Конспект НОД по развитию речи во 2-ой младшей группе на тему: «Рассматривание сюжетных картинок из серии «Домашние животные».
Подготовила Москалева Л.В. ,воспитатель МБДОУ д/с № 21,г.Новочеркасск,2020г.
Цель:
Формировать умение детей различать взрослых животных и их детёнышей, называть их.
Задачи.
развивать диалогическую речь у детей при рассматривании картинок из серии «Домашние животные».
способствовать воспитанию выразительности речи - произнесению звукоподражаний громко - тихо.
развивать внимание, память, умение слышать и выполнять указания взрослого.
Оборудование и материал:
игрушка Сорока,
письмо в красочном конверте,
экран,
дом,
запись с голосами животных,
картинки с изображением домашних животных.
Ход НОД:
Сюрпризный момент. Раздается стук в окно. Отодвигаю штору, а на подоконнике сидит Сорока с письмом в клюве. Беру письмо и показываю его детям. Рассматривают конверт. Сообщаю, что это письмо от бабушки. Читаем письмо. Слушают письмо. Бабушка приглашает нас к себе в гости.
-. Ну что, поедем к в гости? Да, поедем. А на чем можно поехать? На машине, на автобусе, на поезде.
А, может, поедем на поезде?
Дети становятся друг за другом и отправляются в гости к бабушке.
Приезжают к бабушке. Она здоровается с детьми.
Бабушка приглашает к себе во двор
– Проходите, гости дорогие, ой, а кто это нас встречает? (на экране появляется картинка собачки и раздается ее голос)
- Кто это, догадались? Да, это собачка. А как она кричит? Она говорит гав-гав
Эмиль, расскажи ,кого ты видишь на экране?
Рассказывает, кого видит на экране
-Что делает собачка? Она сидит.
Появляется картинка кошки.
- Ребята, смотрите, а это кто сидит возле дома? Это кошка. А как она разговаривает? Она говорит мяу- мяу
-А кто сидит возле кошки? Возле кошки сидят котята. А какие котята? Котята маленькие, пушистые, красивые А. что они делают? Котята пьют молочко.
Ребята, бабушка устала, сейчас мы отдохнем.
Гимнастика для глаз.
Вот окошко распахнулось,
Кошка вышла на карниз.
Посмотрела кошка в вверх. - поднимают глаза вверх
Посмотрела кошка вниз. -опускают глаза вниз
Глазки вправо отвела. - отводят глаза вправо
Глазки влево отвела, посмотрела на кота. - отводят глаза влево
А потом взглянула прямо,
лапками закрыла их. -смотрят прямо и закрывают глаза ладошкой
-Молодцы, ребята! Вот и отдохнули. А теперь пойдем дальше знакомится с моими друзьями Проходят с бабушкой дальше.
Слышится мычание коровы.
- Ребята ,вы узнали, кто это вас встречает?
- Это корова. На экране появляется картинка с изображением коровы. -Как она кричит? Она говорит му-му.
-Маша, расскажи, что ты видишь на картинке?
Рассказывает что видит на картинке.
. Ой, ребята, а это кто там?
(появляется картинка с изображением лошади).
- Это лошадка. А как она кричит? Лошадка кричит иго-го. Вова, расскажи, что ты видишь на картинке?
Рассказывает, что видит на картинке.
- А как лошадка кричит громко? Иго – го, громко повторяют.
- А вы можете так? Дети а повторяют.
- А теперь тихо. Тихо повторяют.
- Что делает лошадка? Лошадка стоит.
Бабушка.
– Ну ,вот ребята, вы и познакомились с моими друзьями.
---Понравились они вам?
- Да, понравились.
-А кто они?
- Собачка, кошка, котята, корова, лошадка.
Итог занятия. Бабушка предлагает поиграть в игру «Кто как кричит?» .
Играют в игру.
Прощаются с бабушкой . Возвращаются в группу.