от зерна до булочки, мы поняли, что хлеб - это продукт труда многих людей. Сколько рук к нему прикоснулось, чтобы он стал хлебом!
Ребята, так чьи же руки прикоснулись к хлебу? (Тракторист, комбайнёр, водитель, пекарь, продавец)
Итог занятия.
– Ребята, наше сегодняшнее путешествие подошло к концу. Что нового вы сегодня узнали?
Какие пословицы и поговорки о хлебе вы знаете? (Дети называют пословицы и поговорки)
Как нужно относиться к хлебу? Почему?
Приглашение на дегустацию каравая.