Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 8 «Золотая рыбка» общеразвивающего вида
городского округа Стрежевой»
«В гостях у бабушки Арины»
(интегрированное занятие по теме: «Фрукты» -
развитие речи и аппликация).
Воспитатель: Галкина А.А.
г. Стрежевой, 2020г.
Цель: уточнение знаний об овощах.
Задачи: дать представления о фруктах: яблоко, груша; формировать навыки приклеивания готовых изображений;
- развивать артикуляционный аппарат и мелкую моторику рук;
- стимулировать использование детьми в активной речи слов «круглое», «сочное», «зеленое»;
- побуждать к высказываниям в виде полных предложений;
- воспитывать отзывчивость, доброжелательность, формировать познавательный интерес.
Оборудование: корзина с плодами (овощи, фрукты), картина с изображением фруктового сада, домик; заготовки к аппликации, клей, тряпочка, клеенка, кисть, баночка, магнитофон.
Ход занятия.
Воспитатель. Ребята, вспомните, кто к нам приезжал в гости на прошлом занятии? Кто привозил нам в подарок овощи: морковку, огуречик, помидор, репку, картофель и т.д.
Дети. Бабушка Арина.
Воспитатель. Правильно, к нам приезжала бабушка Арина (опрос 2-3 детей).
А что она с собой привезла?
Дети. Овощи
Вос - ль. А какие именно овощи? (Достаю корзину с овощами, дети называют овощи, я показываю).
Дети: морковку, помидор, огурец, картофель и т.д.
Вос – ль: А где растут овощи?
Дети: В огороде, на грядке.
Вос – ль: Молодцы! Ребята, а вы хотите поехать к бабушке Арине в гости?
Дети: Да.
Вос – ль: Давайте отправимся к бабушке на поезде, друг за другом. (Дети становятся друг за другом и мы отправляемся к бабушке).
Чух – чух – чух,
Чух – чух- чух
Поезд мчится во весь дух.
Паровоз гудит
Чух говорит.
(Дети останавливаются у домика) (показ слайда)
Вос- ль: А вот и бабушкин дом. Дома ли бабушка Арина? Давайте постучимся (стучим в дверь). Позовём бабушку.
Дети: Бабушка ты дома?
Выходит бабушка.
Бабушка: Ах, какая радость! Ко мне в гости приехали детки. Проходите ко мне, у меня для вас есть угощение (достает корзину с фруктами: яблоки, груши).
Бабушка: Что это такое, ребята?
Дети: Яблоко (слайд).
Бабушка: Какое оно? Какого цвета?
Дети: Красное, зеленое, желтое, сочное, твердое.
Бабушка: Молодцы. А что это такое?
Дети: Груша (слайд).
Бабушка: А какая она? Какого цвета?
Дети: сочная, зеленая, мягкая.
Бабушка: Яблоки, груши, как назвать их одним словом?
Дети: Фрукты.
Бабушка: Ребята, а где они растут?
Дети: На деревьях, в саду (слайд).
Бабушка: Ой, какие молодцы. Всё знают о фруктах. Я даю вам фрукты, угощайтесь, ребятки, а мне пора идти. (Бабушка отдаёт корзинку с фруктами и уходит). (Включаю музыку.)
Вос – ль: Ребята, попрощайтесь с нашей бабушкой, до свидания и спасибо за угощение. Яблоки и груши очень полезные. Они полезны и детям, и взрослым. Давайте мы с вами поиграем в игру «Расти, расти фруктовый сад». Вы все будите молоденькие яблоньки. Встаньте, какие вы все красивые яблоньки. Присели на корточки. Я посадила в своем фруктовом саду маленькие молоденькие яблоньки. Пригревает ласковое солнышко, сверху поливает теплый дождик, и наши яблоньки начинают расти (дети медленно под музыку встают и поднимают руки вверх). Растет, растет яблонька, веточками тянется к солнышку. Выросла яблонька!
Вос – ль: Посмотрите, какая яблонька у нас получилась. Чего не хватает на яблоньке?
Дети: Яблочек.
Вос – ль: Правильно, на ней нет яблочек. А как мы будем их наклеивать, сейчас расскажу. Вот они яблочки, беру одно яблочко, какое оно? (Показ возле магнитной доски).
Дети: круглое.
Вос – ль: Какого цвета?
Дети: красного.
Вос – ль: Правильно, оно красное. Кладём его на клеёночку, берём кисточку, обмакиваем её в клей, и наносим клей на всю поверхность нашего яблока. Затем прикладываем яблочко на яблоню (дерево), прижимаем салфеткой. Остальные яблоки так же наклеиваем на яблоню. (Показываю остальные яблоки). А сейчас давайте пройдем к столикам и наклеим наши яблочки на яблоньку.
(Дети садятся на свои места.)
Вос – ль: У вас у каждого есть яблоня, а вот яблочек на ней нет. Значит, что мы будем клеить?
Дети: Яблоки.
Вос – ль: Какой они формы? Какого цвета?
Дети: круглой формы, красного, желтого.
Вос – ль: Возьмите яблоко и приступайте к работе, а я буду проходить и помогать вам. (По ходу приклеивания смотрю за техникой выполнения, исправляю ошибки, помогаю, хвалю).
Вос – ль: Ребята, посмотрите, какие яблони с яблочками у вас получились.
Ну – ка, вместе дружно встали, (Ребенок и взрослый встают.)
С ветки яблоки достали, (Имитируют срывание яблока рукой.)
Положили их в корзинки, (Имитация движения.)
Дружно выпрямили спинки. (Выпрямляются.)
Раз, два – выше голова, (Поднимают голову вверх.)
Три, четыре – руки шире, (Разводят руки в стороны.)
Пять, шесть – тихо сесть. (Садятся на места.)
Вос – ль: Молодцы! Ребята, что мы с вами приклеивали?
Дети: яблоки.
Вос – ль: А яблоко это фрукт или овощ?
Дети: фрукт.
Вос – ль: А где растут фрукты?
Дети: На деревьях, в саду.
Вос - ль: Правильно. Это фрукты, которые растут на деревьях, в саду. Вот мы и погостили у нашей бабушки Арины, а теперь пора возвращаться домой. Давайте скажем до свидания нашим гостям. Встали друг за другом и поехали на поезде. (Дети возвращаются домой на поезде.)
До свидания! Спасибо за внимание!