Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе на тему
«Домашние животные» № 9
Выполнила: Иванова Е.А.
Цель:
Обогащать и систематизировать словарный запас. Воспитание внимания к собственной речи, интереса к занятиям по развитию речи.
Задачи:
1. Активизировать и закреплять речь по теме «Домашние животные»
2. Развитие речевой активности детей.
3. Образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
4. Развивать внимание, мышление, память, зрительное восприятие.
Оборудование:
Игрушка – кошка, картинки с изображением животных и их детенышей.
Лексический материал:
Слова – предметы: кошка, котята, собака, щенята, корова, телята, коза, козлята, овца, баран, ягнята, конь, лошадь, жеребята, свинья, поросята.
Слова – признаки: домашние.
Слова – действия: мяукать, лаять, мычать, блеять, ржать, хрюкать.
Рекомендуемая литература:
С.Я Маршак «Кошкин дом»
А.В. Кайгородцев «Стишата о зверятах»
В.Лунин «Не шали, котенок мой»
Н. Мигунова «Уточка»
М.Яснев «Веселые голоса»
Е.Г. Карганова «На ферме»
Ход занятия
Я твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Я улыбнусь вам, а вы друг другу,
Чтобы у нас с вами было весь день хорошее настроение.
Основная часть
Отгадайте, кто пришел к нам в гости.
Загадка
Позову – и подойдет, на колени ляжет,
Если очень попрошу, сказку мне расскажет.
Мягенькая шерстка, круглые глазищи,
И расходятся от щек длинные усищи.
Трется ласково у ног, если кушать хочет,
Любит лапкой покатать бабушкин клубочек.
Убегают от нее серенькие мышки.
От кого они бегут, знаете, детишки? (Кошка)
«Правильно! Это кошка. Кошечка пришла к нам в детский сад! У нее сегодня день рождения и она решила пригласить к себе в гости своих друзей-животных. Как вы думаете, кто придет к нашей имениннице?»
Дыхательная гимнастика
“Итак, все животные вышли и начали поздравлять именинницу”. Вспомним, какие звуки произносят животные.
Дети с восклицательной интонацией договаривают звукоподражиния: “Собака загавкала – (гав-гав).
Корова замычала – (му-му).
Лошадь заржала – (иго-го).
Коза замекала – (ме-ме).
Овца заблеяла – (бе-е-е).
А кошечка им в ответ замяукала – (мяу-мяу)”.
- Как всех этих животных можно назвать одним словом?”
- Дети: “Это домашние животные”.
- “Почему они так называются?”
- Дети: “Потому что они живут рядом с человеком, приносят ему пользу. А человек за ними ухаживает”.
- “Молодцы!
Беседа – рассуждение: «Какую пользу приносят человеку домашние животные?» (Дети отвечают на наводящие вопросы воспитателя)
Физкультминутка “Кошка”
“А сейчас мы с вами превратимся в кошечек. Вокруг себя повернись и в кошечку превратись!”
Дети: (выполняют движения в соответствии с текстом).
Села кошка под кусточек,
Сыра скушала кусочек,
Встала кошка, потянулась,
Ее шерстка развернулась.
Д/игра “Назови детенышей”
У каждого домашнего животного есть детеныши. Назовите их.
У кошки - ……….. (котята)
У собаки - ………..(щенята)
У коровы - ……….(телята)
У козы - ……… …(козлята)
У овцы - …………(ягнята)
У лошади - ………(жеребята)
У свиньи - ……… (поросята)
Пальчиковая гимнастика «Два козлёнка» (в соответствии с текстом по картотеке)
Д/игра “Отгадай, что это за животное”
Подбор к ряду глаголов существительного, подходящего по смыслу.
Сторожит, грызет, лает. Кто это?
Мяукает, ласкает, царапается.
Хрюкает, роет землю.
Ржет, бегает, скачет.
Блеет, бодается.
Мычит, жует, ходит, дает молоко.
Д/игра “Назови ласково”
- А сейчас давайте покажем домашним животным какие мы все ласковые и назовем всех животных ласково.
Например: Кошка – кошечка, лошадь – лошадка и т.д.
- Домашним животным очень приятно. Молодцы, ребята!
Рефлексия:
“Итак, ребята, лошадь, кошка, корова, коза, кролик, собака, свинья, овца – как их всех назвать одним словом?”
Дети: “Это домашние животные. И для человека они очень важные!”
“Правильно! Домашние животные живут рядом с людьми. Люди заботятся о них.
А теперь мы проводим кошку и ещё раз поздравим её С Днём Рождения!
С Днём Рождения Кошечка и до свидания!