Конспект НОД по развитию речи во 2-ой младшей группе. Чтение русской народной сказки «У страха глаза велики».
Подготовила Москалева Л.В., воспитатель МБДОУ д/с № 21 , г.Новочеркасск,2020 г.
Цель. Напомнить известные русские народные сказки и познакомить с новой.
Задачи.
-
формировать умение следить за развитием действия,
-
способствовать желанию детей сопереживать героям;
-
\ напомнить детям известные им русские народные сказки;
-
формировать умение отвечать на вопросы по содержанию сказки;
-
развивать внимание, память, воображение, отчетливо произносить звуки в звукоподражаниях;
-
помочь детям правильно воспроизвести начало и конец сказки;
-
воспитывать интерес к художественной литературе разных жанров.
-
активизация словаря,
-
использование здоровьесберегающих технологий.
Материалы и оборудование
Ход НОД
Воспитатель:
Утром встали малыши,
В детский садик все пришли.
Вам мы рады как всегда.
Гости здесь у нас с утра,
Поздоровайтесь друзья!
- Ребята, пожелаем друг другу доброго утра. И дружно улыбнёмся!
- Ребята, скажите, пожалуйста, а вы любите сказки? (Да)
- Сегодня мы с вами познакомимся с новой сказкой. А, как мы будем это делать, вы узнаете,, если угадаете мою загадку.
Если б не было его
Не сказал бы ничего
Всегда он в работе, когда мы говорим,
А отдыхает, когда мы молчим.
(Язычок)
- Правильно, язычок. Язычок нам очень помогает разговаривать. Сегодня у нас будут работать наши язычки, а помогать ему будут губки, зубки и щечки.
Артикуляционная гимнастика.
- Скажите, а какие русские народные сказки вы знаете? (Ответы детей). Воспитатель включает запись (отрывки из разных сказок)
Д – Сказка Колобок (Ответы детей).
Как называлась сказка? (спросить несколько детей)
Теперь повторим все вместе, как называлась сказка?
Д – Сказка Курочка Ряба
Индивидуальные ответы и хоровые.
Д - Сказка Теремок
- Правильно, ребята, эти сказки очень давно читали и рассказывали вашим прабабушкам, бабушка и мамам. И никто не знает, когда и кто их сочинил.
Вдруг все слышат какое-то шевеление за ширмой. Что за странный звук.
- Ой, ребята, кто это? (зайчик). Воспитатель берёт зайчика на руки, тот ему что-то шепчет на ушко.
- Ребята, зайчик только что мне сказал, что он убежал из сказки и очень боится туда возвращаться. Говорит, что в сказке страшные охотники. Я вам предлагаю послушать сказку и узнать, чего же на самом деле испугался зайчик.
А чтобы попасть в сказку, надо взяться за руки и чётко повторять за мной волшебные слова:
«Да – да – да – в сказку нам идти пора,
Ги – ги - ги – нам, зайчонок, помоги.Дети садятся на ковер ,кому как удобно.
-Вот ребята мы с вами и в сказе.
-А вы хотите познакомится с новой русской народной сказкой? А называется сказка «У страха глаза велики».
- Скажите, что такое страх? (ответы детей). Итак.
Раз, два, три, четыре, пять –
Можно сказку начинать»
Воспитатель читает сказку выразительно, демонстрируя иллюстрации сказки.
- Я очень люблю эту замечательную сказку. А вам она понравилась?
Воспитатель интересуется и напоминает начало сказки: «На краю деревушки (так называют деревню, в которой мало домов) в маленькой избушке жили бабушка – старушка, внучка – хохотушка, курочка – хвостушка да мышка – хлопотушка.
- Ребята, уточните ,кто жил в деревушке: Бабушка - стар…., внучка – хох, курочка – хвост…., мышка – хло….
Воспитатель добавляет:
- Что герои делали каждый день?
Д – За водой ходили
- Какие ведра были у героев сказки?
Д – У бабушки – большие, у внучки – поменьше, у курочки – с огурчик, у мышки – с наперсток
- Откуда брали воду герои сказки?
Д – Бабушка из колодца, внучка из колоды, курочка из лужицы, мышка из следа поросячьего копытца
- Что случилось, когда водоносы пошли за водой и возвращались домой через огород?
Д – их зайка напугал, прыгнул под ноги, потому что на него упало яблоко и он сам испугался.
- Что-то заинька загрустил, ребята, давайте с ним попляшем. (Проводится музыкальная подвижная игра «Заинька выйди в сад»)
А теперь ребята займите свои стульчики и послушайте сказку еще раз.
Итог:
- Что сделали герои сказки, когда зайка прыгнул им под ноги? (Испугались.)
- А как они испугались? Покажите.
- Что показалось каждому герою, когда их напугал заяц?
Д – бабушке - медведь, внучке – волк, курочке – лиса, мышке – кошка.
- Что показалось зайцу, когда он прыгнул под ноги водоносам?
Д – ему показалось, что пришли охотники
Воспитатель просит (индивидуально, 3 – 4 ребенка) подобрать героям сказки их страх, то есть то, что им привиделось, когда их напугал заяц.
Воспитатель:
- Ребята ,сейчас мы с вами вспомним концовку сказки: «У страха глаза велики – чего нет, и то видит». Сказка учит нас тому, что, испугавшись, мы можем увидеть то, чего нет.