СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД по «Развитию речи» Во второй младшей группе (3-4 года) Тема: «Проведение игры «У Кати день рождения».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД по «Развитию речи» Во второй младшей группе (3-4 года) Тема: «Проведение игры «У Кати день рождения».»

Конспект НОД по «Развитию речи»

Во второй младшей группе (3-4 года)

Тема: «Проведение игры «У Кати день рождения».


Задачи:

- закрепить умение составлять небольшой рассказ вместе с воспитателем (два-три предложения) об игрушке;

- пользоваться словесными формами речевого этикета (спасибо, пожалуйста, здравствуйте, до свидания).

- упражнять в подборе прилагательных и глаголов, закрепить умение правильно употреблять пространственные предлоги (за, под, на, около);

- понимать противоположные значения слов (большой - маленький, молодой – старый).

- закрепить произношение звука «с», умение регулировать силу голоса.

Материал: заяц, кукла Катя, мешочек с игрушками (мяч, машина, фен, бутылочка, утюг, кастрюля, предметные картинки с изображением животных с детенышами.

Словарная работа: заяц, зайчик, зайчонок, заюшка, заинька, прилетел, жесткий, мяч, фен, утюг.

Структура занятия

I Вводная часть

3 мин.

II Основная часть 10 мин.

1 Игра «Опиши игрушку» 4 мин.

2 Игра «Скажи правильно»

4 мин.

3 Игра «Что, где находится»

2 мин.

III Заключительная часть 2 мин.

Длительность 15 минут



Ход НОД.

Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришел вот этот Зайка. Он очень грустный. Давайте вместе попробуем его успокоить, назовем его ласково. Дети: зайчик, зайчонок, зайчоночек, заюшка, заинька.

Воспитатель: Вот и успокоился Зайка. Был грустный (покажите, ребята, какой был зайка грустный, а теперь стал … (веселый, радостный).

Воспитатель: Покажите, каким стал Зайка. Давайте попросим его рассказать, что с ним произошло.

Зайка: Меня пригласила кукла Катя к себе на день рождения. Я решил подарить ей воздушный шарик, стал в него дуть. Дул – дул, дул – дул и … (надул). Шар стал большим, начал подниматься и унес меня в небо. Я от леса к городу летел, летел, и (прилетел). Только тут воздух из шарика стал выходить, вот так…ссс, а потом еще громче (дети произносят звук «с» сначала тихо, потом громко). Выходил, выходил и весь (вышел). Вот я и опустился около вашего детского сада. Как мне теперь быть? Как попасть на день рождение к Кати?

Воспитатель: Успокойся, зайчик мы тебе поможем. А что у тебя в мешочке лежит?

Зайка: Это игрушки! Я хотел подарить одну из них кукле Кате, но какую игрушку выбрать я не знаю!

Воспитатель: Ребята, давайте поможем зайчику, вы выберете игрушку и расскажите о ней. Зайка послушает, кто лучше всех расскажет об игрушке, ту игрушку зайка и подарит кукле Кате.

Игра «Опиши игрушку» (дети берут игрушку и рассказывают о ней).

Например:

- Это мяч, он круглый, красного цвета, с ним можно играть в футбол.

- Это фен, он розового цвета, с ним можно играть в парикмахерской, и сушить волосы, и т. д.

Зайка: Ребята, мне очень понравились ваши рассказы, но больше всего рассказ о мячике.

Воспитатель: Я тоже хочу выбрать игрушку, мне понравился рассказ о машине. Это будет подарок кукле Кате от ребят.

Воспитатель: Пойдемте в гости. Не забудьте поздравить куклу Катю с днем рождения.

Дети и зайчик здороваются с куклой, дарят ей подарки, Катя благодарит гостей.

Воспитатель: Посмотрите, какая Катя нарядная! Давайте скажем Кате комплимент. Я – первая: Катя сегодня очень нарядная. У неё красивая прическа.

Дети: Катя сегодня очень красивая. У неё белые носочки и т. д.

Катя благодарит детей.

Воспитатель: Ребята, хотите поиграть с куклой Катей?

Дети: Да.

Игра «Скажи правильно»

- Летом тепло, а зимой… (холодно).

- Кресло мягкое, а стул… (жесткий).

- Волшебница добрая, а колдунья… (злая).

- Мама молодая, а дедушка… (старый).

- Земля чёрная, а снег… (белый).

- Слон большой, а собака… (маленькая).

Катя: Молодцы ребята все правильно закончили предложения.

Воспитатель: А теперь поиграем с зайчиком. Вместе с ним в лесу живут звери со своими зверятами: ежиха с маленькими… (ежатами, белка со своими… (бельчатами, медведица со своим… (медвежонком, и лиса с одним (лисенком).

Зайка: Молодцы всех назвали правильно.

Воспитатель: Ребята, вы ещё не устали играть? Нет. Тогда играем в игру, которая называется «Что, где находится?»

Дети: Катя за столом, мяч на столе, зайчик около стульчика, машина под столом.

Воспитатель: Молодцы, ребята справились с заданием.

Заяц: - Ребята, мне так понравилось с вами играть, можно мне ещё остаться и поиграть с вами.

Воспитатель: Ребята оставим зайчика?

Дети: Да.

Воспитатель: Пока ребята можете поиграть с куклой Катей и зайчиком.